Автор Тема: Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)  (Прочитано 77857 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #315 : 02 Апрель 2021, 13:25:36 »
вновь не посадил бы Столетие.
Сергей а что так?

Два прекрасных сильнейших куста на своих корнях, но урожайность только в зеленой массе. Не годится моя земля им. Жируют на ней , а гроздей мало, ягода мелкая ... На другие кишмиши не нарадуюсь, а этот ну ни как не годится.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #316 : 02 Апрель 2021, 13:48:02 »
максимальный урожай за сезон, 4 ( четыре ) гронки
Что-то совсем мало,тоже жировал?
Мой на второй год посадки,выкинул по две грозди на побег,пришлось нормировать,в этом году буду наблюдать за ним,если перезимовал.Из минусов пока-поздноват для нашего региона,но думаю при небольшой нагрузке будет набирать сахар.Из плюсов,полная безсемянность,вкусный,не трещит,цвет хороший.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #317 : 02 Апрель 2021, 13:50:11 »
на Арсеньевском сплющивание лозы - именно сортовое отличие, то у меня очень большая надежда,  что нашла Столетие

Рухнула надежда, Марина.

сходил в теплицу и заглянул под укрытие - форма лоз разная: те что толще - приплюснутые

Только откуда уверенность в том что у Столетия не может быть таких лоз?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #318 : 02 Апрель 2021, 13:51:02 »
Столетие хорошо плодоносит в теплице, растет на солнечной стороне. Штамб около земли на третью вегетацию был размером с запястье руки. Урожай оставляем на кусте все что завязывает. В прошлом году выдал 22 грозди. Нормировать нечего, на четвертый год вегетации это не густо. Но качество и размер гроздей позволяют говорить о хорошем урожае. Лозы тоже хорошо гонит, а пасынки начинает гнать ближе к сентябрю, а так не особенно мучает с зеленкой. Подкормки получает  в два раза больше, чем соседние кусты, иначе его не прокормить.
Посадочный материал (черенок Столетия) получили пять лет назад из Пскова от виноградаря, который покупал привитой саженец у Е.Павловского  и сомневаться в сортности куста не приходится. Единственное что настораживает со всеми американскими кишмишами, что им не хватает скорее всего солнечной активности в нашем климате, скорее всего американские КМ предпочитают более жаркое и продолжительное лето. Осюда возможно и перекос урожая в пользу листвы. И приплюснутые лозы - это скорее всего нехватка чего-то для развития куста, а не сортовая особенность.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #319 : 02 Апрель 2021, 14:00:24 »
это скорее всего нехватка чего-то для развития куста, а не сортовая особенность.

Слава у всех одного и того же не хватает в разных регионах?

Столетие хорошо плодоносит в теплице, растет на солнечной стороне. Штамб около земли на третью вегетацию был размером с запястье руки. Урожай оставляем на кусте все что завязывает.

Когда "оставляем всё что завязывает" это не признак урожайности. Это говорит о том что её там нет . Конечно для Подмосковья и это прекрасно, но в общем то урожайные приходится нормировать втрое )))



Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #320 : 02 Апрель 2021, 15:52:53 »
Sedoi,
Сергей! Согласен на счет урожайности, но то что куст на третью вегетацию выдал 20 гроздей, а на четвертую 22 полноценные грозди, и с учетом того, что в прошлом году на половине из кишмишных кустов было 100% горошение, а на Столетии не  было горошения, это как раз говорит о хорошей урожайности. Да, согласен, что урожайные кусты и кусты-самоубийцы необходимо ежегодно нормировать. Но Столетие, как исключение, можно назвать в наших тепличных условиях урожайным. Если он в этом сезоне увеличит свою урожайность хотя бы  до 30 гроздей, то буду его  считать «урожайным без нормировки» :D:
Ну, а если прокатит с гроздями, то урежу питание и полив.
Давно смотрел видео, где показан огромный урожай на Столетии и говорится о том, что куст не нормируется гроздями. Только запамятовал - это на Украине или у нас на юге.
А на счет «нехватки чего-то» в разных регионах, то это скорее всего одно- не дотягивающие до американских климатические условия выращивания. Но это только предположение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #321 : 02 Апрель 2021, 16:07:28 »
Слава мне видео не зачем. Вот с этого куста Тани Китаевой моё Столетие http://lozavrn.ru/index.php?topic=352.msg25432#msg25432 , и видел я его своими глазами и куст и урожай. Но у меня почва способствует чрезмерному росту зеленки и наверно потому практически ни чего с него не получаю. Даже грозди получаются с извращением - на жирующем толстом гребне не так большие ягоды выглядят не привлекательно. Носил и на рынок немного, и там ни кого он не привлек.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #322 : 02 Апрель 2021, 17:04:12 »
С очень большим интересом читаю сообщения форумчан о Столетии.

