Автор Тема: Самый поздний виноград растущий на участке  (Прочитано 37673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #30 : 05 Январь 2016, 22:30:18 »
SkVaL, и орловчане и белгородцы из нее вино делают давно и успешно. О чем и здесь на форуме писали.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #31 : 05 Январь 2016, 22:32:59 »
У меня далеко не самое теплое место в Ставропольском крае :D:

Оффлайн MAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #32 : 05 Январь 2016, 22:37:28 »
В любом случае, теплее чем в Воронеже....   :yes:

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #33 : 05 Январь 2016, 22:45:40 »
или все таки какой-то ее клон?
Я думаю та же самая,просто на юге вегетация растянутая и винограду не куда спешить. В 2010 и 2011годах я был в Ялте на конкурсе "Солнечная гроздь" и попав на местный рынок был удивлён недозрелым Преображением на прилавках,а я привёз последнюю гроздь Виктора уже перезревшую и это 1-2 сентября.Виноград приспосабливается к местным условиям,в этом причина (я так думаю).

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #34 : 06 Январь 2016, 15:22:49 »
В любом случае, теплее чем в Воронеже....   :yes:
Не знаю, это только сравнением сроков созревания понять можно. С Ростовской областью разница в созревании у меня 10-14 дней. Будем сравнивать с Воронежской областью, посмотрим.

Оффлайн MAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #35 : 06 Январь 2016, 15:43:05 »
У нас гдето также 1-2 недели. А какая у вас САТ?

От Воронежа до вас поти 1000 км.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #36 : 06 Январь 2016, 15:55:51 »
Не стоит сажать сорта поздние для своей зоны,расщитывая на тёплую осень - по этой причине не растут у меня Зарево,Беруинца,хотя осенью на рынке ими торгуют,но кислоты в ягодах много,а виноград товарный,но вкус никакой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #37 : 06 Январь 2016, 16:36:16 »
Виноград приспосабливается к местным условиям,в этом причина (я так думаю).

У нас световой день продолжительнее, в некотором роде и это можно считать объяснением подобных причин с вызреванием.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #38 : 06 Январь 2016, 17:20:16 »


У нас световой день продолжительнее, в некотором роде и это можно считать объяснением подобных причин с вызреванием.

Вот нашла статью, подтверждающую твои слова:
     "Сумма активных температур, необходимых для вызревания урожая, существенно отличается по сортам.

У очень ранних сортов это - 1900 - 2500 С, у ранних - 2500 - 2900 С, у среднеспелых - 2900-3300, поздних - 3300-3700 С, очень поздних - более 3700 С. Но эти данные взяты из источников по южному виноградарству (как правило, Краснодарский край). Исходя их них, в условиях Подмосковья (официальные данные САТ - около 2100) невозможно получить урожай с сортов, позже 95-105 дней созревания.

ОДНАКО ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!!

Известный виноградарь-активист из Смоленска Ю.М.Чугуев, рассматривая парадокс, в результате которого в Смоленске в 2010 году созрели одновременно сверхранние северные сорта, требующие САТ 1800 и средние сорта требующие 2400, приходит к следующим выводам:

1. На юге для винограда слишком жарко.

Данные о созревании получены в основном для Краснодарского края в зоне 45 параллели, где температурный режим воздуха достигает до +40, а почвы до +30. Происходит угнетение растения чрезмерной температурой. Многие сорта винограда переходят в режим температурного торможения фотосинтеза и резко снижают его КПД, т.е. переходят в вынужденный покой в фазе активной вегетации. Для успешного выращивания винограда в таких условиях южные виноградари наоборот стараются затенить виноградные растения и хоть как-то защитить их от чрезмерного солнца (см. Н.И.Курдюмов "Умный виноградник"). Фактически в момент наибольшей активности солнца из продуктивного периода исключается часть времени, и в жарком климате физиологически удлиняется время до созревания, иногда на 20 дней, а излишек этих температур, не нужных виноградному растению - входит в расчет САТ, неоправданно увеличивая этот показатель.

2. Не учитывается разница в длительность солнечного сияния между севером и югом.

Чем ближе к северу тем длительнее солнечное сияние в период активной фазы вегетации. Легко подсчитать, что с 15 мая до 25 сентября, за 130 дней вегетации в Подмосковье солнечное сияние составляет 2047 часов, а на Кубани всего 1625. При этом в момент активной вегетации в сутки солнце в Смоленске светит на 5 часов больше. А это существенная прибавка в продолжительности освещения растений и составляет 422 часов или 32 дня дополнительно!!! Это огромный выигрыш, который обычно сбрасывают со счетов. Поправку на длительность солнечного сияния получим, если введем понятие сумма активных температур фотосинтеза (САТФ) вегетационного периода, которая представляет сумму активных температур с учетом длительности фотосинтеза, т.е. часы солнечного сияния. После математических преобразований, легко получить, что для Подмосковья при сумме активных температур (САТ) 2100 сумма активных температур фотосинтеза составляет 2600.

