Автор Тема: Приспособления , самоделки для виноделия.  (Прочитано 27366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GSV51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тульская обл.
  • Имя: Сергей
Приспособления , самоделки для виноделия.
« Ответ #135 : 13 Январь 2022, 12:23:24 »
К вопросу о ручках к КЕГам.Уже много лет пользуюсь хомутами к сан.тех. трубам диаметром 50мм.Хомут состоит из двух частей,которые стягиваются винтами.Внутри есть резиновые вставки,так что обжим получается надежным.Через винты пропускаю мет. тросик 3мм. с двух сторон зажатый хомутами для тросиков.Не пользуйтесь мелкой цепочкой.У меня при подъеме КЕГа на второй этаж разошлось одно звено и КЕГ рухнул,хорошо что было невысоко.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Приспособления , самоделки для виноделия.
« Ответ #136 : 13 Январь 2022, 16:22:22 »
Кеги бывают с разными буртиками на горлышке. У одних большие у других маленькие.
Самая простая ручка из верёвки  и куска трубы из ролика работает вполне хорошо.
Но в последний раз занимался  переливкой это же надо достать из погреба гаража. Привезти домой.
Так вот в последний раз достал одну из кег из машины донёс до двери в квартиру. Открыл дверь и шагнув через порог  верёвка  с ручкой соскочила с буртика кеги и кега ( хорошо что ещё несёшь чуть оторвав от пола не высоко)  ударилась дном об порог.
Не перевернулась. Но от удара а кега же мягкая  давление в кеге выстрелило пробку из кеги и брызги  красного вина  окатили  и прихожую и на подъезд тоже хватило  sm3
Но прикольнее всего то что  кегу когда нёс то практически над ней стоял  наклонившись глядя на неё. Так вот пробка выстрелив угодила прямо под глаз.
Потом появился и синяк
Вывод сделал для себя. Верёвку не стоит для этих целей брать толстую или  после того как завязал верёвку с ручкой можно верёвку для прочности  ниткой с иголкой пройтись  что бы верёвка не соскакивала.

Оффлайн GSV51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тульская обл.
  • Имя: Сергей
Приспособления , самоделки для виноделия.
« Ответ #137 : 14 Январь 2022, 10:59:44 »
Мне попадались разные КЕГи ,у всех бортика достаточно для зажима хомута.Периодически проверяйте зажим винтов и будет Вам счастье.

Оффлайн neposny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Регион : кубань
  • Имя: иван
Приспособления , самоделки для виноделия.
« Ответ #138 : 09 Февраль 2022, 17:57:38 »
сегодня разбил градусник - развалился в хлам родной картонный тубус. сходил в магазин и купил новый, а он вообще в простую бумагу завернут и я решил сделать футляр понадежнее.
разбирая пивные кеги я ничего не выбрасываю и вот пластиковая трубка наконец пригодилась. на газовой плите разогреваем конец трубки и сжимаем

отрезаем нужную нам длину

виноград растет на даче, а делаю вино дома - встал вопрос перевозки. выручили кеги. отрезал горловину, по бокам сделал прорези для рук - получилось огромное ведро, в  кегу влезает довольно большое количество давленного винограда. использую уже три года для перевозки разных сыпучих и влажных материалов.

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2022, 18:53:19 от dayton »

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Приспособления , самоделки для виноделия.
« Ответ #139 : 11 Март 2022, 16:13:22 »
Покажу что я из дубовых дров за 2-3 дня соорудил...
был у меня пресс ...винтовой литров на 40...тяжёлый как чёрт и совершенно не соразмерный под мои нынешние объёмы,( слишком большой),соорудил поменьше...где- то на 15-16 литров.
Сама корзина является и силовой рамой для упора  домкрата,
 нижнее дно усиленное, вставлено в паз боковых пластин,( дополнительно в нескольких местах стоят шурупы.
В нерабочем состоянии почти умещается в 50л бочке
При такой схеме ...брызг нет, поддона нет,высоко ставить пресс не нужно, сок в закрытом объёме- всякие букашки в него не попадают...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Приспособления , самоделки для виноделия.
« Ответ #140 : 11 Март 2022, 16:33:20 »
Нууу, так это мастерство, Олег, такую вещь соорудить.  :good:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Приспособления , самоделки для виноделия.
« Ответ #141 : 11 Март 2022, 16:40:49 »
шведов олег,
А что Олег за машина на втором фото с двумя колёсами справа ?

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Приспособления , самоделки для виноделия.
« Ответ #142 : 11 Март 2022, 16:45:29 »
Нууу, так это мастерство, Олег, такую вещь соорудить.  :good:
Да нет там никакого мастерства Сергей, всё делалось методом народного тыка  :yes:...без расчётов , без черчения... всё размеры на столешнице писал...наличие станков конечно здорово помогло...

А что Олег за машина на втором фото с двумя колёсами справа ?

