Автор Тема: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.  (Прочитано 14376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Винодельческая усадьба Елисеева С.В.
« Ответ #60 : 01 Февраль 2018, 00:01:11 »
применения соломы,то это очень большая тема и по ней наработан большой производственный опыт
А вот об этом можно бы и поподробнее пожалуйста. Давно собирался вас попросить затронуть тему мульчирования в наших условиях.Знаю что у вас большой опыт по этому вопросу.
В этой теме или в теме мульчирования выбирайте сами.
Ждём с нетерпением.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Винодельческая усадьба Елисеева С.В.
« Ответ #61 : 01 Февраль 2018, 07:33:32 »
С добрым утром,А меня больше интересует,какие могут быть минусы от использования соломы?Пока есть только один возможный минус,это выпревание лозы под укрытием...и то не факт.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Винодельческая усадьба Елисеева С.В.
« Ответ #62 : 01 Февраль 2018, 07:40:19 »
С добрым утром,А меня больше интересует,какие могут быть минусы от использования соломы?Пока есть только один возможный минус,это выпревание лозы под укрытием...и то не факт.
Татьяна! Лоза хранится под соломой, как у "Аннушки"-лучше не придумаешь. Единственным минусом является пожароопасность,но за 25 лет использования ни разу не "горел".Но теоретически возможно. smile116

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Винодельческая усадьба Елисеева С.В.
« Ответ #63 : 01 Февраль 2018, 09:19:54 »
На соломе развиваются сапрофиты злаковых культур,поэтому кроме пользы винограду они не приносят. Они помогают разлагать солому до минерального состояния и питать виноград необходимыми элементами...

Проживающий на севере Краснодарского края, один мой знакомый виноградарь, в один прекрасный год, решил применить у себя на винограднике "новую" технологию,-по весне, замульчировал весь участок соломой. А далее произошло: в этот сезон, только и делал, что бегал по винограднику с опрыскивателем, борясь со вспышкой милдью, оидиума, серой гнили...
Хотя, до применения такой технологии и на следующий год, когда он убрал солому с участка, всё опять стало нормально!
Но самое интересное, он постоянно мульчирует свой виноград в рядах травой(сухой), и вот с ней у него, никаких проблем не возникало...
Это мои наблюдения... Возможно, причины такого явления(вспышка болезней) были где-то рядом...
Поэтому, я и задал вопрос о возможной взаимосвязи, об инфекционном фоне на Вашем участке...
Спасибо, за развернутый ответ,-доходчиво!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Винодельческая усадьба Елисеева С.В.
« Ответ #64 : 01 Февраль 2018, 09:46:24 »
замульчировал весь участок соломой. А далее произошло: в этот сезон, только и делал, что бегал по винограднику с опрыскивателем, борясь со вспышкой милдью,
Не знаю . Не знаю.
Я на своём примере сделал обратный вывод.
Мульчирование в моих условиях как раз мне помогало  в борьбе с мильдью.
Вот только жалко что мульчировать у нас приходится только после прогрева почвы а это середина июня  и в сентябре уже желательно эту мульчу убирать.
А солома то как раз в сентябре только и появляется.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Винодельческая усадьба Елисеева С.В.
« Ответ #65 : 01 Февраль 2018, 12:52:23 »
А солома то как раз в сентябре только и появляется.
этот недостаток разрешим: надо сохранить солому с учетом на следующий год.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Винодельческая усадьба Елисеева С.В.
« Ответ #66 : 01 Февраль 2018, 17:24:51 »
Проживающий на севере Краснодарского края, один мой знакомый виноградарь, в один прекрасный год, решил применить у себя на винограднике "новую" технологию,-по весне, замульчировал весь участок соломой. А далее произошло: в этот сезон, только и делал, что бегал по винограднику с опрыскивателем, борясь со вспышкой милдью, оидиума, серой гнили...
Хотя, до применения такой технологии и на следующий год, когда он убрал солому с участка, всё опять стало нормально!
Но самое интересное, он постоянно мульчирует свой виноград в рядах травой(сухой), и вот с ней у него, никаких проблем не возникало...
Это мои наблюдения... Возможно, причины такого явления(вспышка болезней) были где-то рядом...
Поэтому, я и задал вопрос о возможной взаимосвязи, об инфекционном фоне на Вашем участке...
Спасибо, за развернутый ответ,-доходчиво!
ВЫ правильно подметили,что проживающий на севере Краснодарского края виноградарь решил применить технологию.... Кто так поступает? Прежде.чем ,что-то пробовать надо просчитать целесообразность мероприятия. Что такое ЮГА? Это повышенный фон влажности воздуха на фоне высоких температур,высокая степень фитопатогенной опасности из-за большого количества монокультур ,включая виноград.Солома тут не причем.Использование соломы предназначено совсем для других целей,а не для борьбы с болезнями. Сама по себе солома,еще раз повторю, не является источником фитопатогенки так,как не содержит спор мильдью и оидиума., и пр. инфекций. Нельзя переносить слепо технологию Севера на Юг и наоборот.Перед соломой стоят другие задачи,которые по многим позициям не надо решать на Югах,но необходимо на Северах. В частности накопление влаги и создания благоприятного микроклимата. Еще раз повторюсь,что расскажу об основных целях в технологии использования соломы в виноградарстве. Недостаток времени. 5 февраля в г.Москва состоится дегустация моих вин и Сергея Шагиева в Московском клубе виноградарей на ,Б.Грузинской ул. в 11=00. Готовлюсь к мероприятию.А 6,7 февраля выставка ПРОДЭКСПО 2018,где будут участвовать более 200 компаний и фирм виноделия МИРА,включая дегустации образцов. Так,что полный вперед в г.Москва!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Винодельческая усадьба Елисеева С.В.
« Ответ #67 : 01 Февраль 2018, 17:45:49 »
5 февраля в г.Москва состоится дегустация моих вин и Сергея Шагиева в Московском клубе виноградарей на ,Б.Грузинской ул. в 11=00. Готовлюсь к мероприятию.А 6,7 февраля выставка ПРОДЭКСПО 2018,где будут участвовать более 200 компаний и фирм виноделия МИРА,включая дегустации образцов. Так,что полный вперед в г.Москва!
Желаю Удачи  :drinks:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Винодельческая усадьба Елисеева С.В.
« Ответ #68 : 01 Февраль 2018, 18:29:22 »
Присоединяюсь!Большой удачи,пусть ваши вина будут первыми!Лёгкой дороги вам!
Ну а нам,если можно,привезите немного фото...и своих впечатлений.

