Автор Тема: Резистентность грибковых к химическим и биологическим препаратам  (Прочитано 6733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
А вот у меня вопрос: если препарат, к которому вырабатывается резистентность чередовать с медью, например, но применять каждый сезон - будет проявляться резистентность, или нет?
Марина, ответ на этот вопрос есть. Советую прочесть рекомендации по управлению резистентностью высоко/средне рисковых групп д.в. при защите от милдью, оидиума и серой гнили.  Я буквально на днях выкладывал файлы в темах соответствующих болезней.
Пока "впитываем", потом обсуждаем, ищем ответы, чем вызваны те или иные требования.

добавлено 13 Февраль 2018, 22:35:45
По вопросу Шавита. Изучая группу М я нашла таки  в нём д.в. - фолпет.. И значит, т.к 3 группа более рисковая, я отнесу его к ней, а не к М-группе?
или добавляя к триадименолу фолпет, мы предупреждаем резистентность Шавита и будем его рассматривать как препарат М-группы?
Алёна, а баковые смеси Вы как будете "относить"?   :)  Использование смесевых препаратов и правильно подобранных баковых смесей снижает риск резистентности, но не снимает его полностью. Ограничения на количество применений в сезон  высокорисковых д.в. остаются. Прочтите рекомендации, о которых я писал Марине чуть выше.


добавлено 13 Февраль 2018, 23:22:47
Коллеги, давайте осмыслим, какую практическую пользу даёт нам информация из таблицы FRAC CODE.  Я, например, по ней вижу: препараты с какими д.в, при случае, стоит прикупить, а с какими - не стоит, потому что будет "перебор" какой-то одной высокорисковой группы. Если у меня уже есть Строби и Танос, то зачем мне ещё, например, Кабрио Топ?  Значит, на препаратах, содержащих д.в. 11 группы пока ставим крест. Если у меня есть Топаз и Ревус Топ, то и с 3-ей группой стоит обождать, и при случае от оидиума взять что-нибудь из другой группы, например, Кантус. Кантус можно использовать от С.Г., а в баковой со Строби - получить эквивалент Коллиса (что я и намерен делать).
В целом, не так уж и много пользы, но дополнительную осмысленность в закупки СЗР и планирование схем обработок - позволяет внести.
добавлено 14 Февраль 2018, 09:06:09
Доброго дня всем!
Итак, со свежей головой, перескажу в свободном переводе антирезистентную программу, которая рекомендуется при защите от серой гнили.
Под эту программу подпадают д.в. следующих групп:
Группа 2 - типичный представитель - д.в. ипродион (Ровраль)
Группа 7 - боскалид, флуопирам (Кантус, Луна Транквилити...)
Группа 9 - ципродинил, пириметанил (Свитч, Луна Транквилити...)
Группа 11 - все стробилурины (Строби, Сигнум, Квадрис...)
Группа 17 - fenhexamid (Тельдор)
Требования:
1. Применять все эти фунгициды перед или в самом начале заболевания.
2. Последовательность применений  учитывается непрерывно, переходя на следующий сезон.
3. Чем больше число опрыскиваний (в сезон), нацеленных на С.Г. перечисленными д.в.,  тем выше риск резистентности. При 3-х и более обработках от С.Г. следует применять д.в. не менее 3-х  разных групп. Каждая из груп не должна использоваться более 2-х раз.
4. Если фунгицид с д.в. из групп7 и 11 используется "соло",  то следующая обработка должна содержать д.в. других групп.
5. Не применяйте более 2-х последовательных обработок  из той же группы д.в., для групп 2,7, 17, 11+3, 9 (включая комбинации с группой 12 ), в том числе с конца одного сезона на начало следующего.
6. Если используются два последовательных применения фунгицидов группы 11 + 3, то за ними должно следовать по крайней мере такое же количество применений фунгицида (ов) из другой группы (групп) до группы 11 (включая комбинации с группой 3). Только после этого фунгициды с д.в. группы 11 снова могут использоваться либо в текущем, либо в следующем сезоне.
