Автор Тема: Оригинал - гф винограда среднего срока созревания  (Прочитано 22498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Была бы теплица - точно посадила бы, уж больно красив, но увы мечта несбыточна. У соседей растет, но ни разу спелым не видели, собираются удалять.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Но если серьёзно,то попробую посадить
Сажайте. Свои шишки ближе к телу  :pardon:

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Сажайте. Свои шишки ближе к телу  :pardon:
Константин!
Есть теплица для винограда. И есть сорта ради которых сооружается теплица. Вот и сорт Оригинал, для которого теплица и сооружается, два разных подхода. Если климат не позволяет, то вырастим хотя бы в теплице.

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Этой весной прикопала у соседки лозу Оригинала - тоже очень хотелось осенью красивенького и, как мне тогда казалось, вкусненького винограда. Но за лето планы мои поменялись - заказала саженцы и черенки здесь на сайте и для Оригинала места уже не нашлось. Чтобы добру не пропадать (корни у прикопанного саженца были отличные) в конце октября попробовала его пристроить в добрые руки (разумеется за бесплатно) - ни кому из соседей не удалось его навязать. Все видят грязно-зеленые, местами  чуть розовые кисти, пробуют виноград с грубой шкуркой, простоватым вкусом - пожимают плечами, и брать себе на ПМЖ не хотят. Справедливости ради надо отметить, что растет тот Оригинал почти без ухода. Но при этих же условиях Лора, Августин, Кодрянка - показывают не плохие результаты.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Вот я например,не хочу Оригинал,для меня на первом месте вкус.Просто закройте глаза,положите ягодку Оригинала в рот,разжуйте,и сразу сажать перехочится,а если ещё и не дозрелый,но это при условии,что вы пробовали когда нибуть виноград по-вкуснее.Но если хочется себе,что-то доказать,тогда конечно надо сажать.Я,вот тоже саженец Анюты второй раз заказал,(первый не прижился,прямо вот, как бог отводит,а всё равно хочу поиграться). :pardon:

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Оригинал за восемь лет ни разу не треснул.Сахар как для меня,аж лишний.      Красивая крупная ягода.Ни когда не было ни каких болячек.Всегда куст чистый  .В моих условиях ягода и лоза вызревает каждый год на отлично.Знакомые брали на украшение свадебного стола.Был бы плохой,не взяли бы.Каждый год расходится весь быстро и без остатка.В моих условиях растёт и плодоносит без танцев с бубнами.Если где то не хватает сата, виноград в этом не виноват.Есть новинки по круче,побомбее,но от Оригинала не откажусь(старый друг лучше новых двух).

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
.Есть новинки по круче,побомбее,но от Оригинала не откажусь(

Добрый день! Мы тоже от Оригинала пока не отказываемся.На фото сорт Винограда Оригинал.С уважением.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Доброе утро.
Спасибо большое всем за обсуждения  :Rose: Спасибо что делитесь своим мнением,плохое,хорошее,не важно,не может одна конфетка нравится всем без исключения.
Оригиналу бы срок созревания пораньше, цены бы ему не было.Сейчас уже рассматриваю виноград не только для себя покушать,но чтобы и продать можно было бы,потому как при больших количествах кустов,хочешь не хочешь,а продавать придётся. Оригинал внешне очень привлекательный,попробую посмотреть на него в своих условиях, тем более не чего не теряю.
Кстати Марина и Наташа с выставки очень красивый Оригинал показывали.
Вот он ниже на фото,разве не прекрасен?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таня, по тому как весной ты прививки делала раньше чуть ли не на месяц можно надеяться на нормальное вызревание у тебя Оригинала. Сажай если есть желание. Очень хороший сорт. Если будет созревать то вот тебе и "козьи сиськи" будут. У меня один товарищ, увидев грозди, так Оригинал называл.

Но они же тоже разные то ли почва, климат влияет. Вот у Гены на фото выше там полОригинала, у меня он вдвое удлиненнее и острее ягода.

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Оригинал у админа в 2017 году. Еще не поспел на фото

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Liza,
Классное фото! И виноград. А мы что-то боялись его сажать  в теплице из-за срока и отзывов, что плохо вызревает.Карасавец, нет слов.
Ягода и гроздь крупнее, чем у Пам.Негруля. А  П.Негруля у нас вызрел к концу  августа и даже заизюмливаться стал. Значит и Оригинал вызреет.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
У меня растут 3 куста Оригинала, в отдельные годы, при хорошей загрузке, бывает, что не успевает набрать свои кондиции, но в общем, нормальный виноград, я бы назвал его средним, по сумме достоинств. Убирать его пока не планирую, а то, как часто у меня бывает, заменишь какой нибудь сорт, проходит время и видишь, что поменял шило на мыло.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кстати Марина и Наташа с выставки очень красивый Оригинал показывали.
Вот он ниже на фото,разве не прекрасен?
Оригинал прекрасен, нет слов. Но сажать его себе просто не имею возможности.

По вкусу восприятие этого винограда у меня неоднозначное. Вроде бы простой, без привкусов. Но вкус чистый, виноградный. И если бы у меня было место в пристенке, то посадила бы однозначно.
У Петра Якимчука он вызрел, поскольку было прекрасное лето и почва - песок. Т.е. все сложилось в одно - хорошее вызревание.
У меня такой почвы нет, поэтому нужен теплый пристенок. Может быть в теплом пристенке в моих условиях в такое же теплое лето он будет вызревать.
Но слишком много условий нужно создать, не каждый год это получится.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 14:54:14 от Марина Протасова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оригинал - гф винограда среднего срока созревания
« Ответ #103 : 23 Сентябрь 2019, 09:11:21 »
Сегодня срезал хоть половину Оригинала. Мороза наверно не избежать в следующую ночь




А это пару дней назад снимал -

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Оригинал - гф винограда среднего срока созревания
« Ответ #104 : 23 Сентябрь 2019, 12:00:14 »
Красавец! Чего ещё надо, вот тебе отличный поздний сорт  :good:

Я посадил себе, но чё то он какой-то чахлотный, зиму вряд ли переживет.