Автор Тема: Оригинал - гф винограда среднего срока созревания  (Прочитано 22505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
и во вкусе много кислоты.
Да что же такое Сергей?! Вроде недалеко друг от друга живём. Как по мне так сахар зашкаливает в моём Оригинале, я поэтому и не очень его люблю, чересчур сладкий для меня, жалко нет чем замерить. Хотя дело вкуса наверное, вон Академик Косте совсем не понравился, а мне и моим домашним понравился.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Всем здравствуйте!У меня проблема-не спеет Оригинал.Такого никогда не было.все годы в эту пору он уже был срезан,а в этом не просто НЕ набирает сахар,а даже цветом зеленый!Осветление проведено.Что можно еще сделать?Боюсь не поспеет до морозов.И может ли это быть следствием жирования куста в прошлом году?

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Доброе утро всем!Моему кустику 9 лет .И только в этом году он меня огорчает.Ягода и кисти меньше ,не догрузила,с надеждой на полное вызревание ягод.На данный момент ягодки кое где порозовели,кислый,и мякоть "водичка в жёстком мешочке."За всю его жизнь  такое впервые.В прошлые года ягода в это время сладкая и мякоть с легким хрустом,на рынке продавалась хорошо.В этом путь на рынок ему закрыт.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Также задерживается созревание Оригинала в этом году, а дальше по прогнозу похолодание, кроме того, на некоторых кистях засыхает часть ответвлений гребненожки и ягоды увядают, как на втором фото.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
на некоторых кистях засыхает часть ответвлений гребненожки и ягоды увядают

читал такое при серой гнили бывает. И у себя встречал ...

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте! Сегодня срезал последние грозди Оригинала, сахар очень хороший, на кислинку и намёка нет, хорошо сохранились на кусту, и с уменьшением нагрузки ягоды прилично налились.

Оффлайн Владимир Б.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Владимир
Какие противоричивые посты по этому сорту. Когда то, в родительском саду рос он, и был одним из любимих виноградов. Теперь есть возможность посадить его, но после прочтения темы засомневался. Если хоть примерно сравнить с потомком ризомата или кодрянкой, сильно хуже вкус?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Владимир, сахар не хуже Кодрянки будет, в этом году замеряю, приобрёл зимой рефрактометр, Кодрянка более хрустящая и поплотнее ягода, чем Оригинал, но сравнение как бы некорректное, нужно сравнивать с этим же сроком созревания, Кодрянка в свои сроки хороша ( только не у меня, я удалил её), а Оригинал в свои, и ещё я писал по моему где то, в моих условиях не очень транспортабельный, осыпание ягоды есть, ну если для себя, а не везти куда то на рынок, то это не имеет никакого значения.

Оффлайн Владимир Б.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Владимир
ну если для себя, а не везти куда то на рынок, то это не имеет никакого значения
Спасибо!
Не, на рынок не нужно. Просто пытаюсь собрать только самые вкусные и оригинальные сорта.
Кстати, та дача была недалеко от Вас, в М. Чалтыре. Виноград там рос очень неплохо. Сейчас участок в Арпачине на берегу Дона, песок и большая влажность делают свои дела. Поэтому, и устойчивость к болячкам нужна повышенная. Хотя, если что, топор всегда недалеко.  :)

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
пытаюсь собрать только самые вкусные и оригинальные сорта

Оригинал и Памяти Негруля (черный оригинал) в таком случае однозначно должны быть.У меня оба есть.Очень красивый виноград.

Оффлайн Владимир Б.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Владимир
Оригинал и Памяти Негруля (черный оригинал) в таком случае однозначно должны быть.У меня оба есть.Очень красивый виноград.
Да, Памяти Негруля тоже был на том участке, но Оригинал намного лучше запомнился. Хотя может не помню. Будет место, попробую и его посадить.
Сейчас половина виноградника красивых сортов с большими кистями. Но трава травой.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Доброго вечера Всем.
Теперь есть возможность посадить его, но после прочтения темы засомневался.
Скажу о нем свое впечатление. В этом году удивил своим изысканным вкусом. У меня, как то все не доходили руки его покушать, предпочитал другие сорта, а моя семья увлеклась Оригиналом и вот решил все таки попробовать и сильно удивлен был необычным вкусом, с каким то не уловимым ароматом. Честно сказать, давно так не удивлял меня виноград. В голову пришла мысль, прибавить несколько кустов.




Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что-то пропустила я Оригинал, красивый, но для нас наверное поздноват  ??? Или нет?если посадить Оригинал на тёплое место и не перегружать, успеет ли у нас вызреть?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Таня сомневаюсь, что если даже  что-то наподобие созревших ягод и будет, то все равно вряд ли станет вкусным как в более южных регионах. Но в любом случае, только выращенный тобой лично, даст понять стоит его сажать или нет. А по вкусу точно не самый лучший, как для меня посредственный, но красавец безусловно, этого не отнять. В нашем регионе не всегда набирает кондиций.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Татьяна Б, да если не перегружать и в теплом месте то будет вызревать,. У меня растет не в удачном месте солнца ему маловато, но чтобы вызревал я ему грозди немножечко укорачиваю.. Я еще только начинала заниматься виноградом конечно много ошибок наделала, его бы у дома посадить, с южной стороны. Куст уже взрослый лет 8 и жалко его тревожить, пусть теперь живет где посадила.