Автор Тема: Велес  (Прочитано 148612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Велес
« Ответ #360 : 14 Май 2018, 20:41:20 »
зимует, по сравнению с классикой, отвратительно-много выпадов глазков

Это так. Снова от земли отбивает. В этом году хоть раньше, а в прошлом до середины лета не было побегов. Такими темпами что то сомневаюсь - дождусь ли я этого Велеса  ???

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Велес
« Ответ #361 : 14 Май 2018, 21:50:22 »
Такими темпами что то сомневаюсь - дождусь ли я этого Велеса 
Сергей, у меня Велес посажен в 2012 году в мае вегетирующим саженцем. Ажиотаж тогда вокруг этой формы был! :yra: Были и такие, которые считали, что ничего кроме телевидения Велеса на участках в будущем не будет  :). А сейчас, даже в нашем климате, многие эту форму выкорчевали. Уж очень муторно с ним. Это если хочешь кому-то что-то доказать... Как кишмиш со своим III-IV классом бессемянности не всех устраивает. А раз так, то есть виноград на этот срок созревания и повкуснее. Если отбросить срок созревания и цвет, то мне к/м Столетие по вкусу больше нравится. Но такое сравнение не совсем корректное. Мой приятель с подаренного мной саженца вырастил куст и в прошлом году вывез на рынок 20 кг ягоды и страшно доволен. А у меня виноград исключительно для семьи, и я подумываю на будущее из своих пяти кустов оставить только два.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Велес
« Ответ #362 : 14 Май 2018, 21:51:53 »
У меня такая же беда, не хочет расти. Лозы под 2 метра а проснулись 3 нижние  почки, если сигналку не покажет, придется расстаться.
Третий год одно и тоже, обидно.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #363 : 14 Май 2018, 22:08:06 »
фрезия,
Подскажите, пожалуйста, как Вы с ним справились, что дал столько сигналок? Чем удобряли, как  часто поливали, какие неведомые « хитрости и уговоры» применяли.
В этом году у нас сигналки точно не будет, надеюсь на следующий год...
Некоторые его уже корчуют, а я на фото Велеса спокойно смотреть не могу-до того хорош, ещё и кишмиш, пусть даже с косточкой. Розовый и большой!!!

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Велес
« Ответ #364 : 14 Май 2018, 23:29:00 »
Велес срезала до земли .Жалко очень , подумываю его заменить на что нибудь  другое .

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Велес
« Ответ #365 : 14 Май 2018, 23:39:05 »
Лозы под 2 метра а проснулись 3 нижние  почки,
Вот та же фигня... Только у меня не три почки а шесть семь и пяток гроздей... Причем лучше всего перезимовали почки на тонком пасынке выросшем практически у головы...
У меня в прошлом году не было гроздей.. поэтому грузил по максимуму побегами, пасынками, все что лезло из земли оставлял.. Но не очень помогло, хотя лоза вызрела прекрасно... Вероятно рано укрыл... Похоже в теплице укрывать надо под новый год)), когда все оттепели пройдут... Это у нас.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Велес
« Ответ #366 : 15 Май 2018, 08:47:09 »
В том году сделал 5 прививок Велеса З в З  на куст Кобера, 4 прививки не прижились, а вот одна самая корявая на которую и надежды не было прижилась, кое как побег тонюсенький к осени выгнала около 50 см. осенью обрезал на 4 почки , вот результат в этом году, все побеги с гроздями, и побеги мощные :good:
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 20:22:53 от dayton »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #367 : 16 Май 2018, 13:04:33 »
фрезия,
Подскажите, пожалуйста, как Вы с ним справились, что дал столько сигналок?
Вячеслав, наверно он растет по принципу "хочу жить".Танцев с бубнами ему не устраиваю, хотя рядом растет Джованни, вот это упрямый товарищ.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Велес
« Ответ #368 : 16 Май 2018, 20:51:44 »
У меня 2 куста Велеса, обоим 3 год, один  растет по формировке Константина Гулидина очень хорошо, 6 побегов, каждая с гроздью, оставил верхнии, те что поменьше, но все равно и их наверное придется укоротить. Второй куст пытаюсь сформировать веером, но каждый год отбивает от головы, еще и соседские коты устроили под ним туалет и все три года ходят почему то только туда, в прошлом году сломали 2 побега. В этом году поставил вокруг куста сетку, теперь гадят вокруг сетки, и чем это место им так понравилось?


Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #369 : 16 Май 2018, 23:06:56 »
и чем это место им так понравилось?
Спойлер   :
При аналогичной ситуации помог наполнитель кошачий, высыпанный неподалеку. Коты стали ходить по газовой трубе ;D

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Велес
« Ответ #370 : 17 Май 2018, 19:54:11 »
Не хотел сейчас показывать свой Велес , но не выдержал ...  ;D
 Веспощадный Перегруз для 3 годовалого ребенка  ;D Такое испытание .
Хочу чтоб Чахал после такого перегруза . Жесткое испытание в моих условиях .
А прет то ...
Вот неразбериха .
А второй куст Велеса , которого заморозок испек на 90 % , Восстанавливается . Замещающие побеги с урожаем .
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 20:23:37 от dayton »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Велес
« Ответ #371 : 19 Май 2018, 06:37:18 »
Зацвел Велес в теплице!.. и аккурат погода испортилась... Все как нельзя кстати... Не будет слишком высоких температур!

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #372 : 19 Май 2018, 13:44:26 »
Понимаю, что вопрос о нагрузке Велеса неоднозначный, но мне-то что делать с ним? :- Второй год, две лозины, 16 побегов, все с гроздищами. Что, где и сколько убирать? Помогите первоклашке :smile122:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Велес
« Ответ #373 : 19 Май 2018, 16:49:22 »
фрезия,
Мдя... На второй год.. если куст сильный я бы 3-4 половинчатых, а то и треть от каждой из этих четырех гроздей оставил бы. После цветения конечно... На самых удобных и сильных побегах из которых потом будет формироваться куст...

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Велес
« Ответ #374 : 19 Май 2018, 19:24:27 »
. На самых удобных и сильных побегах из которых потом будет формироваться куст...
Прошу прощения, но зачем грузить побеги, которые будут оставлены для формировки куста???