Автор Тема: Матраса (Медресе или Mədrəsə : азерб.)  (Прочитано 3583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской


Синонимы: Ширай, Кара ширей, Севи
Матраса - один из лучших аборигенных азербайджанских винных сортов винограда, относится к эколого-географической группе восточных сортов. Нашел распространение в Дагестане и республиках Средней Азии.
Коронка и первые листья молодого побега светло-зеленые, со светло-бронзовым оттенком и слабым опушением. Молодые листья плоские, с отогнутыми вниз краями, с постепенно ослабевающим опушением. Однолетний вызревший побег серовато-коричневый. Узлы окрашены значительно темнее. Лист средней величины или крупный, округлый, глубокорассеченный, 5- и 7-лопастный (бывает и 9-лопастный), воронковидный и желобчато изогнутый. Верхние вырезы глубокие, закрытые, с овальным просветом и острым дном, иногда с зубцом, нижние глубокие, чаще открытые, лировидные. Черешковая выемка открытая, сводчатая. Зубцы на концах лопастей узкотреугольные, острые, с оттянутой вершиной. Краевые зубчики треугольные, острые. Опушение снизу листа отсутствует. Цветок винограда обоеполый. Гроздь средней величины и крупная (длиной 14-20, шириной 12-14 см), ширококоническая, ветвистая, средней плотности или рыхлая. Ножка грозди средней длины - до 4 см, прочная. Масса  грозди  85-145  г.
 Ягода средней величины (длиной 12-16, шириной 11-14 мм), слабоовальная. Средняя масса 100 ягод 100-140 г. Окраска ягоды темно-синяя под густым восковым налетом. Кожица средней толщины, легко разрывается. Мякоть зеленоватая, сочная. Вкус гармоничный. Сок слабоокрашен.
Ведущие признаки сорта винограда Матраса: слабая облиственность побегов (длинные междоузлия); глубокорассеченные листья с яйцевидными вырезами и очень широкой черешковой выемкой, с плоским дном, ограниченным жилками; конические грозди; овальные темно-синие ягоды.
Саженцы имеют тонкие побеги с поникшими, неопушенными верхушками и ажурными, почти плоскими листьями, с отгибающимися книзу краями и красными черешками. Осенняя окраска листьев желтая с винно-красными пятнами.
Вегетационный период. От распускания глазков  до  съемной зрелости винограда проходит 150 дней при сумме активных температур 2945 °С. Сбор урожая наступает поздно - в конце третьей декады сентября или первой декаде октября в зависимости от типа приготовляемого вина. Кусты средней силы роста. Однолетние побеги вызревают хорошо.
Урожайность превышает 40-50 ц/га, а в случае применения сортовой агротехники - 90 ц/га.
Плодоносных побегов 55%, среднее количество соцветий на развившемся побеге 0,7, на плодоносном 1,2. Побеги из замещающих и спящих почек обычно бесплодные.
Устойчивость. Сорт винограда неустойчив к милдью, оидиуму и серой гнили. Ягоды повреждаются гроздевой листоверткой, а корни - филлоксерой. В годы с неблагоприятными погодными условиями во время цветения сорт винограда склонен к осыпанию завязи. Неустойчив к морозу. Неукрытые на зиму кусты при понижении температуры до минус 20 °С теряют 89% глазков. Виноград сравнительно засухо- и хлорозоустойчив.
Особенности агротехники. Для получения хорошего урожая необходимо оставлять длинные стрелки (10-12 глазков). При неукрывной культуре лучше применять двуплечую кордонную формировку на штамбе высотой 1,2 м.
Технологическая характеристика. Состав грозди, %: сок - 76,3, гребни - 4,5, кожица, плотные части мякоти, семена - 19,2. Этот сорт винограда характеризуется высоким сахаронакоплением  - 23 г/100 мл при кислотности 7,5 г/л. В Крыму  сахаристость у него достигает 28 г/100 мл. Из винограда Матраса готовят высококачественные, хорошо окрашенные, с гармоничным вкусом столовые, десертные вина, виноградный сок.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Матраса (Медресе или Mədrəsə : азерб.)
« Ответ #1 : 04 Январь 2018, 15:36:51 »
Приобрел черенки этого старинного сорта. Очень вкусное вино из него получается.  Для изготовления сухого можно срезать уже в сентябре.


Оффлайн Рустам77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Марьинка, Донецкой обл.
  • Имя: Рустам и на ты
Матраса (Медресе или Mədrəsə : азерб.)
« Ответ #2 : 07 Январь 2018, 00:12:28 »
 Осталось найти привитые саженцы в Украине :-\

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Матраса (Медресе или Mədrəsə : азерб.)
« Ответ #3 : 07 Январь 2018, 12:14:35 »
Осталось найти привитые саженцы в Украине :-\
Вы уверены, что в Украине этот сорт созреет? Лично я сомневаюсь. 