7. Если была обнаружена резистентность к группе фунгицидов, используйте эту фунгицидную группу только в смесях или в строгом чередовании с фунгицидами из другой группы. Группа фунгицидов, которая применялась в качестве конечного применения сезона, не должна быть первым фунгицидом в следующем сезоне.
Вот как-то так. Напоминаю, что типичный представитель 12 группы - флудиоксонил (Максим). А группа 1 - тиофанат-метил (Топсин М) не рассматривается, вероятно, по причине уже появившейся в виноградарских регионах резистентности, а вовсе не потому, что обладает низким риском (как группа 12).
добавлено 14 Февраль 2018, 19:15:30
Продолжение темы (адаптированный перевод)
Антирезистентные меры,  необходимые при использовании для защиты от милдью фунгицидов следующих резистентных групп:
Группа 4  - типичные представители – мефеноксам, оксадиксил ( Ридомил Голд МЦ, Оксихом)
Группа 11 – стробилурины, фамоксадон (Кабрио-Топ, Танос…)
Группа 21 – циазофамид, амисульбром (Ранман Топ,  Amicus Blue)
Группа 40 – мандипропамид, диметоморф (Ревус, Акробат МЦ)
Группа 45 – аметоктрадин (Зампро, Орвего)
(Препараты с  д.в. групп 21 и 45 – новые, до нас ещё не дошли)
Тебования:
1.   Применяйте все эти фунгициды превентивно, фунгициды группы 4 следует применять перед первым признаком наличия масляных пятен милдью или как можно скорее после заражения.
2.   Смесевые препараты и баковые смеси должны содержать д.в. из разных групп.
3.   Применяйте не более 2-х последовательных обработок д.в. одной группы.
4.   Начинайте профилактические обработки с использованием защитных фунгицидов, не относящихся к группе 4, когда побеги имеют длину 10-20 см. Продолжайте распылять с интервалом 7-21 дня в зависимости от развития болезни, документированных сроков защитного действия фунгицидов и скорости роста виноградной лозы.
5.   Ограничьте использование фунгицидов группы  4 периодами, наиболее благоприятными развитию болезни.  Всегда применяйте фунгициды группы 4 в смесях, число применений  в сезон не более 4-х.
6.   Группа 40 - не применяется для последней обработки в сезоне. Максимальное число применений в сезон – 4 раза, но не более 50% от общего количества обработок от милдью.
7.   Группа 11 - Если применяется не в смеси,  - не делать последовательных обработок.
8.   Группа 11 – применяйте  максимум  2 опрыскивания в сезон, включая смеси.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 19:15:30 от y_fed »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Кстати  в основном наглядно и быстро  пользовался этой таблицей
Да. Действительно полезная таблица. Если её сделать для себя, добавить колонку с указанием номера группы резистентности и возможности пополнения новыми , приобретаемыми препаратами, то вся необходимая информация всегда будет под рукой.
добавлено 14 Февраль 2018, 23:45:51
Группа 4  - типичные представители – мефеноксам, оксадиксил ( Ридомил Голд МЦ, Оксихом)
Спасибо. Получила ответ на свой вопрос. Оксихом относится к 4 группе, а не к группе М.
добавлено 14 Февраль 2018, 23:52:20
А группа 1 - тиофанат-метил (Топсин М) не рассматривается, вероятно, по причине уже появившейся в виноградарских регионах резистентности
Где из таблицы ( в какой графе) можно увидеть, рассматривается эта или иная группа или не рассматривается?
добавлено 14 Февраль 2018, 23:57:26
Не применяйте более 2-х последовательных обработок  из той же группы д.в., для групп 2,7, 17, 11+3, 9 (включая комбинации с группой 12 )
Эту фразу стоит понимать, что перечисленные групы являются высокорисковыми?
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 23:57:26 от Моргана »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Доброго дня всем!
Оксихом относится к 4 группе, а не к группе М.
