Автор Тема: Одесский сувенир - гф винограда среднепозднего срока созревания  (Прочитано 34246 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ничего себе- среднепоздний у вас в ОГ вызревает!!!

Слава с этими сувенирами тоже есть путаница. так что смотря где возьмешь - может и не вызревать до НГ. у меня от Константина и Татьяны А. Вот у этого ОС такой срок созревания. А вот Полянин писал об ОС так цитирую :

Цитата
Срок созревания Одесского у нас был примерно конец сентября, и сахар он не набирал никогда, за что и был удален много лет назад.



Теперь они с Митюряевым (тоже не мальчик в виноградарстве) называют (по всей видимости наш ОС) просто Сувенирным, а про Одесский у них мнение как про поздний очень.

ну а кто прав , а кто нет я не знаю. У нас такой ОС :pardon:

P.S. Вот парень тоже об Одесском сувенире рассказывает как не о позднем а 115- 120 дней сроке ...

https://youtu.be/z4cwcoHFT9o





Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Sedoi,
Сергей! Для меня как в поговорке: «Назови хоть горшком...» лишь бы был красивым, вкусным, урожайным и вызревал. А Сувенирный он по мнению гуру или Одесский сувенир не так уж и важно, особенно для нашей полосы. Смотрится он отлично.
Сергей, за тобой видео когда созреет. Хотя и сейчас одно заглядение.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, думаю у Полянина был Памяти Негруля, ошибся он, бывает. Одесский Сувенир у меня никогда так поздно не созревает, всегда начало сентября, это соответствует среднему сроку, так как и говорит описание. Так что споры тут не уместны, есть сорт, который соотвествует описанию полностью по всем параметрам, и это Одесский Сувенир. Зачем они из пальца высосали ещё какой-то Сувенирный... Я не знаю.

Вячеслав, чисто для себя может и не стоит с ним связываться, есть много винограда вкуснее. Сорт довольно костлявый, по 4 семечки в каждой ягоде. Я его выращивал и буду выращивать ради товарности. Очень красивый, урожайный и технологичный, он того стоит, но в первую очередь для продажи. Для собственного потребления я бы предпочел другие.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2018, 17:55:19 от konctantin »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
konctantin,
Константин, хочется посадить сорта не только вкусные, но ещё те, которые удивляют. Может для юга Одесский сувенир не очень удивительный виноград, но то, что у Сергея на видео снято это впечатляет.
Сергей, спасибо за видео, уже посмотрели несколько раз и никак понять не можем почему у Одесского сувенира в Воронежской области такие сроки вызревания.
Константин, если ОС урожайный, красивый, без гороха и осыпания(как особенности сорта), не надо прореживать,  удивляет своим сроком вызревания, то 4 костяшки в ягоде меркнут перед всеми его достоинствами. Вон в Байконуре две косточки размером с кедровый очищенный орех, но он такого красивого цвета и вкус такой какой нравится, про косточки даже не вспоминается.
Это теоритеческие рассуждения, но ведь если не посадишь- не попробуешь. А у нас в теплицах по мере созревания уже есть пересорт и парочка сортов на вылет. Думаю, что к следующей весне места будут для новых сортов и форм которые понравились по описанию, фото, видео.
Ну, и потом « не хлебом единым...», хочется и красоты.


Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Попробовал я в наших оранжереях ускоренного размножения ОС, косточки не заметны, как по мне. Уже поспел, но это не открытый грунт. А гроздочки не маленькие, за полкило точно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, если ОС урожайный, красивый, без гороха и осыпания(как особенности сорта), не надо прореживать,  удивляет своим сроком вызревания, то 4 костяшки в ягоде меркнут перед всеми его достоинствами.
Именно так, поэтому и выращиваю. Дело вкуса конечно, может вам понравится. Мне большие классические нравятся, без всяких дополнительных ароматов, а Одесский Сувенир имеет привкус напоминающий какие-то лесные ягоды. Могу съесть гроздочку конечно, но немного, мне такое надоедает.

Если надумаете сажать, то формируйте или кордоном с короткой обрезкой (на сучки), или если хотите длинную обрезку, то веером лучше.

Попробовал я в наших оранжереях ускоренного размножения ОС, косточки не заметны, как по мне
Мало пробовали скорее всего, нераспробовали  ;D Не заметить кости там сложно... Бывают годы когда семян больше или меньше, но в общем и целом это сравнительно костлявый виноград. Я его лет восемь выращивал точно. Сейчас молодой куст подрастает на замену старому.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не наговаривай, Константин, со вкусом там все в порядке, равнодушных среди пробовавших нет  :good:

А с ребятами за их Сувенир я не согласился было, но куда там - тузы, ну и пусть у них так будет.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
хочется посадить сорта не только вкусные, но ещё те, которые удивляют. Может для юга Одесский сувенир не очень удивительный виноград, но то, что у Сергея на видео снято это впечатляет.
Сергей, спасибо за видео, уже посмотрели несколько раз и никак понять не можем почему у Одесского сувенира в Воронежской области такие сроки вызревания.
Ни кого не слушайте, сажайте ОС, сорт превосходный, наивкуснейшая ягода с мускатным вкусом лесных ягод ... про кости в ягоде в миг забудите ...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
тоже посадил себе весной вегетируешем саженцем .черенок от тезки .гонялся я заним очень долго .мечта моя была его посадить.спасибо седому за качественный черенок.иза дождей немогу некак прополоть возле саженцев

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
наивкуснейшая ягода с мускатным вкусом лесных ягод
Нет в Одесском Сувенире муската и никогда не было. Привкус ягод есть, но не мускат.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Нет в Одесском Сувенире муската и никогда не было. Привкус ягод есть, но не мускат.
В том то и дело что есть! Если перелопатить форумы ОС, то часть людей подтверждают мускат. В наших условиях оттенок жгучего муската, по типу Муската Гумбургского, Сенатора П.
Может вам не повезло, если нет муската ... условия, пересорт ...
Я пробовал ягоды и брал материал у соседа, которому привезли саженцы из Украины, непосредственно из института где вывели сорт..., сколько то десятков лет назад ... На данный момент у соседа кустяра с толщиной рукавов порядка 25-30 сантиметров, куст уже не реально уложить на землю ... он его укрывает на шпалере одеялами, коврами, пленкой .... и что интересно не вымерзает то ...
« Последнее редактирование: 14 Июль 2018, 23:16:45 от Юрий81 »

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Вопрос господам небесным, почему удалили две страницы форума в этой ветке? :ROFL:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Перенесли в Беседку, и явно не для того чтобы далее здесь в теме флудить. Есть желание - в Беседке продолжайте.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Перенесли в Беседку, и явно не для того чтобы далее здесь в теме флудить. Есть желание - в Беседке продолжайте.
Мыслей не было флудить ... было желание найти настоящий ОС. Можно ссылку на беседку ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мыслей не было флудить ...

так после переноса уже пол страницы флуда и еще запрос ссылки на беседку. Вот ссылка http://lozavrn.ru/index.php/topic,206.msg136967.html#msg136967 .