Автор Тема: Табак  (Прочитано 12279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Табак
« Ответ #15 : 23 Январь 2018, 10:18:12 »
Всем привет!Сам заинтересовался...Кому интересно,вот нарыл весь процесс переработки табака в домашних условиях...просто и доходчиво!Не знаю насколько правильно ,если что есть о чём подискутировать после просмотра,тем более если есть люди на форуме, которые этим занимаются. https://www.youtube.com/watch?v=mCeyFWOvPzI

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Табак
« Ответ #16 : 23 Январь 2018, 13:00:21 »
Скажите , слышал, что , если посадит табак рядом с малиной , то вредителей отпугивает.
Ну если на листьях табака появляются трипсы,тля и т.д. напрашивается вопрос,защитит ли куст табака?Ответ-нет,не защитит.А по простому-обычная "капуста"поражаемая всякими вредителями.Табак(сухие листья)работают тогда,когда они высохли и имеют "пугающую" форму на всяких вредителей.От себя скажу,хорошо работает настой табачных листьев от всяких грызущих тварей-проверенно.

добавлено 23 Январь 2018, 13:02:52
...как долго его поливать нужно ?
Чем больше будете поливать,упустите "крепость"табака,а высота куста зависит от сортотипа.

добавлено 23 Январь 2018, 13:06:57
вот нарыл весь процесс переработки табака в домашних
Тут уж на что кто горазд,в нете можно найти все,только для себя надо вывести правильную формулу,а наступание на грабли еще  не отменяли,сам на них каждый год наступаю-вот так!