Алёна, в составе Оксихома две группы (М и 4). Антирезистентные меры требуются только для группы 4. Группу М можно применять без ограничений из-за резистентности. Не надо пытаться искусственно "втиснуть" смесевые препараты в какую-либо одну группу. Приобретая Оксихом, Вы получаете сразу 2 д.в.. Иногда вместо готовой смеси, лучше купить два д.в. по отдельности. Пример: Коллис (7+11) = Кантус(7)+Строби(11). Разумеется смешивать Кантус и Строби надо уже в баке, но нормы по д.в. брать как у Коллиса. Касательно группы 4 - она сейчас не применяется/не выпускается отдельно от группы М. Слишком легко к ней появляется резистентность. Ограничения по применению группы 4 (даже в составе смесей с группой М) смотрите в антирезистентной стратегии для милдью.
Где из таблицы ( в какой графе) можно увидеть, рассматривается эта или иная группа или не рассматривается?
Группа 1 не рассматривается в антирезистентных стратегиях, которые я постепенно выкладываю в переводе. Вы можете убедиться в этом прочтя оригиналы. Оригиналы я выкладывал в темах про оидиум, милдью, серую гниль.
Эту фразу стоит понимать, что перечисленные групы являются высокорисковыми?
Эту фразу следует понимать именно так, как она звучит. Степень риска резистентности у групп смотрите в таблице FRAC CODE в графе Комментарии.
От себя добавлю - подобное требование считайте единым практически для всех системных препаратов (кроме групп 11 и 1 - для них только 1 раз "соло" последовательно).

добавлено 15 Февраль 2018, 10:31:49


Продолжение антирезистентных стратегий. Теперь по фунгицидам против оидиума.
Здесь внимания требуют следующие группы:
Группа 3 – триазолы, имидазолы и т.д. (Топаз, Скор, Фалькон…). В сезон не более 3-х применений; последовательно - не более 2-х.
Группа 5 – спироксамин (Фалькон). В сезон не более 3-х применений; последовательно - не более 2-х.
Группа 7 – боскалид, флуопирам (Коллис, Беллис, Луна Транквилити…). В сезон не более 3-х применений; последовательно - не применять.
Группа 11 – cтробилурины (Коллис, Строби, Сигнум, Кабрио Топ…)
Группа 13 – проквиназид (Талендо, Талиус). В сезон не более 3-х применений; последовательно - не более 2-х.
Группа U6 – цифлуфенамид (Динали). В сезон не более 3-х применений; последовательно - не более 2-х.
Группа U8 – метрофенон (Вивандо, Флексити) В сезон не более 4-х применений; последовательно - не более 2-х.
Требования:
1. Превентивно применять все эти фунгициды.
2. Последовательность применений учитывается непрерывно, переходя на следующий сезон.
3. Смесевые препараты и баковые смеси должны содержать д.в. из разных групп (активных против оидиума).
4. Группа 11 - где эти фунгициды регулярно используются в течение многих сезонов, полевые исследования показывают, что существует повышенный риск устойчивости к мучнистой росе. Для обеспечения эффективного контроля мучнистой росы в этих условиях либо используйте д.в. из других групп, имеющих альтернативные способы действия, либо применяйте в смесях (с д.в. из других групп, активных против оидиума). Если фунгицид с д.в. из группы 11 применяется не в смеси с д.в. других групп, не делайте им последовательные обработки. Применяйте максимум 2 опрыскивания в сезон, включая смеси.
Вот таковы антирезистентные меры по всем наиболее распростанённым болезням и высокорисковым системным фунгицидам. Как видите, они заметно жёстче, чем у производителей. Оно и понятно – цели отличаются. В рекомендациях FRAC отсутствует маркетинговая составляющая, и они рассматривают применение фунгицидов в комплексе, с учётом возможной перекрёстной резистентности.
Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 10:35:30 от y_fed »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Юра, к какой группе резистентности можно этот препарат отнести?