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Матраса (Медресе или Mədrəsə : азерб.)
« Ответ #4 : 07 Январь 2018, 13:35:49 »
 Осталось найти привитые саженцы в Украине

Добрый день! А вы и в правду хотите посадить этот сорт? Или так? Он достаточно поздний,справитесь.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Матраса (Медресе или Mədrəsə : азерб.)
« Ответ #5 : 07 Январь 2018, 21:16:04 »
Вы уверены, что в Украине этот сорт созреет?
Он достаточно поздний,справитесь.
Да не такой он поздний,в конце сентября созреет,заявлено 150 дней при САТ 2945,хороший сорт,посажен,растет,пока маленький,ждем в этом году гроздочку.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Матраса (Медресе или Mədrəsə : азерб.)
« Ответ #6 : 07 Январь 2018, 21:51:02 »
Да не такой он поздний,в конце сентября созреет
Для десертных у нас собирают начиная с середины октября. Для сухого - вы правы, можно в сентябре срезать, НО это у нас. У вас скорее всего чуть позже будет.

Оффлайн Рустам77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Марьинка, Донецкой обл.
  • Имя: Рустам и на ты
Матраса (Медресе или Mədrəsə : азерб.)
« Ответ #7 : 09 Январь 2018, 19:34:21 »
Вы уверены, что в Украине этот сорт созреет? Лично я сомневаюсь.
Мне на сухое думаю как раз. По всем параметрам он подходит. Да и Украина большая, у меня в Донецкой области САТ более 3000 градусов и вегетационный период от 160 дней. Думаю в аккурат. С такими же данными другие сорта зреют. Хотел иметь рядок-два сорта с Родины. И поетому в раздумье.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Матраса (Медресе или Mədrəsə : азерб.)
« Ответ #8 : 09 Январь 2018, 19:39:52 »
Хотел иметь рядок-два сорта с Родины. И поетому в раздумье.

Добрый день! Рустам! Приезжай,будут тебе черенки.(знаю саженцы ты не любишь)

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Матраса (Медресе или Mədrəsə : азерб.)
« Ответ #9 : 09 Январь 2018, 19:53:37 »
Для десертных у нас собирают начиная с середины октября. Для сухого - вы правы, можно в сентябре срезать, НО это у нас. У вас скорее всего чуть позже будет.

Впервые, с виноградом Матраса я "познакомился" в студенческие годы, во время уборки винограда в Крыму(винсовхоз Софьи Перовской).
Действительно, виноград сорта Матраса, мы тогда убирали (по спецзаказу) в середине сентября...

Оффлайн Рустам77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Марьинка, Донецкой обл.
  • Имя: Рустам и на ты
Матраса (Медресе или Mədrəsə : азерб.)
« Ответ #10 : 09 Январь 2018, 20:06:29 »
о
Добрый день! Рустам! Приезжай,будут тебе черенки.(знаю саженцы ты не любишь)
Генадий привет. В нынешнем году не обещаю. Но думаю что увидимся и не только по поводу Матрасы. Свойно разрешится, не риску ю далеко от дома отъезжать- всё жеМарьинка на линии фронта. Спасибо всё равно.

Оффлайн tohafox

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская
  • Имя: Антон
Матраса (Медресе или Mədrəsə : азерб.)
« Ответ #11 : 11 Апрель 2021, 21:52:48 »
Пионер,
Да не такой он поздний,в конце сентября созреет,заявлено 150 дней при САТ 2945,хороший сорт,посажен,растет,пока маленький,ждем в этом году гроздочку.
Доброго времени суток, Андрей как у Вас дела с данным сортом? Как себя показывает?

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
Матраса (Медресе или Mədrəsə : азерб.)
« Ответ #12 : 30 Май 2021, 20:48:49 »
Для десертных у нас собирают начиная с середины октября.
А у вас была возможность сравнить сладкие вина из сортов Матраса и Ширван Шахи ? У кого из них более интересная, оригинальная вкусо-ароматика вина ? Думаю кого из них выбрать для посадки.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Матраса (Медресе или Mədrəsə : азерб.)
« Ответ #13 : 02 Август 2022, 22:40:00 »
Да не такой он поздний,в конце
Андрей и как сейчас показывает Матраса. Понимаю что поздний для нашего региона, хочется попробовать. 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6332
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Матраса (Медресе или Mədrəsə : азерб.)
« Ответ #14 : 02 Август 2022, 23:21:34 »
Дима. Оно тебе надо это счастье? Я конечно тебя понимаю что этот сорт навевает на тебя возможно  хорошие воспоминания но всё же.
Из характерристики Матраса.
"- Масса грозди 85-145 г.
-Ведущие признаки сорта винограда Матраса: слабая облиственность побегов (длинные междоузлия); (для технаря я бы сказал это недостаток  так как шпалеры как правило для технарей не высокие. )
-Вегетационный период. От распускания глазков до съемной зрелости винограда проходит 150 дней при сумме активных температур 2945 °С. Сбор урожая наступает поздно - в конце третьей декады сентября или первой декаде октября
-Плодоносных побегов 55%, среднее количество соцветий на развившемся побеге 0,7, на плодоносном 1,2. Побеги из замещающих и спящих почек обычно бесплодные.
-Устойчивость. Сорт винограда неустойчив к милдью, оидиуму и серой гнили. Ягоды повреждаются гроздевой листоверткой, а корни - филлоксерой.
- В годы с неблагоприятными погодными условиями во время цветения сорт винограда склонен к осыпанию завязи.