Я,как и большинство выращивающих этот сорт,тоже очень хочу огромных мускатных гроздей и ягоду без косточки.Поэтому на моем участке есть несколько кустов/рукавов Столетия.

Есть Столетие на Русском конкорде.В прошлом году сигналил,косточек нет,но и особого муската я не почувствовал.
Есть корнесобственный,двулетний,сигналил.С которого и брался привой.Сигналки были с мускатом,очень маленькие.
Есть Столетие на Молдове - монстр.Лозы выгнал метров по 5-6,не сигналил,планирую эти лозы запустить на перголу и посмотреть на результат.

Такие планы.

На Столетие,как и на Ливию,хочу сделать ставку.Это пара сортов которой на моем участке по несколько кустов/рукавов (на подвоях).Очень нравится Ливия на вкус,думаю что и к Столетию ключик найду.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #323 : 02 Апрель 2021, 19:39:00 »
Самая лучшая гронка для фотосессии :) Фото 19 года В прошедшем году не было и таких.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #324 : 02 Апрель 2021, 19:52:51 »
Куст Столетие Сентениель. был посажен ещё в 2013 году.
Но как то нагрузить урожаем его пока не довелось.
 То от мильдью сильно пострадал (слабоват он в этом смысле при высоком фоне )
То весной ему достанется   от возвратных заморозков.
Пока отказываться от него не собираюсь.
Ищу ключик  к этому сорту.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 15:46:50 от dayton »

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #325 : 02 Апрель 2021, 20:22:45 »
В прошедшем году на моем Столетии были сигналки. Все хорошо кроме обычного вкуса. Ставлю в наблюдение.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #326 : 02 Апрель 2021, 21:57:45 »
Правда он был не корнесобственный, а привитой.
Юра ,у меня тоже Столетие привитое.Прививал его сразу на Феркаль.Черенок привезли мы с товарищем кажется в 2010 году с участка В.У.Капелюшного.Арсеньевскийя брал  у Терлецкого в Новоалександровке.Внешне они очень были похожи друг на друга,но Арсеньевский так и оставался до некоторого времени корнесобственным.Как мне показалось,он чуть попозже всегда вызревал.Столетие меня всегда радует,оставляю на побеге пару кистей.Урожай всегда достойный на нём.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #327 : 25 Апрель 2021, 19:33:12 »
Столетие всё равно растёт в ведре и просто ждёт своего часа, только у него вкус, на мой взгляд, совсем не выдающийся, обычный, каких много

Все хорошо кроме обычного вкуса

А мускат? Есть он у Столетия и постоянный, не проходящий хоть и не резкий, а лёгенький.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #328 : 25 Апрель 2021, 19:46:15 »
Не выдающийся - в данной интерпретации подразумевалось, что с закрытыми глазами по вкусу практически невозможно определить сорт, то есть, таких много. Несколько другое имелось в виду, а мускатный привкус есть, никто не ругает Столетие за невкусность.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #329 : 25 Апрель 2021, 20:19:11 »
а по мне так рядовой вкус.Не плохой, но не выдающийся.