Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117390 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #390 : 02 Декабрь 2018, 10:06:32 »
В Ютубе много информативных фильмов по растрескиванию ягод винограда. Обратил внимание на фильм А.Голуба, который связываает растрескивание ягод с накоплением сахара и влагой. https://www.youtube.com/watch?v=-F-M1Lf2joY

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #391 : 02 Декабрь 2018, 21:35:31 »
Обратил внимание на фильм А.Голуба, который связываает растрескивание ягод с накоплением сахара и влагой.
это все понятно, что треск начинается в момент набора сахара. Нового ничего не сказано, судя по фразе автора фильма: "Просто есть формы, которые более устойчивы к треску, а есть формы, которые слабо устойчивы".
А от чего зависит эта устойчивость - пока загадка  :pardon:

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #392 : 02 Декабрь 2018, 22:51:46 »

А от чего зависит эта устойчивость - пока загадка  :pardon:
Нет у нас больших участков что бы проводить опыты и почв разных тоже. И времени тоже не очень. Только умозрительные выводы можем делать, прям как ученые наши. Они ведь тоже пишут умозрительные выводы в основном.
Возможно зависит от сортовых особенностей, корни у разных сортов по разному могут усваивать воду, у одних сортов способны высасывать из разреженного состояния, у других сортов лишь при достижении определенного процента воды в грунте. И тут конечно влияет минералы почвенные, в некоторых регионах и температура прогрева почвы. Но при выращивании на гидропонике показывают, что нет растрескивания ягод, стабильная среда для корней. Возможно нестабильная среда для корней оказывает влияние.
Всё лишь на уровне предположений, и ничего более.
Если пытаться влиять внекорневыми подкормками, воздушным внесением минералов, что бы обеспечить на 25% в каком то, то нужно внести 15 раз минимум за сезон, это уже выявлено опытным путем научных изысканий.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #393 : 02 Декабрь 2018, 23:04:32 »
Марат,корни думаю не главную роль в треске играют или совсем не влияют на треск.Иначе трескучие сорта прививали бы на нужные корни и нет проблем.А так те  сорта которые трещат иногда уже после съема грозди лопаются .

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #394 : 02 Декабрь 2018, 23:28:41 »
Марат,корни думаю не главную роль в треске играют или совсем не влияют на треск.Иначе трескучие сорта прививали бы на нужные корни и нет проблем.А так те  сорта которые трещат иногда уже после съема грозди лопаются .
Сергей Юрьев!
Не совсем корни, а корни некоторых сортов, для которых очень важна стабильность влаги в почве. Нестабильное водное обеспечение. И вдобавок у сортов испарение разное, по разному испаряют воду, одни сжимают испарение, другие не сжимают.
Сорта которые трещат после съема, при попадание влаги. Им не хватило воды при вегетации. Потому что виноград являясь засухоустойчивой культурой предпочитает расти возле водоемов, по берегам, только там и растёт в природе.
Не хочу кидать камушек в адрес нарселов, очень уважительно отношусь к ним, благодарен за их труды. У них нет площадей и времени на испытания в разных местах, да и институтские в последнее время тоже. Отсюда и такое многообразие сортов непровереных и не отобранных. Если ранее на отбор сорта давалось около 30 лет, то теперь уже отбираются на участках.
Всё это в куче и является причиной треска. Но есть странное но, на карбонатных почвах треск пропадает, это тоже факт.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #395 : 06 Декабрь 2018, 23:28:39 »
Спасибо! Есть поле для экспериментов на следующий год  :good:

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #396 : 07 Декабрь 2018, 10:27:31 »
очень интересная информация. меня больше заинтересовало кальцивая подкормка мел и уксус подкормка под куст. уже стало интересно .а по листьям. как себя поведет раствор если только что замажет грозди мелом то это не страшно. а будет ли эфект применения. все нужно испытывать .а по химии как всегда было 2 ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #397 : 07 Декабрь 2018, 18:35:31 »
Если хотите для внекорневой, возьмите лучше Брексил Ca, Кальбит или Агробор Сa, по крайней мере кусты чистые останутся.
Вообще много сейчас удобрений кальция для внекорневых появилось.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #398 : 24 Февраль 2019, 21:12:38 »
Или просто вес ягоды провоцирует появление трещинки вокруг плодоножки?
Тоже интересно, почему одни трещат с носика,другие вокруг плодоножки  ??? Или тут совокупность факторов?тяжёлая ягода,плюс,скопление влаги.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #399 : 04 Июль 2019, 14:32:48 »
Первый "улыбнулся"
а у меня первым "улыбнулся" Илья. Вроде бы ягоды в грозди чистые были, но факт улыбки был.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #400 : 14 Июль 2019, 20:37:15 »
Друзья хочу поделится. я полил виноградник .3 июля обработал КальциМакс только ранние сорта супер-экстра .подарок несветая. памяти учителя. ливию.и наш любимый велес и трескуны не ранние это велика. никола амати и ушел в горы 5 июля. пришел 10 июля. все неделю были ливни и хорошие дожди . думал все конец. ведь сахар начал набирать. не знаю что будет дальше .но рисую картину лопнуло ягодок 20 из перечисленных сортов обработаных кальцием. но лопнуло в два раза больше поздних сортов не обработанных и которым до сахара еще месяц наверно.  анюта.гелиос княжна ольга и еще не буду перечислять .  обработка я думаю сыграла свою роль в укреплении ягоды. обязательно обработаю поздние сорта после окончания моквы

Оффлайн Жоржович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар,пос.Пашковский
  • Имя: Жоржович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #401 : 15 Июль 2019, 09:35:17 »

Добрый день, подскажите кто ни будь использовал препарат HB 101 в качестве источника кремния в легко доступной форме?

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #402 : 15 Июль 2019, 12:06:58 »
К кальцию я уже пришел .а вот чисто кремний не применял . для подкормок использую микроудобрения там есть все .а для от растрескивания применил кальцимакснужно конечно уже точно знать чо именно кальций подействовал  .значить будем ждать следующий год и в этом году еще можно иксперементировать на поздних сортах  чем и займусь осенью отпишусь

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #403 : 15 Июль 2019, 20:47:00 »
добрый всем вечер. у меня вопрос к уажаемым гуру по растрескиванию ягод. Кто что делает если ягоды уже треснули... можно и нужно конечно отревизировать все грозди... но  где уверенность что собрали все треснутые и ничего не пропустили..... а серез день опять дождь и новый треск.... да и ягода в стадии тех зрелости... да икустов сотня...  времени не хватает на 100% ревизию....фунгицидами не поработаешь... кто как спасает грозди от загнивания в этот период????
у меня треснула софия в основном... остальные сорта  тоже (ливия аркадия лора  лучше чем софия не так сильно) остальные  не принципиально .

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #404 : 15 Июль 2019, 22:01:18 »
Николай вырезать .если потечет не спасеш остальной .если ягода треснула ты ее не сьешь и на рынок не отнесеш так что думай