Естественно, к группе М (это же метирам). Для интересующихся "а как там за бугром" сделал скрин с сайта БАСФ-Германия для Полирама. Рекомендую присмотреться. И да, у них срок ожидания на винограде и у Полирама, и у Дитана (манкоцеб) - 56 дней, максимальное число обработок - 6. Схемы обработок абсолютно одинаковые. Самую раннюю обработку начинают по фомопсису (стадия 40% распустившихся почек). Расход на гектар сразу дают реальный, зависящий от фенофазы. Конентрация рабочей смеси - постоянная, 20г/10л.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Коллеги, во вложении файл  из краткого курса лекций по общей фитопатологии "Проблемы резистентности и стратегия применения системных фунгицидов".  Советую почитать - многие вопросы по схемам защиты, баковым смесям наполнятся новым содержанием.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Коллеги, кто скачал и прочёл вложенный файл, какие практические выводы для себя вами были сделаны? Например, относительно особенностей применения триазолов с одной стороны, и стробилуринов - с другой?

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Юрий, только не обижайтесь, но как по мне, то статья ни о чем. Просто популистская статья, одна из многих таких же. Я читая статью обращаю внимание не на то что пишут о том, что одна бабка сказала, а на конкретные факты, материалы исследований, должна быть возможность проанализировать мне самому изложенный материал, и в идеале я должен сам прийти к изложенным в статье выводам, или быть в основном согласным с автором. Ну кинули замануху: "По рекомендации FRAC весь сортимент фунгицидов был разделен на два класса". А где описание препаратов обоих классов, результаты взаимодействия в смесях, консистенции и много еще у меня вопросов? Отвечу, а это все коммерческая тайна той компании, которая публиковала материал. Это как: "Только у нас и только для Вас за 9 долларов 99 центов....." все что угодно. Просто многие не инертные садоводы и так знают и понимают, что существует резистентность. Но как то до сих пор не встречалось четкой методики как ее избежать вовсе. Мы все действуем по наитию, опытным путем устанавливая те или иные факты, и форум - по сути коллективный разум. Многие форумчане писали свои мнения на тему резистентности, в данном случае считаю, что лучше прислушиваться к мнению практиков, которые к тому же не плохо подкованы в теории, чем делать выводы из ХЗЧ статей. ИМХО.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Просто многие не инертные садоводы и так знают и понимают, что существует резистентность. Но как то до сих пор не встречалось четкой методики как ее избежать вовсе. Мы все действуем по наитию, опытным путем устанавливая те или иные факты, и форум - по сути коллективный разум.
Олег, это замечательно, если многие и так знают про резистентность, и "чтиво" к их знаниям  ничего нового не добавило, в чём я всё же склонен усомниться...
"Чёткой методики избежать  резистентности вовсе", как и "лекарства от всех болезней",  скорее всего и быть не может, но есть вполне конкретные рекомендации как максимально снизить её (резистентности) риск. Такие рекомендации можно встретить и у производителей препаратов, и у подкомитетов FRAC по группам фунгицидов (см. сообщения выше по теме). Кстати, внизу под текстом лекции есть ссылки на  использованные источники - можете обратиться к оригинальным текстам...
Но если Вы предпочитает "действовать по наитию" и учиться лишь на своих ошибках и/или опыте форумчан - это Ваше право.  У каждого должны быть свои "грабли" .
Но "коллективный разум", в моём понимании, - понятие более широкое, включающее в том числе и подобные лекции, и рекомендации FRAC, и многие другие источники знаний и опыта. Зачем искусственно сужать и оскуднять "дозволенный" круг?  ???
И по существу: если у Вас и без подобных лекций полная ясность, то как бы Вы ответили на вопрос о применения триазолов и стробилуринов?
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 15:41:17 от y_fed »

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Но если Вы предпочитает "действовать по наитию" и учиться лишь на своих ошибках и/или опыте форумчан - это Ваше право.  У каждого должны быть свои "грабли" .
Юрий очень жаль, что мой предыдущий пост вы спроецировали на себя лично. Я написал свое мнение в отношении статьи. Ваш сарказм не совсем мне понятен, тем не менее, сарказм это тоже одно из средств общения людей.
И по существу: если у Вас и без подобных лекций полная ясность, то как бы Вы ответили на вопрос о применения триазолов и стробилуринов?
