Автор Тема: Каберне Кортис  (Прочитано 24896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Каберне Кортис
« Ответ #30 : 09 Ноябрь 2018, 23:14:13 »
У меня КК на прививке загнется видимо, под ним подвой не вызрел, а у него самого только начало коричневеть. А уже стабильно по утрам морозец. Ну да ладно, будем Сестрицу разводить, и устойчивость повыше, а ягодку пожевал, похоже, как тут описывали вкус ягоды КК.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Каберне Кортис
« Ответ #31 : 22 Январь 2019, 20:41:49 »
Добрый день! На фото сорт винограда Каберне кортис.Из всех Каберне,что растут у нас на участке,Каберне кортис самый ранний.С уважениемю

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Каберне Кортис
« Ответ #32 : 25 Июль 2019, 20:19:20 »
Однако, КК похоже живой, во всяком случае гроздь на одной прививке уже полностью окрасилась, и даже вкус набирается, для гурзуфского рановато, так что должен он быть :yahoo:

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Каберне Кортис
« Ответ #33 : 08 Сентябрь 2019, 19:00:24 »
Мои кортисы стоят как гренадеры - рослые, здоровые, крепкие. 3 года всего, а лозы по3-4 метра, с 16 кустов собрал 2 сентября 35 кг. ягод. 30 % склевали птички, им тоже понравились немцы. Сусло 1090 по ареометру. Сбродил 5% сахара и залил спиртом. 30 дней будет настаиваться на мезге. Вино будет типа Черный доктор, Нектар молдавский. В основе технология испанская Бени Карло и Кюрдамирская. 16х16 кондиции.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Каберне Кортис
« Ответ #34 : 08 Сентябрь 2019, 19:19:39 »
Вино будет типа Черный доктор, Нектар молдавский. В основе технология испанская Бени Карло и Кюрдамирская. 16х16 кондиции.
Интересны результаты спиртования Кортиса (дозы, градусы, кислота). Мои результаты пока не впечатляют.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Каберне Кортис
« Ответ #35 : 14 Сентябрь 2019, 12:04:32 »
У меня сомнения по поводу сортности моего кортиса. Я не ощущаю сильной терпкости в шкурке как все пишут, сахар набирается не так интенсивно, гроздь плотная, ягодки также, тем более из 10 сортов купленных саженцами в 2015 г. один точно пересорт, вместо технаря вырос какой-то столовый. В сортности остальных 8 все точно. Мой типа кортис снял с сахаром 21 и очень приятным вкусом, кислоты не ощущаю. (домашние покушались на него). Урожай 6.3 кг отправился в сепаж на портвейн.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 768
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Каберне Кортис
« Ответ #36 : 19 Сентябрь 2019, 08:33:15 »
Я не ощущаю сильной терпкости в шкурке
Ни на какой стадии созревания? Вряд ли это терруар так влияет. Значит не он. Шкурка такая, что ягоду аж есть невозможно, пожую для определения сахара органолептически и шкурку выплюну. Терпкая всегда.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Каберне Кортис
« Ответ #37 : 19 Сентябрь 2019, 08:49:51 »
саратов, у меня семья вообще хотела отобрать этот сорт на еду (при наличие столовых).

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Каберне Кортис
« Ответ #38 : 19 Сентябрь 2019, 09:20:42 »
У меня сомнения по поводу сортности моего кортиса. Я не ощущаю сильной терпкости в шкурке как все пишут, сахар набирается не так интенсивно, гроздь плотная, ягодки также
Добрый день!
Дмитрий Иванович, у Вас явно не Кортис. Посмотрите, окрашена ли мякоть и сок. Если да, то это может быть Регент. Похож и листьями, и формой гроздей, и вкусный на еду, и сахара меньше, чем у Кортиса.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Каберне Кортис
« Ответ #39 : 19 Сентябрь 2019, 10:02:50 »
y_fed, Сок не окрашен. Заметил интересную особенность при раздавливании ягоды - вокруг косточки присутствует чуть мякоти что ли. Не знаю как по яснее объяснить, например выдавливаю сок из ягоды на призму рефрактометра он не прозрачный (есть вкрапления белой мякоти). Такая особенность только на этом сорте, на других технарях и на столовых такого явления нет.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Каберне Кортис
« Ответ #40 : 19 Сентябрь 2019, 10:03:40 »
и очень приятным вкусом, кислоты не ощущаю. (домашние покушались на него).
Да, и моей жене понравился КК. Ей вообще страшно нравятся ягоды с пасленом! Так что это дело вкус а. Так же и вино с КК не всем нравится, на любителя. Мой "Напиток богов" 28 литров, запечатанный наглухо, настаивается на спиртованной мезге до 1 октября.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Каберне Кортис
« Ответ #41 : 19 Сентябрь 2019, 18:59:21 »
Мой "Напиток богов" 28 литров, запечатанный наглухо, настаивается на спиртованной мезге до 1 октября.
То есть наливка получается?

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 768
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Каберне Кортис
« Ответ #42 : 23 Сентябрь 2019, 16:02:34 »
То есть наливка получается?
Нет получается "винный напиток" по Гостовской терминологии. Как и Портвейн, Херес, Марсала, Кагор  и Мадера....Это тоже винные  напитки.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Каберне Кортис
« Ответ #43 : 04 Октябрь 2019, 10:36:03 »
Нет получается "винный напиток" по Гостовской терминологии. Как и Портвейн, Херес, Марсала, Кагор  и Мадера....Это тоже винные  напитки.
Месяц прошел и я отжал от мезги свой Нектар (Нектар (мифология) — в греческой мифологии напиток богов, дающий бессмертие). Получилось 22 литр. вина типа Кагор. Пиразины и паслены присутствуют в избытке - типичный вкус Каберне. На любителя. Теперь 2 недели отстой и в погреб.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 768
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Каберне Кортис
« Ответ #44 : 07 Октябрь 2019, 15:31:24 »
вина типа Кагор
Вроде по технологии Кюрдамира нужно на мезге дней 60? Не рано отжали? Интересный опыт. Держите нас в курсе.