добавлено 23 Январь 2018, 17:14:28
Вот немного свел с разных источников.
Полезные свойства табачных листьев для человека
Несколько веков назад, когда был открыт табак, врачи считали его средством от всех болезней. Современные научные исследования показали, что в табачных листьях находятся биологически активные компоненты — флавоноиды и фенолы. Оба эти компонента обладают свойствами антиоксидантов. Они предотвращают рак, развитие опухолей, различные воспаления и защищают сердечно-сосудистую систему.Витамин C, содержащийся в табаке, также действует как антиоксидант. Он нейтрализует свободные радикалы и защищает клетки от распада. Кроме перечисленного, табачные листья содержат цинк, необходимый для нормального функционирования человеческого тела.Не стоит забывать, однако, что полезные свойства табака могут быть превращены в недостатки, если использовать табачные листья неправильно — курить, жевать или нюхать. Официальная медицина пока не придумала, как использовать его полезные свойства для лечения болезней. Впрочем, это не мешает людям лечиться различными настойками самостоятельно, по различным «бабушкиным рецептам», на свой страх и риск.Необходима консультация у врача.
Применение табака в народной медицине
Табак использовался для лечения еще в 16-м веке. По сей день люди лечатся настоем табака по старым бабушкиным рецептам. В основном настойки и отвары применяются наружно. Из листа табака готовят компрессы, примочки и ванны. Реже настой табака принимают внутрь, обязательно в маленьких количествах. При любом лечении настоем табака необходимо строго соблюдать дозировку. Алкалоид никотин, содержащийся в нем, в больших количествах крайне ядовит. Будьте крайне осторожными, придерживайтесь рецептов и не принимайте больше табачного настоя, чем необходимо.Настои и компрессы встречаются в рецептах для лечения множества заболеваний. Среди них такие недуги, как: ангина, герпес, герпес, заболевания кожи — чесотка, дерматоз, нарывы, ссадины, фурункулы.  При ангине можно делать компресс из табачных листьев. Несколько цельных сухих листьев табака опустить на 1-2 секунды в кипяток, встряхнуть, чуть остудить и приложить к горлу. Накрыть тканью и оставить компресс до утра. Повторить несколько раз.  Для лечения герпеса необходимо взять чуть больше чайной ложки сухих листьев табака, залить небольшим количеством кипятка и оставить выдерживаться. Воды взять столько, чтобы настой получился как можно более концентрированным. Смазывать этим настоем пораженные места.  При подкожной липоме на больное место прикладывают примочку из табачных листьев. Для этого столовую ложку измельченных листьев нужно залить 30-50 мл воды, вскипятить и сразу выключить огонь. Дать настояться примерно час. Завернуть в несколько слоев марли, наложить на жировик как компресс и оставить на ночь. Первые несколько раз для настоя брать одну ложку сырья, затем использовать 2-3 ложки табака. Компресс повторять полгода по два раза в неделю.
Табак — прекрасный инсектицид
Кроме полезных свойств табака для человека и растений, он обладает также способностью убивать вредителей и паразитов. Содержащиеся в нем яды действуют на всевозможных насекомых — тлю, гусеницу, листоверток, медяниц, крестоцветных блошек.Табачные настойки неплохо справляются с термитами, которые могут стать настоящей бедой в некоторых широтах. Термиты уничтожают деревянную мебель и целые дома, и справиться с ними довольно трудно. Его раствором опрыскивают доски, он хорошо проникает в пористую древесину и уничтожает вредных насекомых без токсичных отходов, вредных для человека. Единственный недостаток — раствор нельзя использовать для светлой мебели, он оставит на ней пятна.Табак помогает бороться и с комнатной молью: нужно измельчить табачные листья, насыпать их в марлевый или тканевый мешочек и положить его в шкаф. Моль и ее личинки погибнут.Табак удобен тем, что он не токсичен, не проникает вглубь растений и не загрязняет землю, как химические инсектициды. В то же время табачные настои эффективно уничтожают вредных насекомых. Уже после первой обработки сада, кол-во тли значительно уменьшается.Табачными отварами можно обрабатывать огородные посадки, садовые деревья, кустарники и цветы. Помните что последнюю обработку стоит производить не позднее 2х недель до сбора урожая.Все цветочные растения обрабатываются до и после их цветения. Опрыскивать огородные грядки, садовые деревья и кусты желательно с перерывом в 4-7 дней.
Рецепты настоев для борьбы с вредными насекомыми
Стакан сухих листьев, крошки или пыли залить 9 стаканами горячей воды и настоять в течение дня. Профильтровать. Затем разбавить двумя-тремя стаканами воды и добавить к нему хозяйственное мыло для того что бы раствора лучше прилипал к листьям. Количество мыла рассчитывается по формуле: 40-50 грамм на 9-10 литров настойки;
Берем 1 стакан золы (древесной) на 1 стакан табачного сырья. Заливаем 1 литром горячей воды, настаиваем сутки. Полученный настой процеживаем, добавляем воды так, чтобы снова получился литр жидкости. Добавляем 2 ложки (столовые) растопленного твердого мыла(жидкое можно, но будет хуже). Перемешиваем и можно опрыскивать растения;
400-500 грамм листьев, пыли или крошки заливаем 9-10 литрами горячей воды настаиваем двое суток. После этого настой пропускаем через марлю, отжимаем. Разбавляем в два раза. Вводим 50г хоз. мыла на каждые 9-10 литров. Получившийся раствор нужно применять сразу же после изготовления. Для человека он опасен, держите подальще от детей и животных.
Рецепты табачных отваров
Отвары отличаются от настоев тем, что их некоторое время кипятят и редко выдерживают. Использовать можно сразу после того, как отвар остынет. Помните, что табачные отвары и настои ядовиты, поэтому при их приготовлении нельзя использовать кухонную посуду.Берем 250г табачных листьев, крошки или пыли, 250г измельченного чеснока и 150-200г шелухи лука. Все это заливаем 10 литрами воды и кипятим 2-3 часа. Когда отвар остынет, процеживаем, разбавляем водой и так до 10 литров жидкости.За чаc до применения добавляем 30г хозяйственного мыла.
Стакан сырья (листьев, крошки, пыли) заливаем 10 стаканами воды, кипятим около получаса. По мере выпаривания доливаем воду до первоначального количества. Оставляем на 1 сутки, затем отфильтровываем и сливаем, осадок выбросываем или добавляем как удобрение в почву. Затем к отвару добавляем еще 3 стакана воды. Добавляем хозяйственное мыло из расчета 40г на 10л и проводим обработку.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2018, 17:14:28 от Sernik »

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Табак
« Ответ #17 : 23 Январь 2018, 21:23:01 »
Чем больше будете поливать,упустите "крепость"табака,а высота куста зависит от сортотипа.
Значит буду поливать- не сильно..... :) я крепкий табак не люблю... самые низкие у меня были Прилеп и Цетир...до 180...,( но их сажать больше не буду- лист мелкий...выжелтить не получилось), а остальные в небо попёрли.. ;D. хотя земля - не очень плодородная в этом месте.
Сергей подскажи... вот с этим табаком что то можно сделать- или  это мусор...висит на холодном чердаке....ну не получилось по человечьи выжелтить- загнивать начал....я его и высушил...зелёный...     Такая фигня в основном с ароматиками....видно не судьба мне их вырастить..
Скелетные получились лучше...

