Автор Тема: Помогите определить сорт винограда?  (Прочитано 224723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #330 : 19 Декабрь 2015, 00:23:58 »
Помогите определить сорт.Созревает к 20 августа,рост сильный,грозди висят на кустах до 20 октября не портясь. Мякоть хрустящая,попадаются рудименты.

Этот сорт у вас уже растёт? какая урожайность? сколько лет кусту? какая стойкость к болезням? Если не трудно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #331 : 19 Декабрь 2015, 00:41:59 »
Irina, ++ один за вопрос, второй за аватар  :good:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #333 : 19 Декабрь 2015, 16:56:37 »
Помогите определить сорт.Созревает к 20 августа,рост сильный,грозди висят на кустах до 20 октября не портясь. Мякоть хрустящая,попадаются рудименты.

Этот сорт у вас уже растёт? какая урожайность? сколько лет кусту? какая стойкость к болезням? Если не трудно.
Ирина,этот сорт растёт у вас в штатах! У меня есть точный адрес и телефоны того кто его выращивает.А вот как его вытащить оттуда?! Вот Вам это проще сделать.Там же и Ведьмины пальцы произрастают.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #334 : 19 Декабрь 2015, 20:44:01 »
Цитата: Irina от Сегодня в 00:23:58
[ оффтоп ]
Цитата: Юрий45 от 18 Декабрь 2015, 14:52:47
Помогите определить сорт.Созревает к 20 августа,рост сильный,грозди висят на кустах до 20 октября не портясь. Мякоть хрустящая,попадаются рудименты.

Этот сорт у вас уже растёт? какая урожайность? сколько лет кусту? какая стойкость к болезням? Если не трудно.
Ирина,этот сорт растёт у вас в штатах! У меня есть точный адрес и телефоны того кто его выращивает.А вот как его вытащить оттуда?! Вот Вам это проще сделать.Там же и Ведьмины пальцы произрастают.
Просто увидев ваше описание о сорте, подумалось что вы его имеете, оттуда и были вопросы.  ;);

В прошлом году этот сорт  был включен в Witch Finger  линию, но по сравнению с оригинальной красной ягодой Witch Finger  винограда, Moon Drop форма больше и виноград имеют тупой конец.
Однако после отзывов от своих потребителей  фирма Grapery, решила  что настало время, чтобы дать ему свое имя.  Поэтому они провели онлайн конкурс потребительских имен. Было предложено  893 имен! Затем имена отсортированы в порядке предпочтения потребителей и имя Moon Drop был явным победителем. Другие  финалисты имён были  Finger Snaps, Snap Dragons, Firecrackers, and Dimples.

 В 2015 году этot виноград разделен и переименован Moon Drop. Этот сорт запатентован и не продается.(в виде саженцев и черенков).
Если конечно у вас есть номер телефона и адрес питомника который продает черенки и саженцы, а не только ягоду, буду признательна за инфо в личку.  ;);

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #335 : 20 Декабрь 2015, 08:22:23 »
Вообще, конечно, странное название для черного винограда выбрали.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #336 : 14 Январь 2016, 10:42:16 »
Интересно, а есть вообще такие сорта, которые определить невозможно? Уже на втором форуме тихо- не могут определить мой ХЗЧ.
Попал он ко мне 8 лет назад под именем Загадка Шарова. Поскольку цвет темный, и морозостойкость на высоте (у соседа зимует неукрытым с младенчества), то сомнений долгое время не возникало. Задумалась только, когда стали жаловаться на ЗШ по поводу ее неустойчивости к милдью. Мой ХЗЧ не болеет практически ничем. В иные годы наблюдаются угловатые пятна на паре листочков - и все.
Очень хочется его определить...
Здесь много мастеров своего дела, очень надеюсь на вашу помощь