В тканях растений триазолы достаточно подвижны. Действующие вещества быстро проникают в лист и активно распространяются по нему. Исследования показывают, что три капли меченного производного триазола, нанесенного на тройчатый лист сои, распространяются по всему листу в течение одного дня. Однако они не всегда способны перемещаться из одного листа в другой и из одной части растения в другую. Они также не способны перемещаться вниз по растению по флоэме. Большинство производных триазола имеют защитный период около 14 дней. Триазолы не могут ингибировать прорастание спор грибов, поскольку в них уже содержится достаточное количество стеролов. Также большинство триазолов не могут предотвратить возникновение спор грибов, поэтому их надо применять профилактически на ранних стадиях развития болезней.
Механизм действия стробилуринов связан с ингибированием митохондриального дыхания грибов. Все аналоги стробилурина блокируют перенос электронов между цитохромом b и цитохромом с, чаще всего в месте окисления убихинона. Стробилурины обладают трансламинарным действием – они могут передвигаться по обработанному листу, обеспечивая, таким образом, защиту от патогенов с обеих сторон листа. Препараты данной группы обладают биологической эффективностью против грибов из всех классов, однако уровень этой эффективности сильно отличается в зависимости от культуры. Поскольку и триазолы и стробилурины блокируют очень узкие этапы биосинтеза в грибных клетках возможно появление у фитопатогенов резистентности. Под резистентностью понимается появление генотипов фитопатогенов не чувствительных (или чувствительных в значительно меньшей степени) к фунгицидам.
Чтобы избежать возникновения устойчивости патогенов необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- Избегать повторных обработок препаратами с действующим веществом из одного химического класса;
- Если повторные обработки необходимы, следует чередовать обработки триазолами с фунгицидами других механизмов действия или использовать их баковые смеси:
- Следует применять производные триазола согласно инструкции производителя – против отмеченных в инструкции болезней, и в указанные в инструкции фазы развития культур:
- Сокращение норм расходов существенно ускоряет развитие устойчивости фитопатогенов;

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Олег, Вы процитировали вполне достойную книгу  "Биологическая безопасность кормов", в которой авторы не стесняются давать библиографическую ссылку на источник сведений по антирезистентным мерам. Так чем эта книга более профессиональна, нежели "хзч" (как Вы выразились) лекция с библиографией внизу текста? И, кстати,  рекомендации FRAC по антирезистентным мерам, которые я приводил в переводе по теме выше - гораздо полнее и конкретнее, чем в этой книге, поскольку подкомитеты FRAC по группам фунгицидов узко специализируются именно на резистентности и методиках её предотвращения. По сути, материалы от FRAC- это первоисточник для наиболее продвинутых  "учебников", типа процитированного Вами.
Но я, всё же, ждал не цитат, и даже не пересказа "своими словами" умных книжек, тем более, что ответа на мой вопрос в процитированном нет. А вот в лекции - ответ есть, хотя и в неявном виде. Просто Вы оказались пока не готовы (или пренебрегли возможностью) его увидеть и извлечь с пользой для себя.
И да, в лекции как раз и содержатся сведения, помогающие понять причины некоторых рекомендаций. Я всегда считал, что знать "как" - это хорошо, а знать ещё и "почему" - лучше. Позволяет исключить множество ошибок толкования.
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 17:54:06 от y_fed »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Дам самый простой совет борьбы с резистентностью,исключив всякие умные статьи,распределение по группам.Самое простое-написано в инструкции применение препарата 4 раза,применяйте 2 раза,написано 2раза,то 1 раз и никогда не будет у Вас проблем с этим.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Дам самый простой совет борьбы с резистентностью,исключив всякие умные статьи,распределение по группам.Самое простое-написано в инструкции применение препарата 4 раза,применяйте 2 раза,написано 2раза,то 1 раз и никогда не будет у Вас проблем с этим.
Увы, не прокатит. Иногда простота - хуже воровства. 