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Табак
« Ответ #18 : 24 Январь 2018, 16:52:33 »
Олег,у меня такие листья висят на чердаке,одни 2016 года-за год стали коричневыми(в трубке нормальные),а по мнению табаководов-это мусор.Я на стороннем сайте читал,хотя решать нам,куда их применить,курить или травить мошкару.Другие листья 2017 года,один в один,как и твои.В этом году ограничусь для сигарил-Боливийским черным,Коннектикут шейд,Суматра,ну и Кентукки берли,махорка Перуанский мопачо.За два года разведения вывел для себя такую формулу,да и земли мало.
добавлено 24 Январь 2018, 17:18:04
Sernik, какие сорта посоветуете для начинающих? И если не трудно, найдите пожалуйста время описать Вашу технологию выращивания табака (от посева до ферментации).
Олег,очень много информации прийдется печатать-это,как и виноград,не вместить все,ну не обьять-необьятное.Если коротко,то выращиваем рассаду,высаживаем в огород,ухаживаем,по мере созревания листов проводим ломку,желтим лист,сушим,ферментируем.Вы уж поверьте у вас много отпадет вопросов,если выйдете на сайты табаководов,там каждые операции очень толково расписаны,на километры бумаги,есть книги в эл.виде-очень познавательные.А по сортам скажу,для каких целей вам нужны-самодельные сигареты,трубка,сигарилы и т.д.Есть описания сортов и для чего их применяют,как их возделывать...
« Последнее редактирование: 24 Январь 2018, 17:18:04 от Sernik »

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Табак
« Ответ #19 : 24 Январь 2018, 21:59:57 »
Олег,у меня такие листья висят на чердаке,одни 2016 года-за год стали коричневыми(в трубке нормальные),а по мнению табаководов-это мусор.Я на стороннем сайте читал,хотя решать нам,куда их применить,курить или травить мошкару.Другие листья 2017 года,один в один,как и твои.В этом году ограничусь для сигарил-Боливийским черным,Коннектикут шейд,Суматра,ну и Кентукки берли,махорка Перуанский мопачо.За два года разведения вывел для себя такую формулу,да и земли мало.


Спасибо...ладно пусть пока висят, с чердака пока не выгоняют...обратил внимание- те гаванки которые у окна висели- зелень ушла...
Сегодня тоже семена получил..Желтолистый,Тернопольский,Берли- В21, Сильвер ривер,Трапезон 92..думаю хватит на этот сезон..тем более ещё прошлогодних полно осталось.
Сергей а плаги делаешь ?
Замутил тут на днях...нагрузка- 40 кг толи плаг получится....толи просто брикет..... как думаешь - не маловато ? А то могу ещё бочку поставить... :D


« Последнее редактирование: 24 Январь 2018, 22:07:41 от шведов олег »

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Табак
« Ответ #20 : 25 Январь 2018, 07:48:24 »
Олег,плаги не делал,за ненадобностью.А по листу пробовал доферментировать в теплице и влажность высокая,да и жарко.Летом с чердака,в теплицу под потолок на месяц,только следить(плесень не схватить),нормально получается.А ты цветоносы обламывал и оставшие(на семена) на кусте мешочком укрывал?Я у этого человека тоже покупал семена,он даже бонус в виде двух сортов выслал.Когда сеять запланировал?Я те года в феврале сеял в доме,потом пикировка,потом огород,а прошлый год сеял в тепличке,в конце марта и в мае в огород-так меньше телодвижений,да и рассада не переростает.
добавлено 25 Январь 2018, 09:00:51
те гаванки которые у окна висели- зелень ушла...
Олег,так у меня зеленью высохли листья несозревшие и сломаные перед морозом,а если листья просто высохли зеленчаком летом в гаванке,сказывается недостаток влаги при сушке.В этом году буду сушить в помещении с влажным воздухом,есть люди делают дуги,обтягивают пленкой,помещают емкости с водой,солнце и влага делают свое дело.У меня не получается каждый год выращивать,пару лет занимаюсь,затем пару лет сачкую-вот такие качели.В том году,по осени несозревшие листья вместе со стеблем срубил и на чердак - мошкару травить,да и удобрение нормальное,не пропадет. :)
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 09:00:51 от Sernik »

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Табак
« Ответ #21 : 25 Январь 2018, 09:42:41 »
....А по листу пробовал доферментировать в теплице и влажность высокая,да и жарко.Летом с чердака,в теплицу под потолок на месяц,только следить(плесень не схватить),нормально получается.А ты цветоносы обламывал и оставшие(на семена) на кусте мешочком укрывал?Я у этого человека тоже покупал семена,он даже бонус в виде двух сортов выслал.Когда сеять запланировал?Я те года в феврале сеял в доме,потом пикировка,потом огород,а прошлый год сеял в тепличке,в конце марта и в мае в огород-так меньше телодвижений,да и рассада не переростает.
добавлено 25 Январь 2018, 09:00:51Олег,так у меня зеленью высохли листья несозревшие и сломаные перед морозом,а если листья просто высохли зеленчаком летом в гаванке,сказывается недостаток влаги при сушке.В этом году буду сушить в помещении с влажным воздухом,есть люди делают дуги,обтягивают пленкой,помещают емкости с водой,солнце и влага делают свое дело.У меня не получается каждый год выращивать,пару лет занимаюсь,затем пару лет сачкую-вот такие качели.В том году,по осени несозревшие листья вместе со стеблем срубил и на чердак - мошкару травить,да и удобрение нормальное,не пропадет. :)


