Автор Тема: Аладдин — новая столовая ГФ винограда раннего срока созревания  (Прочитано 30029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Костя, есть фотки с Аладдина с участка соседа? Интересно посмотреть к чему стремиться. :D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нечего там смотреть в этом году, после града  :unknown:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Аладдин почти созрел. Как ранний себя не показал, сахар еще не набрал достаточно, муската нет. Но вид уже радует. Пожалуй оставлю на участке. Фото половины куста.

Ирин какая прелесть, :good: а какая у тебя формировка для него?

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Спасибо! У меня двуплечий кордон у всех кустов.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Аладдин как хамелеон каждый день меняет цвет, еще пару дней и будет малиновым  :o

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Аладдин созрел, но цвет сигналок не яркий,сидели под листьями. Вкус неплохой ,мякоть с хрустом,плотная, вес ягод до 11 грамм. Для моего региона  достойный сорт.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Пробую у себя на участке уже второй год Аладдин, что-то не пойму я этот сорт. Мякоть хорошая, плотная, высокая устойчивость к болезням, но... и всё... Не могу сказать, что этот виноград оставил во мне какое-то впечатление, что-то ничем он мне не запомнился...  :unknown:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Не могу сказать, что этот виноград оставил во мне какое-то впечатление,
Я думаю, что в Ростове он и не особо нужен, т.к. внешним видом воображение не поражает. А вот для нас, и особенно для дачников, которые приезжают на участок по выходным и выращивают виноград для себя, он просто супер! Нагрузку тянет - всё, что завязалось, ведь многие (очень многие!) не нормируют урожай. У него грозди небольшие и потому созреют все. Мякоть плотная, мясистая с приятным мускатом. Лоза давно вызрела почти на всю длину, листья чистые, хотя многие сорта и формы подхватили милдью по верхушкам в середине августа. Пасынковый урожай есть до сих пор, даже не знаю уже какого порядка. Так что Аладдин - очень достойный виноград для "северных" областей.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вадим, этот виноград стоит пробовать неукрывным, есть у него к тому потенциал. И устойчивость у него хорошая.
Подходы к виноградарству могут быть разные, то, что это сорт имеет право на жизнь это точно. Он беспроблемный, урожайный, устойчивый, достаточно зимостойкий, вообще не страдает растрескиванием ягод. Возможно, он будет дешевле на рынке, чем некоторые красавцы, но это ещё не значит, что он будет менее рентабельным в итоге.

Оффлайн Валерий Лужняк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Ихтиолог
Пробую у себя на участке уже второй год Аладдин, что-то не пойму я этот сорт. Мякоть хорошая, плотная, высокая устойчивость к болезням, но... и всё... Не могу сказать, что этот виноград оставил во мне какое-то впечатление, что-то ничем он мне не запомнился...  :unknown:

Можно добавить к положительным характеристикам добавить хорошее сахаронакопление и очень приятный вкус, напоминающий мускат. А из отрицательного: до 5-6 косточек в ягоде и невнятное окрашивание в наших условиях. Правда большой размер ягоды отчасти компенсирует кучу костей в них.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
вообще не страдает растрескиванием ягод.
Костя, не соглашусь с тобой, у меня Аладдин в этом году, после месяца сухой,  жаркой погоды и первого сильного дождя лопнул весь у плодоножки , но не загнил. Висит уже недели две с трещинками.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Поспешил я, не дал ему возможности набрать нормальной массы, и недооценил...
Это типичная ошибка для всех, кто торопится скорее увидеть и попробовать, я не исключение s:m. Часто даже не ошибка, а слишком большое желание скорее получить результат. Особенно не стоит спешить с амурскими и производными от них, они чаще долго берутся за силу, а уж когда возьмутся, тогда и порадуют. Раннее плодоношение это как 12-летней девочке родить ребенка. Сначала нужно вырастить мощный куст, а затем осторожно нагружать, иначе молодой кустик истощается и потом живет с подорванным здоровьем. Также никто не отменял положительное влияние запаса многолетней древесины (соответственно и мощной корневой системы).
Аладдин имеет прекрасную именно плотную мякоть, а не как некоторые пишут "мармеладная" и т.п. Мускат имеется, приятный, но не выпирающий, не болеет, лоза вызревает всегда. На рынок может и не самый лучший по внешнему виду для южан. Но для северных регионов однозначно один из лучших. Недостатки, на мой взгляд, небольшие: короткая плодоножка (неудобно, но не самое страшное) и непривлекательный цвет (для рынка существенно, для себя не особо важно).

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
У нас Аладдин даже не среднерослый,а слаборослый,имеем 3 куста и все одинаковые,наша глина наверное ему не подходит,никогда ни чем не болел,ни лопался,вкусный и самый твердый из всех других сортов,гроздей больших не было,но все одномерные. А вкус действительно запоминающийся.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Интересно, с какими сортами можно сравнить Аладдин по плотности мякоти. Есть ли с еще более плотной?

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Растёт у моих родителей  Аладдин,меня ну вообще ничем не зацепил,ни вкусом ни цветом.Для меня это середнячок,себе бы не посадил,при моей нехватки места.