Автор Тема: Хвойники  (Прочитано 16006 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хвойники
« Ответ #15 : 13 Январь 2018, 16:11:44 »
Ель Коника и туи страдающие от солнечно ожога прикрыты притеняющей сеткой 50%. Посмотрю весной как она сработает.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Хвойники
« Ответ #16 : 13 Январь 2018, 17:21:55 »
Света,дай Бог что-бы весной все сработало,но мне больше понравилось горячей водой корневую проливать в феврале

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хвойники
« Ответ #17 : 13 Январь 2018, 17:29:31 »
Светлана, помогает уйти от солнечно ожога полив горячей водой?  У нас если наметет снега, то и до марта не попадем на участок.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Хвойники
« Ответ #18 : 13 Январь 2018, 18:44:06 »
Света,3 года так делаю с конца февраля,когда солнышко начинает припекать.Но елки у меня дома,да и обилием снега мы не блещем.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Хвойники
« Ответ #19 : 13 Январь 2018, 21:48:23 »
  уйти от солнечно ожога ...
Прежде всего необходимо понять механизм таких ожогов.
Хвойники это одни из не многих растений которые не сбрасывают на зиму листву, в данном случае хвою.
И рано весной, когда уже вовсю светит яркое солнышко, хвоя начинает испарять влагу, а корневая не в состоянии компенсировать эту влагу, по причине замерзшего грунта.
Что делать? 
 Прежде всего с осени в обязательном порядке сделать обильный влагозарядный полив. Насытить влагой хвою.
 И весной сделать вашим питомцам затенение. Не укутывание, а затенение в виде защитных экранов.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Хвойники
« Ответ #20 : 14 Январь 2018, 07:32:48 »
И рано весной, когда уже вовсю светит яркое солнышко, хвоя начинает испарять влагу, а корневая не в состоянии компенсировать эту влагу, по причине замерзшего грунта.
Теперь, по крайней мере, понятно, почему пролив горячей водой помогает от ожогов. Жаль не для дачников такой способ.
 И весной сделать вашим питомцам затенение.
С затенением тоже проблемы, если деревья уже не мелкие.
 В общем, одни препоны, у елко-можжевело-туеводов :) :-\ :)

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Хвойники
« Ответ #21 : 14 Январь 2018, 10:41:55 »
С затенением тоже проблемы, если деревья уже не мелкие.
 В общем, одни препоны

Какие проблемы?  отодвигая защитные экраны от объекта, вы увеличите площадь защиты.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Хвойники
« Ответ #22 : 14 Январь 2018, 11:44:02 »
Прежде всего необходимо понять механизм таких ожогов.
Многие почему-то думают, что листва обмерзает. У меня растут два можжевельника 3-4 метра уже выросли и продолжают тянуться вверх, их притенять уже становится проблематично, а пролить теплой водой проще. Да они редко страдают от ожогов, и то минимально. А с туей пришлось распрощаться - очень сильно страдала.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хвойники
« Ответ #23 : 14 Январь 2018, 14:00:55 »
Мои хвойники, сейчас под зимним одеяльцем.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Хвойники
« Ответ #24 : 14 Январь 2018, 17:09:07 »
У меня растут два можжевельника 3-4 метра уже выросли и продолжают тянуться вверх, их притенять уже становится проблематично
Вот и я об этом, а "отодвигая защитные экраны от объекта" мы можем увеличить площадь притенения  только у земли, растения, достигшие высоты более полутора метров, затенять становится крайне затруднительно, тем более , что соседние растения могут в этом вовсе не нуждаться.
добавлено 14 Январь 2018, 17:31:47
И немного прошедшего лета:
Ель Коника 45 см,
две туи Смарагд 50 см
и одна  хзч с круглой кроной , прекрасно перезимовали прошедшей зимой, завернутые в нетканку (название не знаю) А вот можжевельник Блю эрроу 1,7 м, мало того, что растет растрепанным, сильно пострадал от весеннего солнца, а возможно и от мороза и очень долго восстанавливался. 
 Под эту зиму опять замотал тем же материалом. Пока ничего нового не придумал.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2018, 17:31:55 от Оренбуржец »

Оффлайн прожектор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская обл г.Хвалынск п.Алексеевка р.Волга
  • Имя: Алексей
Хвойники
« Ответ #25 : 14 Январь 2018, 22:05:27 »
 smile116 Сергей у меня в саду такой сорт туй но они по3.5 м дальше я не отпускаю ежегодная обрезка весной .Зимой я никогда не укрывал но после каждого снегопада приходится стряхивать снег палкой типа швабры если не стряхнуть снег то будут подмерзания ,сейчас туи из-за постоянной обрезки очень уплотнились ив них живут и ночуют птицы разных цветов кот пролезть туда не может. есть также можевельник не знаю названия наподобие твоего только у меня ярко зеленый тоже весной обрезка так-же стряхиваю снег ,в результате обрезок он принял более округлую форму .Есть еще ель обыкновенная тоже каждую весну обрезка.
добавлено 15 Январь 2018, 10:19:10
Из хвойников укореняются хорошо только туи и можжевельники. Елки и сосны - очень плохо. И отрывать их нужно с пяткой. Чтобы кусочек коры оставался. Я укореняю в зиму. Натыкаю под банку, а потом сверху ведро навоза!  ;D
Доброго !Елена с укоренением Туи ничего не получается , у вас интересный способ в (зиму) можете сказать чуть подробней ..Спасибо!!

« Последнее редактирование: 15 Январь 2018, 10:19:10 от прожектор »

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хвойники
« Ответ #26 : 15 Январь 2018, 16:18:44 »
Ожоги хвойных и как помочь. https://youtu.be/PrIx3lo8HDA

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Хвойники
« Ответ #27 : 15 Январь 2018, 17:10:01 »
прожектор, Советы хорошие, если есть  -от вас фото.
 Блю эрроу у соседей растет в тени и там он просто зеленый.Но , возможно, у вас просто другой сорт.
           И всё-таки напишите своё имя, а то как-то неудобно к вам обращаться :)

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хвойники
« Ответ #28 : 15 Январь 2018, 19:55:13 »
У меня лет пять растут три можжевельника  скальных Блю Арроу и ни разу не обгорали. В зиму их не укрывала и не притеняла.  Даже и не знала,  что они обгорают.

Оффлайн прожектор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская обл г.Хвалынск п.Алексеевка р.Волга
  • Имя: Алексей
Хвойники
« Ответ #29 : 15 Январь 2018, 21:11:08 »
Коротина Светлана, Мое почтение ,весенних ожогов никаких нет кандидат плохо вопрос исследовал .Подмерзание туи или можжевельника происходит зимой . Выпавший снег лежит на кроне дерева неделю или больше за это время теряется имунитет затем снег или тает или сбивается ветром со следующим морозом происходит подмерзание  но зимой его не видно с наступлением тепла оно проявляется в виде усыхания веток .Туи у меня 17 лет и поэтому я когда выпадает снег стресаю его и вся процедура  smile116
добавлено 15 Январь 2018, 21:14:07
Оренбуржец, Сергей Фото по возможности сделаю