Автор Тема: Велес  (Прочитано 140516 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Велес
« : 11 Август 2014, 15:39:59 »
Велес (София х Русбол)
Велес бессемянная форма винограда очень раннего срока созревания (95-100 дн.).  Грозди крупные и очень крупные, среднерыхлые, ветвистые достигающие 3 кг. и более . Цветок обоеполый, на один вегетационный побег закладывается от двух до четырех соцветий. Класс бессемянности 3-й. Ягода розовая, 4,5-5 гр., мускатная, мякоть плотная. Кожица при еде не ощущается. Форма сильнорослая, средняя обрезка до 6-ти глазков, можно обрезать коротко. Морозостойкость до -21 С. Устойчива к милдью (3,5 балла), оидиуму (3,5 балла). Описание автора Загорулько В.В.
У меня сигнальный урожай. После дождя некоторые ягоды треснули.
« Последнее редактирование: 16 Август 2014, 20:35:15 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Сергей Сергеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Сергей Сергеевич
  • Регион : Сумы
  • Имя: Сергей Сергеевич
Велес
« Ответ #1 : 29 Август 2014, 16:20:59 »
Это Велес прошлого года. В этом году майский заморозок до -5 уничтожил зеленые побеги и урожая не было.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 19:41:32 от dayton »

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Велес
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2014, 22:47:24 »
В этом году Велес мне понравился, был первый урожай после прошлогодних сигналок. При достаточно скромной агротехнике хорошие результаты получаются, если на побег оставлять строго по одной грозди, удалять перед цветением верхнее крыло и отщипывать на четверть нижнюю часть соцветия. В результате получаются аккуратные симпатичные грозди с хорошо и равномерно окрашенными вкусными крупными ягодами. Вес гроздей выходит около килограмма. А для рынка больше и не нужно, да и трудно продавать 3-х килограммовые грозди с неравномерно окрашенными ягодами и кислыми в нижней части грозди ягодами. Вот почти готовый Велес:





А это - Велес на рынке во всей красе, кстати, вверху грозди виден след от удалённого в младенчестве верхнего крыла:

« Последнее редактирование: 28 Январь 2020, 18:18:53 от dayton »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Велес
« Ответ #3 : 08 Январь 2015, 12:56:49 »
В прошлом году посадил три кустика Велеса, кстати, черенки от Владимира Каркошкина (пост выше), развивались отлично, лучше всех других моих новинок. В нынешнем голу рассчитываю на сигналки.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Велес
« Ответ #4 : 08 Январь 2015, 13:05:53 »
А я и сразу его решил не сажать, и сейчас, когда отзывов уже много, не буду  ;)

Просто не вижу в чем он превзошел Лучистый? Разве что в сроке созревания. Но это для меня не принципиально.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Велес
« Ответ #5 : 08 Январь 2015, 13:29:04 »
У Лучистого у меня были только сигналки, кстати, на год позже, чем у рядом растущего Монарха. Ягода показалась мелковатой, да и со вкусом на сигналках  не разобрался. Кишмишей у меня растет маловато, да и по Велесу читал положительных отзывов много. Думаю, что на моем галечнике должен показать себя нормально. В этом сезоне планирую высадить еще 6 сортов кишмишей, в основном селекции США и Болгарии.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Велес
« Ответ #6 : 08 Январь 2015, 14:43:29 »
У Лучистого у меня были только сигналки, кстати, на год позже, чем у рядом растущего Монарха. Ягода показалась мелковатой, да и со вкусом на сигналках  не разобрался. Кишмишей у меня растет маловато, да и по Велесу читал положительных отзывов много.
По размерам ягода, что у Лучистого, что у Велеса, примерно одно и тоже. Просто вы по сигналкам не оценили.
А что касается отзывов по Велесу то я наоборот обратил внимание, что пишут о проблемах - то грозди укорачивать надо, иначе окраска не ровная по грозди, то серая гниль.... Вот и подумал, а зачем он тогда если у Лучистого, который я много лет выращивал, ни одной из этих проблем нет?  :unknown: И грозди калиброванные, и цвет в порядке и гнили не было вообще никогда.
Выходит, что преимущество Велеса только в сроке созревания.