Для накопления достаточного количества сахара в ягодах важен также и средний уровень активных температур. При среднемесячном значении температуры воздуха в фазу созревания грозди + 16 С, виноград наберёт минимальное количество сахара. А при +25 - +28 С - накопление сахара может быть максимальным.
Оптимальное значение дневных температур для зреющего винограда + 25 - +30 С. В этом диапазоне в ягодах образуются в больших количествах ароматические и красящие вещества, поэтому ягоды будут красиво окрашены, а вина и соки приобретут полный букет. Для эффективного протекания обмена веществ в лозе, желательно чтобы ночные температуры были на 10 - 15 С ниже дневных.
Сумму активных температур можно повысить, посадив куст у стены, обращённой на юг, на южном склоне, обложив почву под кустом темным материалом, применив укрытие полимерными плёнками, посадив куст в культивационное сооружение и другими методами."

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #39 : 06 Январь 2016, 17:44:37 »
А какая у вас САТ?
Дело не только в САТ, но и в динамике набора этой САТ. У нас 3200С в среднем, это по многолетним данным метео наблюдений, по тем же сведениям у Сергея в Острогожске, например, 2700С. Но созревание именно ранних сортов у нас идёт почти вровень, плюс минус несколько дней туда сюда. Наша САТ набирается благодаря тёплой длинной осени.
И ещё один фактор, который почему-то мало кто учитывает - сорта. Множество современных гибридов это евро-амурцы, они менее требовательны к теплу, но вероятно более требовательны к освещенности. Я уже не раз замечал, что такие сорта в Средней Полосе показывают реально "южные" сроки ничуть не уступая. При этом "чистовидовые" Витис Винифера могут существенно отставать, или вообще не пойдут в связи с недостатком тепла для нормального вызревания ягод и лозы.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #40 : 06 Январь 2016, 17:45:37 »
У нас гдето также 1-2 недели. А какая у вас САТ?

От Воронежа до вас поти 1000 км.
По годам весьма разнится у нас САТ. В аномально жарком 2010-3400, в прохладном 2011-2900. Это я сама считала. В справочной литературе указывают для Ставрополя 2800-3200.
Костя, выше в статье еще пишут, что в самые наши жаркие месяцы развитие виноградной грозди приостанавливается, и это время выпадает из периода созревания.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2016, 17:47:28 от Татьяна А. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #41 : 06 Январь 2016, 17:48:52 »
Вот нашла статью, подтверждающую твои слова:
Татьяна, я с выводами Чугуева согласиться не могу, но логика там есть.
С выводами не согласен т.к. нет результатов опытов с разными сортами в разных климатических зонах. Были бы они можно было бы пытаться просмотреть зависимость от происхождения сорта и уловить реальные причины описанного.
А так... то слишком жарко, то фотосинтез тормозиться - выдумки, наложенные на другие выдумки Курдюмова.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #42 : 06 Январь 2016, 17:57:54 »
В справочной литературе указывают для Ставрополя 2800-3200.
Я про Пятигорск написал, 3200С это средняя. Не думаю, что между нами большая разница будет.

Костя, выше в статье еще пишут, что в самые наши жаркие месяцы развитие виноградной грозди приостанавливается, и это время выпадает из периода созревания.
Татьяна, Чугуев хороший практик был, виноградарь, но с явным недостатком фундаментальных знаний в этой сфере. Оттуда вот эта неопределенность про фотосинтез, предположения и догадки.

Действительно, существует взаимосвязь открытия устьиц от внешней температуры, от степени открытия устьиц в свою очередь зависит поглощение углекислоты и как итог интенсивность фотосинтеза. НО! Третий фактор не учтён - влагообеспеченность почвы. Устьица закрываться начинают когда испарение превышает возможности водопотребления корневой системой. Состояние баланса между возможностями водопотребления и испарением устанавливает само растение, и называется оно - адаптивный компромисс.
То есть фотосинтез не снижается в жару, а может снизиться при недостатке влаги. А южный виноград, как известно, часто страдает от недостатка влаги, то есть по сути ограничиваются колоссальные возможности фотосинтеза под южным солнцем.
Но разве можно это принять за постоянный фактор? Нет конечно, мы же можем кусты и полить...  :pardon:
« Последнее редактирование: 06 Январь 2016, 17:59:54 от konctantin »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #43 : 06 Январь 2016, 20:18:03 »
Фундаментальные знания-это здорово. И похоже, придется их набираться. Честно сказать, я думала примерно так-используя огромные знания, уже накопленные в выращивании винограда, я буду только практиком, прикладывая чужой опыт на своем участке. И все,что где-то встречаю написанное, это истина. Но все чаще убеждаюсь, что надо фильтровать. А это невозможно без знаний собственных. ???

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #44 : 29 Сентябрь 2016, 21:25:01 »
А у меня самые поздние-это Буффало,Рождественский Мастер и Тайфи. Молдова у многих знакомых растет,но ее не хвалят ,частенько не успевает у нас вызревать. Рождественский дал сигналочки нынче,жене понравился,правда не успел положить,чтобы проверить на лежкость,сын срезал.Еще у меня есть Черные глаза Саратовской селекции. Этот висит и еще кисловат. Ну в этом году немудрено. Но болячек не нахватались поздненькие,они все же оказываются более устойчивые ,чем ранние.Висит у меня еще и ГиС1-31,но уже подходит,грозди ,как всегда,агромадные,листья покраснели-словом произведение искусства.