Оффлайн Артур Уразбаевич

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Восточный Казахстан село Уварово
  • Имя: Артур Уразбаевич
Винодельческая усадьба Елисеева С.В.
« Ответ #69 : 27 Март 2018, 18:44:28 »
Сергей, как вы укладываете солому что бы она не разлеталась на ветру? Какой толщины слой соломы ?

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Винодельческая усадьба Елисеева С.В.
« Ответ #70 : 27 Март 2018, 19:00:01 »
Сергей, как вы укладываете солому что бы она не разлеталась на ветру? Какой толщины слой соломы ?
Я Стараюсь использовать старую солому из рулонов прошлого года,она как правило промокшая,что и надо она раскатывается пластом,поэтому легко укрывать лозу пластами.Создается хороший микроклимат для лозы,лучше всяких укрывных материалов.Солома светлая и отражает солнечные лучи,поэтому нет допнагрева,и на ветру подсыхает делая влажность оптимальной.Работает ,как подстилка в лесу.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Винодельческая усадьба Елисеева С.В.
« Ответ #71 : 27 Март 2018, 20:29:06 »
Сергей Елисеев,
В каких числах раскладываете солому. И убираете ли её потом?
И хотелось бы услышать последовательность обслуживания и содержания состояния под кустами и междурядий от раскрытия кустов весной и до укрытия . Если можно приблизительно прямо по датам.

Оффлайн Маргарита Бутова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Пол: Женский
  • Регион : Курский
  • Имя: Маргарита
Винодельческая усадьба Елисеева С.В.
« Ответ #72 : 05 Декабрь 2019, 22:53:51 »
Сергей, на нашем форуме, так же как и на других, оборвалась интереснейшая тема о Вашей винодельческой усадьбе. Вы писали о назначении Вас старшим научным сотрудником лаборатории селекции винограда Самарского НИИ садоводства и лекарственных растений "Жигулевские сады". Как в этом направлении продвигаются дела, какие результаты достигнуты?