Автор Тема: Велес  (Прочитано 148546 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #585 : 20 Май 2019, 06:53:06 »
А ягодки меееленькие. Лучистый гораздо удобнее и приятнее.
Игорь Сергеевич, а у меня с точностью все наоборот. Лучистый мелкий и невзрачный, а вот Велес- душа винограда. Отвела еще один побежек для увеличения сорта на участке.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #586 : 20 Май 2019, 07:12:34 »
ILya,
Илья! Смысла нет растить большую гроздь, с этим согласен. Но пока я ее не видел. Были в прошлом году как раз обычные по размеру грозди весом по 500-600гр , может чуть больше. Вызревшие 3 шт были красивого ярко-розового цвета и ягоды, как для кишмиша, вполне нормального размера, гороха не наблюдал.
Поэтому есть большое  желание вырастить большую гроздь. Не огромную, конечно, но хотя бы 1,5 кг. А так как на весь куст  шесть гроздей намечается  большого размера, то скорее всего они не будут больше 1,5 кг, а то и меньше. И нагрузка для Велеса  нормальная. Посмотрим, что гадать?  А уж крылья обрезать или середку у грозди вырезать всегда успеем.
Мне этот красавчик в прошлом году очень понравился, а в этом году на нем больше гроздей, значит ещё больше понравится.

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Велес
« Ответ #587 : 20 Май 2019, 08:10:07 »
У меня Велес второе лето , в том году обрезал на обратный рост ,  сейчас оставил четыре побега на рукава и на каждом соцветия .
Подскажите , убрать соцветия сейчас , или после цветения ? Ну и сигналочку  может оставить ?
Формировку какую лучше для него ? При условии что места на шпалере всего 2.5 метра .

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Велес
« Ответ #588 : 20 Май 2019, 09:24:06 »
Ну и сигналочку  может оставить ?
Да все классически... На второй год имеет смысл оставлять одну две сигналки обрезанные по самые никуда... Пущай корневую наращивает...
Но все равно в первую очередь нужно глядеть на куст... тяжко кусту тянуть большую наргузку с одной стороны, с другой Грозди не дадут сорваться в жирование на ваших то черноземах.. - следите за кустом... Как только начнет проявлять слабый рост -начнете кромсать грозди

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #589 : 20 Май 2019, 10:43:42 »
...оставлять одну две сигналки обрезанные по самые никуда... Пущай корневую наращивает...
Но все равно в первую очередь нужно глядеть на куст...
Корневая будет активно  наростать когда  есть хорошая надземная часть и ее надо кормить. А листва будет отдавать питание корням взаимно.
Мы оставиляли пять сигналок пасынковых на Велесе, три из которых созрели и две не совсем. В этом году никакого признака перегруза на кусте нет.
Есть подозрение, что его хрущи подъедали и первый год он еле ожил, но потом дал на пасынках сигналки.
Боремся сейчас с хрущами, потаму, что около Велеса уже трёх майских жуков нашли.
 Велесу не повезло, он растёт в самом начале теплицы и все что залетает из двери сразу оказывается на нем. Вчера с него снял синего перламутрового жука такого же размера, как и Майский жук. Так я его еле раздавил, он как камень под подошвой.
То есть Велес, по моему наблюдению, очень хорошо тянет нагрузку и если бы не хрущи, на которые первый год вегетации никто  не обратил внимания, то куст был бы ещё мощнее.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Велес
« Ответ #590 : 20 Май 2019, 21:37:31 »
Добрый вечер. Велес в теплице начал цвести. Хотя оставлял только верхние соцветия (самые маленькие), а нижние два убирал, некоторые из них стали доставать до земли и пришлось под гребни ставить подпорки. После цветения надо обрабатывать ГК, а с таким ростом придется использовать минимум пятилитровое ведро, придется нижнюю часть отрезать. Кстати, Велес  на пасынках закладывает по два соцветия без всякой прищипки.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Велес
« Ответ #591 : 21 Май 2019, 10:09:30 »
А я пока не обрывал. Пусть будет больше пыльцы. А вот завяжутся соседи, тогда и отщипну у Велеса.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 20:47:42 от dayton »