К примеру, накупили одних стробилуринов и/или смесевых препаратов с 11 групой. На каждый из них по инструкции 2...3 раза. Уменьшили (по совету) до 1 раза каждого. В итоге 4...5...7 обработок с 11 групой, хотя препараты-то все с разными названиями.
Это, конечно, крайний случай, могут быть менее бестолковые варианты...
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 18:18:30 от y_fed »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Ну тут конечно Вы правы,можно все.Существует ведь схема обработок,существуют препараты с различным сроком ожидания. Стробилурины если советуют применять 2 раза,примените один раз,какой это уже на усмотрение применяющего.А в остальном Ваша задача расставить все по своим местам,учитывая все что было сказано.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Юрий, поделитесь пож своим опытом применения химпрепаратов в связи с резистентностью :yes:

С уважением Леонидыч

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Юрий, поделитесь пож своим опытом применения химпрепаратов в связи с резистентностью
Леонидыч, коллега с ником "Седой" не раз обращал внимание "опытников" на то, что в большинстве случаев удачные (или неудачные) примеры смесей и/или схем в сущности малодостоверны, и на них ориентироваться - ошибка. И я его прекрасно понимаю и полностью с ним согласен. Если нужно - объясню причины, но думаю - они и так должны быть понятны, если поразмыслить...
Я лучше остановлюсь на моментах, которые проистекают из материала лекции. А именно, в чём применение триазолов (группа 3) и стробилуринов (гр.11) отличается с точки зрения антирезистентных мер.
Группы 3, 7, 40 и др. характеризуются "пеницилиновым" (многошаговым)  типом выработки устойчивости к ней у патогенов. А группы 11, 1, 4 - "стрептомициновым" (одношаговым) типом устойчивости со всеми вытекающими из этого последствиями:
1. Полная устойчивость к 11 группе достигается всего за 1 мутацию гена. Вероятность присутствия в популяции грибков мутантов с полной устойчивостью к стробилуринам высокая.
2. Полная устойчивость к группе 3 требует нескольких мутаций. Вероятность присутствия в популяции грибков мутантов с полной устойчивостью к триазолам низкая, а с частичной устойчивостью (1 мутация) - высокая.
Вследствие этого:
1.Применение заниженной  нормы стробилуринов позволит выжить части "нормальных" и всех мутантов. Полная или в полтора - два раза завышенная норма оставит в живых только мутантов (им нужна концентрация на порядок больше). Именно они и получат "монополию" на размножение и создание генно-устойчивой популяции на участке, если их не остановить последующими обработками д.в. из других групп, отличных по механизму действия от стробилуринов.
2.Применение заниженной нормы триазолов позволит выжить части "нормальных" и всем мутантам. Полная или а полтора-два раза завышенная норма убьёт "нормальных" и частичных "мутантов". Полностью устойчивые мутанты выживут, но их появление в популяции изначально маловероятно.
Каковы практические выводы из этого "расклада"?
1. Не пытаться применять "лечебные" (увеличенные) нормы стробилуринов - это только ускорит отбор устойчивой популяции. По возможности, применять 11,1,4 группы в составе смесевых препаратов и/или баковых смесей с д.в. из др. групп, активными против тех же патогенов (примеры: Танос, Ридомил Голд МЦ, Квадрис Топ, Коллис, Сигнум...). После 11 группы (даже в смеси) в схему обработки включать препарат с д.в. другой группы, желательней всего - из гр. М (контактник). Последовательных (друг за другом) обработок препаратами групп 11,1,4 (в том числе в смесях) - избегать.
2. Для триазолов и др. многосайтовых д.в. "лечебные" нормы  применения несут гораздо меньший риск и по "аварийным" причинам допустимы. Последовательные обработки также имеют смысл, пролонгируя действие летальной для "полумутантов" дозы. Обработки же полулетальными (заниженными) нормами ускоряют отбор и заселение участка частично-устойчивыми популяциями патогенов. Чередование и применение в смесях с д.в. других групп - основа антирезистентной стратегии и для триазолов.
Вот как-то так можно сформулировать требования, исходя из материала лекции.