Автор Тема: Чеснок  (Прочитано 34153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Чеснок
« Ответ #150 : 26 Октябрь 2019, 22:49:23 »
может и вправду по-раньше сажать чеснок хорошо
У нас рано посаженный чеснок может дать всходы,что не есть хорошо.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Чеснок
« Ответ #151 : 26 Октябрь 2019, 23:01:21 »
У нас рано посаженный чеснок может дать всходы,что не есть хорошо.

И у нас тоже может дать всходы и такое уже было пару раз за всю историю выращивания на участке. Но на видео вроде сказали, что если всходы небольшие 5-10 см, то можно укрыть лапником или спанбондом и он нормально перезимует. Мы , кстати, так и делали, если чеснок осенью прорастал . В этом году пока все нормально, не пророс.
Интересно, а если всходы вымахают больше 10 см? Тогда что?  Тушите свет?!? Чеснок прощай!!!  :poka:

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Чеснок
« Ответ #152 : 26 Октябрь 2019, 23:11:20 »
рокамболь.Мне лично вкус его не очень
За Рокамболь часто выдают некоторые виды лука, типа лука Суворова, у них вкус на самом деле неприятный, да и растёт он как сорняк, без особого внимания. А Рокамболь настоящий, который съедобный, имеющий слабочесночный вкус с оттенком лукового (честно говоря, вкус на любителя), довольно прихотливый, в нашей зоне может не перезимовать, поэтому сажаем его весной. В этом году рискнула посадить несколько зубков и деток под зиму с мульчированием. Весной посмотрим, что получилось...
В рекламах часто натыкаюсь на Рокамболь по такой бешеной цене! Мода на него что ли? Были случаи, что недобросовестные продавцы присылали несъедобные луки, выдавая за Рокамболь...
рано посаженный чеснок может дать всходы,что не есть хорошо.
Однако, иногда забываем чеснок невыкопанным (если рано листья отсохли и стрелки нет), и ничего, нормально перезимовывает, просто на следующий год вместо головки чеснока - гнездо с несколькими головками  :)

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Чеснок
« Ответ #153 : 27 Октябрь 2019, 00:15:33 »
если всходы небольшие 5-10 см, то можно укрыть лапником или спанбондом и он нормально перезимует.
Перезимовать то он перезимует, а вот достойного размера уже не получите. Проверено на практике.
Это как у лука - если у лука на головку отщипывать понемногу перышки то размер головки не наберет своего размера.
У чеснока также есть свои листочки (перышки) и если первые появились осенью, то на весну они (первые) на головку работать не будут, а работать будут следующие, которые появятся весной.
А сажать необходимо вовремя (каждому овощу своё время).
Для себя сажаем когда t грунта на глубине посадки будет +7оС
В прошлом году это было 12. 10 а в этом сезоне 27. 09.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Чеснок
« Ответ #154 : 27 Октябрь 2019, 00:20:00 »
Этот Рокамболь вообще есть невозможно ни в каком виде. Мы его не едим, но сажаем каждый год как декоративный. Самый первый вылезает из земли и очень красивые сиреневые цветоносы-шарики выкидывает.

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Чеснок
« Ответ #155 : 27 Октябрь 2019, 00:46:21 »
Самый первый вылезает из земли и очень красивые сиреневые цветоносы-шарики выкидывает.
Тогда у вас точно не Рокамболь, а скорее всего лук Суворова, да, он действительно самый первый весной из земли выходит. За неимением другой зелени иногда щипаю его в первые зелёные щи ранней весной. А потом он голубыми шариками красиво цветёт. Луковица совершенно не съедобна!
Рокамболь же цветёт не очень зрелищно, стрелки у него не завязывают ни бульбочек, как у чеснока, ни семян, как у лука - стерильны. Вот фото нашего цветущего Рокамболя и его луковиц:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Чеснок
« Ответ #156 : 27 Октябрь 2019, 00:48:07 »
очень красивые сиреневые цветоносы
Вячеслав, возможно у Вас не рокомболь, а что то из азнуров. Вот у них да действительно крупное красивое соцветие.
В ине-те гуляет множество противоречий по рокамболю.
Отличительной особенностью последнего является наличие у него деток (мелких головочек) как у глодиолуса рядом с
основной головкой.
А также семена в соцветии у него стерильны и поэтому не дают всходов.

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Чеснок
« Ответ #157 : 27 Октябрь 2019, 01:23:08 »
Отличительной особенностью последнего является наличие у него деток (мелких головочек) как у глодиолуса рядом с основной головкой.
Всё верно, забыла написать про это. На втором моём фото видно маленькие детки у основания луковицы - жёлтенькие, с очень прочным панцирем! Перед посадкой всегда очищаю детки от него, иначе могут не взойти...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чеснок
« Ответ #158 : 27 Октябрь 2019, 09:14:44 »
Этот Рокамболь вообще есть невозможно ни в каком виде.

Перья возможно куда то и сгодились бы, а от зубка я попробовал только чуть и весь день горечь во рту была хуже чем от полыни.

