Автор Тема: Самый поздний виноград растущий на участке  (Прочитано 37852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Самые поздние формы до недавнего времени у меня были Фавор и Восток-2,как только их съедали и всё до следующего года.В этом году есть сигналки на Скарлет Рояль - вот он точно позднее всех у меня,недавно только начал окрашиваться.Хотел посадить Ред Глоуб,но берут сомнения - не успеет созреть.Давайте признавайтесь у кого что позднее растёт.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #1 : 26 Август 2014, 19:13:02 »
Из поздних у меня есть - Комета (Табу), Кишмиш Молдавский, Кишмиш Белградский бессемянный. Скарлет Роял и Ред Глоуб растут но оба не плодоносят ещё. В том, что созреют не сомневаюсь, главное чтобы не трескались под сентябрьскими дождями.
Кроме них запланированы к посадке - Autumn Royal seedless, Black Grand, Black Globe.
Комета только начинает сейчас окрашиваться, Кишмиш Молдавский на удивление уже полностью окрашен, хотя считается поздним. Есть ещё Шоколадный, рассчитываю ещё и на него как на поздний, но тоже уже практически полностью окрашен и сахара уже прилично, скорее всего дней через 10 будет готов. Он по сроку сравним с Кишмишем Молдавским.

Самый поздний сорт из тех, что у меня когда либо были - Зарево. Но и он бы прекрасно вызревал к октябрю если бы не трещал. Оставшиеся в испорченных гроздях ягоды вызревали, но толку то, если гроздь испорчена...

Вообще всё же желательно некоторый запас тепла всё же иметь, мало ли какой год выдастся, так что срок Кишмиша Молдавского меня вполне устраивает, он в любой год у нас вызреет.
« Последнее редактирование: 26 Август 2014, 19:17:17 от konctantin »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2014, 14:26:42 »
Самый поздний у меня Нимранг.В легком не догрузе вызревает каждый год. на кусте 15 кистей оставляю. Кусту 8 лет. Последнее  время кисти "стремятся" к 1,5-2 кг. Так что общий урожай меня вполне устраивает. Была Бируинца -в этом году удалил,не понравился семье ,хотя кисти были большие  и ягоды-не пришелся ко двору.Бывает.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Самый поздний виноград растущий на участке
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2014, 11:02:54 »
Мои самые- конечно же Молдова,Вани и на весну прививаю Богун. В наших условиях вещага! Красивый,вкусный,крупный и лежит хорошо.Выбирала между ним и Алым-2,он же Придорожный,выбор сделан.

Оффлайн Игорь Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл., г. Орел
  • Имя: Игорь
Самый поздний виноград у меня это Молдова 2 куста(двухлетки), куплен в 2012 году весной (май) посажены на постоянное место в ОГ.  В 2013 году был первый урожай - вкус понравился, в 2014 году оставил из 110 соцветий примерно 70 соцветий( два куста), все вызрело, лоза также прекрасно вызрела. В этом году решил на один из кустов сделать прививки Аркадия и Ришелье, поэтому нагрузку не стал увеличивать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Самый поздний виноград у меня это Молдова
И как в Орле Молдова на вкус?
Честно сказать нашего САТ 3200С для неё маловато  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Был у меня из поздних Зарево. Жалко пришлось отказаться, трещал стабильно, да и грозди небольшие у него. Зато ягода красавица - крупная, красная, хрустит, на кустах можно до конца октября держать, лишь бы не полопался.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
И как в Орле Молдова на вкус?
Честно сказать нашего САТ 3200С для неё маловато  :unknown:

Константин, просто последние осени позволяли ... а так - не наш то виноград  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, просто последние осени позволяли ... а так - не наш то виноград 
Да кто его знает... я уже не удивляюсь ничему, некоторые сорта по срокам не уступают в регионах гораздо более северных, чем мы.
А в этом году так однозначно у вас все фазы по срокам идут быстрее, чем у меня  :unknown:. Разве что осень у нас теплее конечно.

Оффлайн Игорь Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл., г. Орел
  • Имя: Игорь
Самый поздний виноград у меня это Молдова
И как в Орле Молдова на вкус?
Честно сказать нашего САТ 3200С для неё маловато  :unknown:
Согласен по книгам действительно он не должен вызревать в Орловской области, даже некоторые виноградари знакомые удивляются, она же поздняя?!, но Молдова растет не у одного меня и вызревает, если все соцветия оставлять, которые образовываются на Молдова, то конечно она не вызреет. В 2013 году не заметил как скушали Молдова, начал щипать по ягодке. Скушали также в 2014 году всё до заморозка, а две грозди (из 70 гроздей) оставил они еще висели в октябре. Один куст останется, это точно. А на вкус сравнивали с Молдовой которая продается на рынке, купил две кисти и срезал 4 кисти своей: дегустировали на работе и дома. Сказали, что моя вкуснее. На работе вообще подумали. что купил в магазине. Хотя в принципе Молдова с рынка, должна быть вкуснее. Скорее всего из-за того. что свежая ягода срезанная утром, кажется намного вкуснее, чем ягоды привезенные из далека. Свой виноград всегда вкуснее. Надо не жадничать, не стеснятся нормировать, главное не перегружать кусты. На одном из сайтов читал, что кольцевание ускорило созревание Молдова, на целый месяц. Виноградари спорят насчет Молдова, вызреет, не вызреет, такой вкус, не такой вкус, вкусы у всех разные, а у меня практически растет Молдова и вкус нравится, особенно когда уже все сорта съедены, висят грозди Молдова в которых хранится частица солнца. напоминая о лете. Думаю. попробовать посадить еще какой нибудь поздний сорт. После открытия кустов, после зимы: делаю укрытие из спанбонда, чтобы прибавить тепла, у меня ведь всего два куста.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Игорь Иванович, а вес гроздей какой у вас? так то в среднем 35 на куст многовато для второго плодоношения. разве что гроздь не большая?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У вас в профиле и Ак Якдона числится, тоже вроде далеко не ранний сорт  :unknown:

Оффлайн Игорь Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл., г. Орел
  • Имя: Игорь
Игорь Иванович, а вес гроздей какой у вас? так то в среднем 35 на куст многовато для второго плодоношения. разве что гроздь не большая?
самая большая была 560 грамм примерно. где то, есть фото на весах, остальные меньше.

Оффлайн Игорь Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл., г. Орел
  • Имя: Игорь
У вас в профиле и Ак Якдона числится, тоже вроде далеко не ранний сорт  :unknown:
АК Якдона среднего срока созревания, высажена на постоянное место начале июня 2015 года, с закрытой корневой, из стаканчика, приобрел у виноградаря из клуба, у неё АК Якдона, несколько лет плодоносит. Пишут, сильно поражается Оидиумом, виноградарь мне сказала, что надо не забывать обрабатывать, от оидиума, у неё не болел, с её слов.. А сортов и форм еще около 12-15 в во второй школке до осени будут сидеть. К осени определюсь.

Оффлайн Игорь Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл., г. Орел
  • Имя: Игорь
Про сорт написано в описании. что Молдова рано вступает в пору полного плодоношения. Поэтому оставил столько соцветий. может нужно было оставить еще меньше. Грозди все вкусные и лоза вызрела хорошо, болезней не было. Молдова, обрабатывал так же как все сорта. так как читал на форумах, что может неожиданно осчастливить оидиумом.