Ну её эту теплицу... я с этой плеснью когда томил намучался ...пусть пока висят- весной определю куда его деть..курить или в компост.
Цветоносы не обламывал и не укрывал.... они слишком высоко были ...а я насажал так что к июлю даже боком в ряду пройти нельзя было...да и семена не собирался заготавливать- год дурацкий был...холодный очень, подумал что не вызреют.Жена ради прикола из метёлок экибан наделала... :D

Сеять буду в начале марта- дома...в теплице не вариант....да я много не буду сеять..то что купил ну ещё + Талгарский....управлюсь...опыт уже есть - в прошлом сортов 20 насеял...все подоконники и батареи оккупировал..
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 09:48:28 от шведов олег »

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Табак
« Ответ #22 : 29 Январь 2018, 21:00:02 »
Сегодня достал табак из под пресса вот из такой гаванки...
получилось вот такие две лепёхи
...понял две ошибки- бум исправлять...короба нужно делать из нейтральной древесины- лепёхи попахивают ёлкой..
короба нужно делать уже- потом легче будет резать...
В принципе первый блин- не комом... :)

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Табак
« Ответ #23 : 29 Январь 2018, 21:43:43 »
Олег чем нарезается табак? После присовки

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Табак
« Ответ #24 : 29 Январь 2018, 22:05:16 »
Пока думаю над этим вопросом...нож.. гильотина - ещё та развлекуха..а отдавать за нормальную табакорезку 12-18 рублей пока не готов...так что пока -ножичком... :yes:

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Табак
« Ответ #25 : 06 Февраль 2018, 19:52:34 »
Олег,красивые листочки,ферментировать будете или и так нормальные?Один раз пробовал сделать микро плаг и тож резал ножичком-малярным.Листья режу гильотиной для фото бумаги.И на закуску-проба пера сигарил,уж их нет,а новые лень крутить,хотя наверное накручу-пока огород отдыхает smile116.Сорри,забыл добавить еще фото.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 19:58:55 от Sernik »

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Табак
« Ответ #26 : 06 Февраль 2018, 19:58:18 »
Олег,красивые листочки,ферментировать будете или и так нормальные

Не -е-е не нормальные- крепковат табачёк,( хотя я табак не вершковал), получился и пока травянистый привкус присутствует...пока отжилкую и под пресс ...и пусть лежат, на антресоли...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Табак
« Ответ #27 : 06 Февраль 2018, 20:01:55 »
Ох, ребятки, как вы его курите  :unknown:, он же такой неприятно пахнущий, ужасть. Дедушка мой выращивал этот табак, кучами большими, сушил, потом курил, закрутив в бумагу. Во времянку невозможно было войти, у меня глаза резало от дыма. А кашлял от него как сильно дедуля.  O0

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Табак
« Ответ #28 : 06 Февраль 2018, 20:04:46 »
Дедушка скорее всего выращивал не табак а махорку...а это разные вещи...мне сейчас табак прислали- из Словении кажется...пахнет черносливом...

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Табак
« Ответ #29 : 06 Февраль 2018, 20:08:19 »
пока отжилкую и под пресс
Я понял,что ферментировать не?А просто вылежка-тоже вариант,но долго.С отлежки свои листы дегустирую,самый крепкий Б.Черный,потом К.Берлей,а остальные Г.Бриор,Г.Флор,Вирджиния,Дюбек нормально.Олег,вот сделаю сигарилки,отферментирую и будет желание твое,вышлю тебе десяточек(если ты их сам не делал).

добавлено 06 Февраль 2018, 20:19:51
Ох, ребятки, как вы его курите
Наталья,поверьте,два года курю свой табак,а если его правильно приготовить,да еще и сорт нормальный,сделать мешки в трубку :yahoo:.Курил заводские и очень по многу,утром кашель мучил,есть практически не хотелось,если в помещении накурить,хана.Через пол часа вонь стоит в помещении.Сейчас утром кашля нет,аппетит есть,курить стал гораздо меньше-чесно и в помещении приятная румнота от домашнего табачка.А по махорке,Олег,позволь не согласиться.Курю Перуанский Мапачо,все спрашивают-чем так приятно пахнет и не верят,что махорка.Совсем не крепкая и послевкусие приятное,но на вкус и цвет... :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 20:23:11 от Sernik »