Отличительные признаки такие:
- лоза темно-коричневого цвета (как у РПС);
- лист не разрезной и имеет опушение с нижней стороны;
- при раскрытии глазков весной часто сразу видны соцветия розового цвета;
- первое соцветие образуется со второго глазка;
- на побеге образует 3-4 соцветия;
- цветок обоеполый;
- кисть рыхлая, с крыльями;
- не опылившиеся цветки остаются до самого сбора урожая на гребне в виде мелких шариков;
- ягода 1,5 см в диаметре, синяя с пруином;
- мякоть расплывающаяся;
- шкурка "шелковая",прочная, отделяется "мешочком";
- "лабруски" во вкусе нет, но есть легкий ягодный привкус (не земляничный);
- сок не окрашен, краситель - шкурка;
- от дождей может трещать только в зеленом виде(опыт этого года);
- созревание в условиях юго-запада Курской области - это середина-конец августа. На вино давлю в начале-середине сентября;
- осы не трогают, висеть может долго, но нужна защита от птиц;
- сахаристость сусла 21-22 Бри;
- лоза зреет доверху;
- зимует куст под легким укрытием из спана и старой пленки на земле рядом с опорой.



Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #337 : 14 Январь 2016, 18:14:15 »
Добрый вечер! Дорогие форумчане помогите определить виноград.Купила сегодня в магазине кишмиш очень мелкий безсемян темнорозовый сладкий,хотела узнать сорт и себе посадить (я думаю внукам понравится), он должен быть наверное поздний,если сейчас продают.С уважением Лидия.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #338 : 14 Январь 2016, 18:57:33 »
Скорее всего кишмиш Розовый или Еревани кишмиш,больше на него похож,Эрем меня поправит.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #339 : 14 Январь 2016, 21:01:47 »
Скорее всего кишмиш Розовый или Еревани кишмиш,больше на него похож,Эрем меня поправит.
Спасибо  да это он.Хочу посадить для внуков, только будет ли у нас вызревать. Лида.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2016, 21:04:15 от лидия58 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #340 : 14 Январь 2016, 21:08:48 »
Неужели так хорошо, что есть смысл именно его искать?

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #341 : 14 Январь 2016, 21:16:51 »
только будет ли у нас вызревать
Будет конечно,ведь у нас вызревает,а мы с Вами почти соседи.Этот сорт только требует повышенного внимания,слабая морозостойкость,требует запаса древесины и длинной обрезки,ну и конечно защиты от болезней.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #342 : 14 Январь 2016, 21:43:41 »
Добрый вечер! Дорогие форумчане помогите определить виноград.Купила сегодня в магазине кишмиш очень мелкий безсемян темнорозовый сладкий,хотела узнать сорт и себе посадить (я думаю внукам понравится), он должен быть наверное поздний,если сейчас продают.С уважением Лидия.
Это скорее наш кишмиш Армянский .

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #343 : 15 Январь 2016, 08:37:01 »
Неужели так хорошо, что есть смысл именно его искать?
Добрый день! Не знаю насколько хорош (сейчас было вкусненько) и в магазине был ещё Кардинал и как было написано Дамские пальчики, но никакой пресный,а Еревани поздний и наверное может лежать на хранении и когда уже ничего нет,то этот свой будет вкусный и ещё дети приедут на новый год и хотелось бы угостить своим виноградом,а такой меленький им понравится.

Добрый вечер! Дорогие форумчане помогите определить виноград.Купила сегодня в магазине кишмиш очень мелкий безсемян темнорозовый сладкий,хотела узнать сорт и себе посадить (я думаю внукам понравится), он должен быть наверное поздний,если сейчас продают.С уважением Лидия.
Это скорее наш кишмиш Армянский .
Спасибо Ерем.Это действительно Армянский.Почитала описание очень подходит,только как у него с урожайностью?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2016, 08:42:11 от лидия58 »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #344 : 15 Январь 2016, 13:49:36 »
Добрый день!На фото сорт винограда Кубань.На участке сорт показывает себя как сильнорослый,высокоурожайный,лоза вызревает очень хорошо.Урожай хорошо сохраняется на кустах,транспортабельность оченьхорошая.Грозди крупные,конические,средней плотности.Ягода очень крупная,мясисто-сочная,гармоничного вкуса.С уважением.
Есть у меня три куста, не понятно что, но вкусное. Судя по фотке , вроде как похоже на мою Кубань, если не считать горошения. В описание тоже вроде как укладывается. Два года назад, на одном из форумов, пытались определить, что это у меня произрастает, но к консенсусу так и не пришли. Осенью листва на кустах краснеет. Со слов бывших хозяев, на участке присутствует Молдова и Кодрянка. Отсюда вопрос. Краснеет ли лист на "Кубани", или "Кодрянке". Если не по теме, то прошу прощения.