Автор Тема: Кишмиш Володар  (Прочитано 17509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кишмиш Володар
« : 11 Август 2014, 15:46:20 »
Кишмиш Володар – селекционная форма винограда 2-го класса бессемянности, раннего срока созревания 100 – 110 дней. Цветок обоеполый. Грозди конические, удлиненные, средне плотные. Ягода овально – яйцевидной формы, желтая, не повреждается оидиумом и солнечными ожогами, вес 3-3,5 гр. Мякоть плотная, кожица при еде не ощущается. Вкус ягоды кишмиша гармоничный с высоким сахаронакоплением. Грозди от 0,6 до 1,4 кг, максимальные до 2-х кг.Корнесобственные насаждения сильнорослые. Устойчивость к милдью, оидиуму 3 - 3,5 балла. Морозоустойчивость до -24С°.
Описание автора Загорулько В.В.
У меня сигнальный урожай. Очень плотные грозди получились. Вкус пока непонятен. Надо еще подождать.
« Последнее редактирование: 16 Август 2014, 20:28:54 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кишмиш Володар
« Ответ #1 : 19 Август 2014, 07:02:20 »
18.08. срезала то, что осталось от грозди Володара. Дегустации, муравьи, осы - все это сказалось на размерах и внешнем виде. Решила, что надо съесть, т.к. дольше держать нет смысла. Очень сладкий, рудиментов не попалось, кожица не чувствуется. Одним словом - буду выращивать дальше.
« Последнее редактирование: 19 Август 2014, 07:04:25 от Татьяна Китаева »

Онлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
Кишмиш Володар
« Ответ #2 : 19 Август 2014, 12:34:33 »
Альтернатива км342, очень уж тот мелкий.  Этот сорт посолиднее :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кишмиш Володар
« Ответ #3 : 19 Август 2014, 18:58:41 »
Альтернатива км342, очень уж тот мелкий.  Этот сорт посолиднее
Надо заметить сейчас очень приличный выбор кишмишей появился, особенно интересны американские и болгарские сорта, 342-ой действительно не актуален. Хотя если уже растёт куст, то я бы сначала попробовал его раздуть гиббериллином, а если уже не понравится тогда уж и избавиться не долго.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Кишмиш Володар
« Ответ #4 : 29 Июнь 2017, 20:44:06 »
Татьяна Китаева,  как показывает себя Володар за эти годы?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кишмиш Володар
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2017, 07:17:03 »
Татьяна Китаева,  как показывает себя Володар за эти годы?

Ирина, привет! Уважаемые форумчане, здравствуйте!
В прошлом году урожай на Володаре был, но небольшой, места маловато. В этом году он весной отмёрз по самую земельку! :( Потом пошёл в рост неплохо и выдал пару гроздей. К моменту созревания прошли дожди и было холодно, так что некоторые ягоды в гроздях треснули и я так расстроилась, что хотела сделать ему вот это  :poka:. Но он (не будь дурак) выдал большое количество пасынкового урожая прекрасного качества! Фотки не делала, слопали быстро. Мускат автором не заявлен, но он почему-то есть! Кто ел, все подтвердили. Так что будет жить, карательные меры отменяются, один сплошной респект и уважуха! ;D На фото остаток роскоши, но размер ягод в основном урожае такой-же, а сами грозди, конечно больше. По срокам в этом году сказать ничего нельзя вразумительного.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Володар
« Ответ #6 : 23 Июнь 2018, 17:52:21 »
Кишмиш Володар удивляет количеством  и размером завязавшихся  сигналок. Было по 2-3 шт на побег, оставили по одной.
А потом от корня ещё два побега пошли и на каждом на усике есть тоже небольшие гроздочки.  И вроде  по виду коронок тянет  нагрузку.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Володар
« Ответ #7 : 22 Июль 2018, 18:18:57 »
Кишмиш  Володар  лопнул почти весь. Осталась целы три гроздочки, две ещё совсем недозрелые, одна нормальная уже можно есть. А остальные - около 4 кг срезали. Сначала пытался выбирать треснутые ягоды, но потом решили срезать все лопнувшие грозди, потаму что они уже съедобные, даже можно сказать созревшие.  Половину гроздей очистил от лопнувших ягод, их где-то  20%. И эти два кг ушли на угощение.
А ещё два кило я съел почти все один. И больше вообще не могу есть виноград, хожу мимо кустов и нет желания оторвать хоть одну ягодку. Что называется дорвался  sm3
Вкус очень понравился: сочный, кислоты немного совсем и сахара тоже, кожица тонкая, ни одного рудимента!
А треснул он потаму, что  17 июля я подкормил все три теплицы, а потом начали лить дожди, и четыре дня дождь попадал через открытый фронтон прямо на  созревающий Володар, хорошо дождь пролил и он треснул один  единственный из всех кустов.
Но из-за того, что он очень понравился на вкус и то что очень ранний будем его загораживать от дождя и осторожнее поливать во время созревания, но удалять пока не будем.
Вот уцелевшая гроздь, а второе фото- треснувшие