По кишмишам у меня тоже намётки есть, но до сих не определился, что куда сажать... Что-то так и оставлю только в коллекции на ботву, а что-то в ряды посадить надо. Ассортимент приличный, трудный выбор...

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Велес
« Ответ #7 : 08 Январь 2015, 15:34:33 »
Черенки Велиса получил в подарок,  ;D сделал в ноябре прививку в корнештамб,оставшиеся два черенка, буду укоренять в марте.
Большими гроздями нас не испугать, соседей много...а как куры любят виноград  :D

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Велес
« Ответ #8 : 08 Январь 2015, 21:03:17 »
По размерам ягода, что у Лучистого, что у Велеса, примерно одно и тоже. Просто вы по сигналкам не оценили.
А что касается отзывов по Велесу то я наоборот обратил внимание, что пишут о проблемах - то грозди укорачивать надо, иначе окраска не ровная по грозди, то серая гниль....
Не... Велес нормальный... Вкус гораздо богаче Лучистого, да и грозди попривлекательнее. А созревает реально дней на 20 раньше Лучистого, для меня это ну очень существенно. Хотя от Лучистого отказываться не собираюсь. А ещё у меня есть Премьер (не Медведев Д. А.) от Г. В. Беликовой - похоже, улучшенный клон Лучистого - всё как у Лучистого, но гроздь покрупнее, ягодка покрупнее. Всё оставляю и размножаю.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Велес
« Ответ #9 : 14 Январь 2015, 16:14:01 »
.но уже не нравится,что кишмиш цитронный с рудиментами как руссбол или велес(по этой причине себе и не завожу велес)
Вот об этом я писал ещё в 2011 г и тогда меня восприняли в штыки и Загорулько В.В ответил,что эта форма не для нас....типа не подходит наш край.  А ведь я был прав. Рудиментами назвать язык не поворачивается. Вкус муската мне не понравился.. ..до Лучистого ой,как далеко. Ну и когда пошли сообщения,что в дождливое лето 2013г ещё и рвет ягоду,а следом гниль,то вообще перестал заходить в тему про Велес.
Пусть модераторы перенесут в тему про Велес.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Велес
« Ответ #10 : 07 Апрель 2015, 12:38:18 »
Я полностью поддерживаю Константина. Сам поначалу хотел посадить этот сорт, но передумал по названным выше причинам. Размер грозди конечно же подкупает, но не более того.

Вот еще несколько не моих фоток:





















« Последнее редактирование: 28 Январь 2020, 18:21:26 от dayton »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Велес
« Ответ #11 : 07 Апрель 2015, 13:34:37 »
Ой ребята!!! Заелись вы однако на югах (для меня даже Волгоград юх) :P Если у меня вырастут похожие грозди как выше, я буду рад как удав.  :D:Соседи удавятся от зависти, и у меня будет больше земли для винограда! ;D :ROFL: :ROFL:
Два черенка Велеса, не бегом, но укоренились. Очень надеюсь доживут до ог.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Велес
« Ответ #12 : 07 Апрель 2015, 14:18:14 »
Ой ребята!!! Заелись вы однако на югах (для меня даже Волгоград юх) :P Если у меня вырастут похожие грозди как выше, я буду рад как удав.  :D:Соседи удавятся от зависти, и у меня будет больше земли для винограда! ;D :ROFL: :ROFL:
Два черенка Велеса, не бегом, но укоренились. Очень надеюсь доживут до ог.
Точно Владимир уловил смысл этой ГФ - Велес для понтов!

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Велес
« Ответ #13 : 07 Апрель 2015, 18:46:24 »
  :D:Соседи удавятся от зависти, и у меня будет больше земли для винограда! ;D :ROFL: :ROFL:
Соседи не будут в восторге от Велеса!

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Велес
« Ответ #14 : 08 Апрель 2015, 11:45:22 »
  :D:Соседи удавятся от зависти, и у меня будет больше земли для винограда! ;D :ROFL: :ROFL:
Соседи не будут в восторге от Велеса!

Александр, почему?