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Велес
« Ответ #592 : 21 Май 2019, 11:49:17 »
Были в прошлом году как раз обычные по размеру грозди весом по 500-600гр
У меня Велес был в прошлом году весом 3200гр(причём 1 фрагмент нечаянно отломила,когда поварачивала на солнышко,чтобы равномерно окрашивался, а то было бы все 4 кг) и длина грозди была 54 см . Так что у Вас ещё всё впереди.
добавлено 21 Май 2019, 11:50:49
После цветения надо обрабатывать ГК
А ГК для чего обрабатываете? Чем Велес не устроил в "натуральном виде"?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Велес
« Ответ #593 : 21 Май 2019, 12:10:49 »
зачем гк обрабатывает ,а чтоб грозди наверно были большие на велесе,как и как с кишмишом 342 гроздь растянуть а потом говорят что кш 342 вот такие грозди дает ,а у остальных кш 342 клоны а у них настоящий  ,просто надо правду говорит под гк этот сорт винограда или нет а то получается обман  :uch_tiv:

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Велес
« Ответ #594 : 21 Май 2019, 13:22:41 »
зачем гк обрабатывает ,а чтоб грозди наверно были большие на велесе
Добрый день. Обрабатываю затем, что без ГК у меня в ягодах вместо рудиментов самые настоящие кости, причем горькие, фото прилагается. А грозди на Велесе сами по себе огромные, я, например, если оставляю нижнее соцветие, то еще до цветения оставляю от него одну треть, остальные соцветия удаляю. Вот и сейчас на Велесе и в теплице и в ОГ на каждом побеге только по одному уже пронормированному соцветию.

Оффлайн ama779

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Андрей
Велес
« Ответ #595 : 22 Май 2019, 11:51:18 »
Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста, уважаемые форумчане.

Моему Велесу год. В 2018 из черенка принялся резво, лоза вызрела примерно на метр, почки зимой немного померзли, но половина уцелела.
А нынешней весной "началось". Побеги толщиной уже с карандаш и подозреваю что будут гораздо толще.

Кисти огромные, 4 штуки.

Казалось бы - оборвать три из четырех, а последнюю подрезать для сигналки, но есть одно но. Место "проклятое". Подозреваю из-за того, что кран с водой рядом (а отвести воду в этом году руки не дойдут). Во всяком случае здесь предыдущий к-ш красный мускатный жировал вовсю, лозу (даже казалось вызревшую) зимой рвало. Даже урожаем на пасынках его не удалось привести в чувство.

И что делать в этом случае? Полностью нагрузить Велес урожаем с риском невызревания лозы или все-таки оборвать часть кистей, не трогать пасынки и усиленно кормить с лета калием?
Первый вариант не даст проблем с будущими урожаями? Как Велес себя поведет если его перегрузить?
Спасибо!


Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Велес
« Ответ #596 : 22 Май 2019, 12:11:29 »
без ГК у меня в ягодах вместо рудиментов самые настоящие кости, причем горькие
Вот странно:мы с вами совсем близко,а у нас за 4 года плодоношения даже рудементов не было(полностью бессемянный)

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Велес
« Ответ #597 : 22 Май 2019, 12:44:47 »
за 4 года плодоношения даже рудементов не было(полностью бессемянный)
Был первый урожай в прошлом году, основные кисти были с семенами, а пасынковые - чисто бессемянные. От времени цветения зависит? С чем то совпало цветение?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Велес
« Ответ #598 : 22 Май 2019, 13:02:40 »
все-таки оборвать часть кистей, не трогать пасынки

Так предпочтительнее. И не просто не трогать пасынки , а выращивать из них плодовые лозы для следующего года (ускоренной формировкой)

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Велес
« Ответ #599 : 22 Май 2019, 15:35:18 »
у нас за 4 года плодоношения даже рудементов не было
Может он у вас в стороне от других сортов растёт? у меня в рядах с другими сортами, рудименты существенные