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Кишмиш Володар
« Ответ #8 : 24 Июль 2018, 22:22:10 »
Не обнаружил темы с Володаром, потому решил создать. Володар - ГФ Загорулько В. В. Кишмиш во многом похож на Велес, но белый. Был привит у меня в 2016 году слабеньким черенком. Прошлый год был потрачен на реабилитацию. В этом году уже есть урожай. Пока особо сказать нечего, зреет. Похоже, будет весьма урожайным. Гроздь несколько плотновата, ягода оригинальная соскообразная. На фото выглядит лучше, чем в реальной жизни.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Володар
« Ответ #9 : 24 Июль 2018, 23:00:49 »
Владимир Каркошкин,
Уже есть тема и называется «Кишмиш Володар»
Нам тоже этот кишмиш понравился : и урожайный, и без рудиментов вообще, у нас показал 1класс безсемянности, и размер и форма понравились, сочный, шкурка тонкая, вкус гармоничный.
Но треснул он у нас в теплице от дождей даже очень конкретно - от 20 до 40% почти на всех гроздях.
Удалять пока не планируем , будем  приспосабливаться и принимать меры, чтобы не трещал

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кишмиш Володар
« Ответ #10 : 25 Июль 2018, 14:30:03 »
Потом отпишитесь ребята как созреет - какой вкус и есть ли мускат,вид очень привлекательный.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кишмиш Володар
« Ответ #11 : 21 Август 2018, 05:56:51 »
Приветствую уважаемых форумчан!
На моём кишмише Володар осталась одна гроздь на всякий случай. Остальные продала на рынке по 200 руб/кг. Правда, с этим были некоторые трудности: размер ягод для наших мест как для столового винограда, по-этому приходилось объяснять, что это кишмиш; зеленковатый цвет тоже смущал, но после пробы убеждались, что он сладкий да ещё и с мускатом (Да! У меня Володар с мускатом, и приехал он ко мне в виде саженца от самого Загорулько В.В.). Так что ушёл, в общем.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Кишмиш Володар
« Ответ #12 : 31 Январь 2019, 10:13:45 »
если затрещит то удалить его непроблема,может ему песок понравиться и небудет трещать
А может и не будет трещать Володар,по отзывам пока не очень и ругают его.Так конечно очень аппетитно выглядит, и ещё если учесть шкурки нет и рудиментов тоже нет,плюс урожаен.Надо пробовать  :yes:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Володар
« Ответ #13 : 31 Январь 2019, 14:59:22 »
Мы не собираемся от него избавляться. Очень ранний, сочный и шкурка тонкая. Все отлично, если бы не треснул.
Пересадим его на другое место - в середину теплицы и перед созреванием будем следить, чтобы воды по-меньше с поливом попадало. Возможно все и наладится.

Оффлайн lerson

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Almaty
  • Имя: Lerson
Кишмиш Володар
« Ответ #14 : 13 Май 2019, 21:45:37 »
Мне тоже понравился, один из самых вкусных и ранних кишмишей. Размер ягод не впечатляет, но покрупнее многих. В целом экстерьер великолепный - ровные, аккуратные грозди, ягоды тоже все как одна - горошения и неравномерного окраса не наблюдал. Вкус очень приятный - ненавязчивый мускат с цветочным оттенком. Кожица практически не ощущается, при этом оса не бьет. Рудиментов не ощущается. У меня практически всегда небольшой повторный урожай на пасынках, висит до самых заморозков, и кажется вкуснее первого. Мякоть сочная, хрустящая. Отлично идет на сушку, плодоножки остаются на гребне. В зависимости от способа приготовления, кишмиш можно сделать как белый, так и карамельного оттенка. Кишмиш получается мясистый, в меру сладкий (не приторный), с небольшой кислинкой. Сорт остается в коллекции, однозначно, по мере возможности буду добавлять в посадки.
Треска ни разу не наблюдал, в моих условиях (осадков в период плодоношения у нас почти нет, полив строго дозированный, через трубу).