Автор Тема: Петуния - постоянно цветущий цветок.  (Прочитано 32149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #270 : 17 Февраль 2020, 21:05:06 »
Завершила посев петуньи. В этом году сеяла в стаканчики на снег. Что-то разочаровалась в таблетках. Уж больно быстро все высыхает. Эустому бедную замучила с этим недоливом-переливом с таблетками.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #271 : 18 Февраль 2020, 04:42:42 »
Наконец то вчера тоже посеяла петуньи, никогда столько не сеяла, это все неумение остановитьься при покупке
Один пакетик в таблетки ,  5 таблеток по 3-4 семечки, остальные в грунт а сверху кокос , посмотрим что получится
В основном гранулированные , но там по 10-12 семек в пакете , и только один семена россыпью попались , там их немеряно
И я как сыпанула,)
Баночки, ашановские из под морского коктейля , очень удобно, в одной делаешь дырки на дне , а в другую вставляешь, и есть
Куда стекать и крышка родная полупрозрачная , удобно и подписывать фламастером и картинку приклеить скотчем , хлопотно только

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #272 : 18 Февраль 2020, 12:41:48 »
т а сверху кокос
Вот это конечно зря.. могут не пробиться через кокос.Я даже гранулы размачиваю,чтоб легче пробивались.
Я свои каждый день выставляю под подсветку...маловато места,все как всегда. :D:

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #273 : 18 Февраль 2020, 14:59:09 »
Чуток неаккуратно написала, сверху грунта немного мокрого кокоса и в него уже  гранулки семян петунии
Их видно , они белые , сверху
Надо сказать что пакетиков , как ранее, по 5 семечек, не стало
В основном по 10-12 , есть и по 20
Ну а негранулированные,) как пыль , там и сотня наверное
Сыпанула , ну а как даже  треть войдет,)))
Хотя и использовала менее половины пакета , остальное рассыплю по земле, хотят , вырастут !

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #274 : 28 Февраль 2020, 17:03:22 »
Прошло 10 дней с момента посева петуньи. Закон подлости. Самые дорогие-Тайфун сильвер не взошли. Остальные 20 сортов тянутся. Хорошо подумаю о вторичном походе в магазин :D

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #275 : 28 Февраль 2020, 17:23:58 »
И я посеяла сегодня ампельные: Velvet Salmon Shades f1, Opera Supreme White f1, Tidal Wave Silver f1, Даймонд Перли Шейдз; каскадные: Синий Водопад, Голубая Волна, Лавина желтая.
Посеяла в таблетки ГЕРА для цветов. Таблетки замочила, подправила луночку для семки, поставила в лоток на слой вермикулита сухого. Таблетку обернула мхом сфагнум. Посеяла. Капнула на семку и чуть зубочисткой провела, чтоб оболочка разрушилась. Накрыла пленкой. Жду всходов. Первый раз вожусь с ними.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #276 : 28 Февраль 2020, 18:33:36 »
И я посеяла сегодня
   Татьяна, после такого внимания к посеву все должно получиться наверняка. Все очень достойно. Красивые сорта, разнообразье цвета. Будет выглядеть очень привлекательно.
    Первый раз слышу о специальных таблетках для цветов. В магазине идет все под одним названием- торфяные таблетки. По сколько семян Вы посеяли в одну, какого размера эти таблетки?

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #277 : 28 Февраль 2020, 18:59:01 »
Называются ПОЧВО ТАБС 3Д для проращивания семян и укоренения черенков. Питают, стимулируют, защищают. Есть для цветов и для овощей, продают у нас в Леруа. В упаковке 10шт, диаметр см 5. Разные продают, и меньше еще есть, и кокосовые. Взяла первый раз, спец для петуний. Сеяла по 1 семечку.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #278 : 28 Февраль 2020, 22:11:26 »
Сеяла по 1 семечку.
Ну это погорячилась,как правило 100% всхожести не бывает,к тому же кто то раньше рванёт в рост кто то задержится.Я в 1 таблетку 40мм (Jiffy)раскладываю по 5-8 семян(в зависимости от кол-ва в пакетике),а потом пикирую.Лучше всего сажать в кокос(рассыпной),корни практически не рвутся при пересадке и он влагоудерживающий,торфяные таблетки высыхают быстрее.Но если оставлять надолго(4-5листьев) то надо обязательно поливать комплексным удобрением,иначе растишки тормозят и начинают хлорозить.

добавлено 28 Февраль 2020, 22:17:32
Самые дорогие-Тайфун сильвер не взошли
Закон подлости,я покупал по 150 рубликов за 5 семян прошлые года,в этом уже в пакет положили 8шт.Биотехника. И никогда все 5 не всходили.
Правда они хорошо зелёными черенками потом размножаются. Я в один стакан ставил 3 черенка разных цветов и они быстро догоняли родительские кусты,да и стрижка им полезна.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2020, 22:17:32 от nick041 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #279 : 29 Февраль 2020, 07:43:07 »
как правило 100% всхожести не бывает,к
Бывает,но к сожалению не все сорта питуньи,есть всходят 10 из 10 ,а есть вот как у меня желтая из 10 не взошла не одна семка,купила ещё пачку,сегодня посажу.Понравилось сажать в ячейках от яиц,в пластик,удобно и грунта хватает до пикирования,потом только ложечкой взял да пересадил не тревожа корешки.
У меня больше выпадов из за полива,хоть и поливаю каплями,а бывает заваливаю растишки.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #280 : 06 Март 2020, 18:15:00 »
Продолжаю пикировку петуньи что то конца не видно  ??? Ну и еще пачечку посадила))))уж больно понравился цвет.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #281 : 06 Март 2020, 18:37:48 »
Продолжаю пикировку петуньи
Танюша, ты потом еще будешь делать одну пересадку или сразу в грунт? Я меня такая сидит и я жду, когда появятся настоящие листики для пикировки.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #282 : 06 Март 2020, 19:51:58 »
Эта с касет сразу в грунт пойдет,больше не буду пересаживать,в том году так делала,все хорошо получилось.Но эта маленькая,а есть уже побольше,вот если завтра успею,ее в ящик один большой пикировку сделаю.Ей побольше надо места,а другие тоже в касеты пойдут до высадки и в стаканы 0.2 л.хватит им.Да и нет у меня места чтоб такое количество дома расставить в стаканчиках,еще томат на очереди и виноград и инжир  :D

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #283 : 08 Март 2020, 07:42:42 »
уже побольше,вот
Вот такая побольше петуния,успела вчера пикировку сделать.На очередь следующия.На фото это полосатая петунья.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #284 : 12 Март 2020, 15:58:18 »
Принимайте и меня в ряды петуньеводов! ::) :Rose:
8 марта посеяла в торфяные таблетки замоченные в р-ре НВ-101, три сорта из 5 взошли уже через 3,5 дня. В этом году посеяла профессиональные семена Нивола синяя, Опера Пинк Морн, Изи Вейв Бургунди Велюр, Тайдал Сильвер и Нуволари Роуз. Три сорта из обычных магазинных пакетиков пока сидят и молчат.