на рынке женщина приносила, по ее мнению рокомболь, совершенно другое растение. Там двойная луковица (или чесночина) и не такой высокий травянистый стебель. Стебель этот был уже сухой, так что разглядеть не реально что там было, как росло, но в высоту не так высокий, с пол метра всего.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чеснок
« Ответ #159 : 27 Октябрь 2019, 11:06:46 »
Выковырнул это "добро" . На ладоне это зубок, не головка. Головку там разодрать чтоб целую наверно не реально. Растут кустом давно, не выкапываются. Кстати мороз они не признают. Вот так и растут практически на виду торчат. Ни кто не укрывает, просто в траве.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Чеснок
« Ответ #160 : 27 Октябрь 2019, 11:15:28 »
Вот такой,одной головкой ещё есть,а в пакете,я так поняла,это севок такого чеснока,одной головкой который.Скорлупа очень жесткая и не понятно сначала какой стороной сажать,все посадила,буду смотреть.
А в растущем виде,я что тот,что тот,видела,обычный чеснок вроде,также и вяжут потом ботву.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Чеснок
« Ответ #161 : 27 Октябрь 2019, 11:34:41 »
Там двойная луковица
Две дольки (реже бывает три) это не чеснок и тем более не рокамболь.
Это лук Афлатунский - Азнур.
Очень рано появляются всходы, буквально из под промерзшего грунта появляется очень мощный росток
в 10-15 мм в диаметре. Листья у него большие и широкие. стебель не высокий  500-700 мм а если с цветоносом то достигает до 1.5 м.
Цветёт он очень красиво и ярко, привлекает множество пчёл.
Одно время выращивал его. Говорили, что сок его помогает от камней в почках. Но попробовав его отказался на отрез.
Не смог его съесть даже с водкой.

Для сравнения - последние два фото 1. азнур. 2. рокамболь.

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Чеснок
« Ответ #162 : 27 Октябрь 2019, 11:55:48 »
Ну, раз уж начали рокамбольскую тему, расскажу и свою историю.
Два года назад прислали мне из Мордовии посадочный материал этого Рокамболя. Одна любительница-луковод давно искала настоящий, всё время натыкаясь на луки-анзуры, выдаваемые за Рокамболь. Нашла и поделилась со мной, спасибо ей... Меня же предупредила, что у него плохая зимостойкость и очень длинный вегетационный период, в наших краях он не успевает полностью вызреть в ОГ, поэтому порекомендовала посадить его весной в теплицу, что я и сделала...
Начинала я с того, что на первом фото.
Рос он неплохо (фото 2) и в начале осенью его выкопали (фото 3). Были и крупные головки, и огромные однозубки, и детки, прилепленные к донцу однозубок и головок. Опять оставили до весны. Весной сажала уже довольно много (фото 4)
На фото №5 - самая крупная однозубка на моей ладони.
В этом году распробовали на вкус (до сих пор жалко было  :D ), начала уже делиться с желающими.
Теперь уже стало возможным рискнуть и посадить под зиму - посадила несколько зубков и деток рядом с обычным озимым чесноком, под мульчу.
добавлено 27 Октябрь 2019, 12:21:31
Вот такой,одной головкой ещё есть,а в пакете,я так поняла,это севок такого чеснока,одной головкой который.
Татьяна, у Рокамболя, как и у обычного озимого чеснока, есть три стадии: детка, однозубка и головка, только в отличие от чеснока детки растут не в воздухе на стрелке, а под землёй, прилепленными к луковицам или однозубкам. На стрелках никаких бульбочек не образуется, семян - тоже, то есть стрелки стерильны и бесполезны, поэтому их можно удалять без сожаления - крастоты от них особой нет, пользы - тем более...
Ну а из деток на следующий год вырастут однозубки, иногда очень даже внушительных размеров!  :good: Единственное - у деток из-за их твердого панциря, наверное. всхожесть плохая, поэтому я их чищу перед посадкой, но я-то весной сажаю, а осенью может быть и не надо чистить - за зиму в земле разбухнут и размягчатся... Посаженные недавно на пробу под зиму детки не очищала.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2019, 12:21:31 от Наталья Ветошкина »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Чеснок
« Ответ #163 : 27 Октябрь 2019, 14:00:55 »
на пробу под зиму детки не очищала.
Вот и я не очищала,хотя хотелось)))уж больно крепкая оболочка у них,что для нас не привычно.
Посадила,как наш,обычный чеснок,но большее расстояние сделала,хотя еще не известно,какойвырастит на нашем песке.
Ну и конечно хорошо укрыла сразу,мы всегда чеснок уерываем соломой или ботвой.
Ну также зубки на пробу посадила,и укрыла.
Забыла,мама тоже посадила,и зубками и севком этим,но у нее чернозем,вот посмотрим где лучше вырастит.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Чеснок
« Ответ #164 : 27 Октябрь 2019, 16:47:51 »
рано посаженный чеснок может дать всходы
Посадил 8 октября, два сорта. Тот что пораньше созревает уже начал всходить :o, видимо из-за теплой погоды, а второй сорт не всходит.