Ленточная пила Де волт...какой номер не скажу-я с неё кожуха  давно снял поэтому колёса и видно, максимальная высота пропила по моему 200 мм

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Приспособления , самоделки для виноделия.
« Ответ #143 : 11 Март 2022, 17:40:42 »
Хорошая штучка у Олега получилась.
Но 15-16 литров Олег не маловата для твоих объёмов?

Пробежал по этой ветке  и не нашёл своего пресса. Получается я на этом форуме не похвастался своей штуковиной.
Исправляюсь.
До того пока объёмы наращивались как то обходился без пресса. Больше необходимость была в дробилке. Можно было бы и самому замутить дробилку но  простую  не хотелось. Раздавить и так не сложно было. Сложность была в гребнях.
А вот с гребнеотделителем замутить было естественно сложнее. Потом рукой махнул и купил готовую у Семёна (Димы Семенихина)
Потом созрел до пресса. Стал постепенно прикидывать из чего и какую делать. Сначала рассматривал вариант  деревянной.
Но достать дубовые бруски оказалось сложнее чем найти нержавейку и железо для корпуса.
Остальное дело рук и смекалки.
В наличии была нержавейка от стиралки  автомата и стиралки Симбирка.
Форма и размеры  показались  лучше от Симбирки бачок.
Отрезал дно болгаркой нарезал пазы тонкие.
Из заначки набрал профиля и двутавры металлические (кто то в металлолом эти вещи сразу бежит сдавать я я складирую - когда нибудь всё это пригодиться может например как и в этот раз)
Сварил . Покрасил. Из 50-ой доски выпилил гнёт. Домкрат можно любой у меня их ажь ТРИ есть.
ВУАЛЯ !!!
Пресс готов. Загрузка литров 45. Может тяжеловат получился но за то капитальный и точно вечный.




Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Приспособления , самоделки для виноделия.
« Ответ #144 : 11 Март 2022, 18:37:15 »

Но 15-16 литров Олег не маловата для твоих объёмов?
Сергей, я сократил объёмы, ну не нужно нам вдвоём с женой больше тонны винограда. здоровья на него не хватит...один виноградник вообще забросил ....2 года там не был...на даче осталось меньше 100 кустов...по моему 76-75...

Оффлайн GSV51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тульская обл.
  • Имя: Сергей
Приспособления , самоделки для виноделия.
« Ответ #145 : 13 Март 2022, 14:36:43 »
Может быть кому и пригодится.Давно уже пользуюсь такой приспособой.Деревянную палочку беру боле-мене крепкую и к ней пластиковыми хомутами прикрепляю силиконовую трубку.Диаметр трубки выбирайте сами.Длину деревянной палочки в зависимости от глубины тары в которой бродило вино.В зависимости от величины осадка трубочку можно поднимать или опускать.
« Последнее редактирование: 13 Март 2022, 17:37:47 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Приспособления , самоделки для виноделия.
« Ответ #146 : 13 Март 2022, 15:31:39 »
Раньше тоже палочка была
Сейчас У меня вместо палочки пруток из нержавейки.
Палочка всплывать будет. Нержавейка нет. Шланг креплю  не на самом краю а выше. Что бы не засасывал осадок.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Приспособления , самоделки для виноделия.
« Ответ #147 : 13 Март 2022, 19:37:10 »
Проще всего трубка из нержавейки с надетой на неё силиконовой трубкой. Нержавейка срезается наискось, таким образом её конец опирается на дно сосуда, а забор жидкости происходит выше, при этом не захватывается осадок, и не надо вручную поддерживать глубину погружения этого инструмента.
« Последнее редактирование: 13 Март 2022, 19:55:24 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Приспособления , самоделки для виноделия.
« Ответ #148 : 13 Март 2022, 21:05:03 »
Нержавейка трубка действительно лучше будет чем пруток.
Работаю с прутком всегда когда погружаю в стеклянную банку осторожничаю  а вдруг сильно ударю и банку разобью.
Трубка конечно легче и тоже не всплывает.
Но как говорится что было под рукой то и  использовал.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Приспособления , самоделки для виноделия.
« Ответ #149 : 13 Март 2022, 21:20:03 »
Я применяю для перелива пластиковую трубку, ту длинную, что внутри большого пивного кега расположена (сами кеги применяю для брожения), на которой с одной стороны будет силиконовый шланг:



А на другой конец той довольно твёрдой трубки надета пластмассовая пробка от шампанского (кстати, идеально садится):



В пробке раскалённым гвоздём проделаны отверстия во внутренней стенке основания пробки. Трёх дырок между внутренней и наружной полостью вполне достаточно для нормального потока. Гвоздь лучше подогнуть на конце, чтобы сподручней было пропаять отверстия как можно глубже, не задев дна и наружной стенки колпачка. Смысл этих действий - никаким угловым срезом, а также глубиной погружения шланга не удавалось максимально выбирать жидкость до осадка, а когда приспособил такой, как бы, перевёрнутый стаканчик, стало гораздо удобнее.
« Последнее редактирование: 13 Март 2022, 21:37:53 от dayton »