Автор Тема: Вегетативные подвои косточковых.  (Прочитано 27019 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #60 : 08 Февраль 2019, 17:11:18 »
Многие от него отказываются.

Добрый день! Максим! Интересно,а кто многие?Лично вы скажите чем этот подвой плох? Соседи понятно,они то восхваляют,потом гомняют.А нам этот подвой очень нравится,особенно если его понять!От вишни песчанной он отличается.Прививать на него можно много чего,но не все сорта.К примеру абрикос идёт,но нам известные сорта как Краснощёкий не держится.Так и со сливами,всё по сортам.Черешня и вишня не подходят,а вот персики и особенно нектарины,будут просто идеальны.С уважением.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #61 : 08 Февраль 2019, 17:35:04 »
Добрый день! Максим! Интересно,а кто многие?Лично вы скажите чем этот подвой плох? Соседи понятно,они то восхваляют,потом гомняют.А нам этот подвой очень нравится,особенно если его понять!От вишни песчанной он отличается.Прививать на него можно много чего,но не все сорта.К примеру абрикос идёт,но нам известные сорта как Краснощёкий не держится.Так и со сливами,всё по сортам.Черешня и вишня не подходят,а вот персики и особенно нектарины,будут просто идеальны.С уважением.
Добрый день, Геннадий. Лично я пока сказать ничего не могу. Но раз подвой попал ко мне - обязательно попробую. Читаю очень много негативных отзывов. С уважением.
добавлено 08 Февраль 2019, 17:36:41
Спасибо Максим, нашла видео, да на пумиселекте плоды сливы мельчают почти в два раза, у персика на 5 год оч слабый урожай... Ну значит использую пумик для практики... тоже нужное дело... :pardon:
И оно Вам надо? :)

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #62 : 08 Февраль 2019, 18:19:01 »
И оно Вам надо?
Ну так есть уже 5 шт...цена на них копеечная, попробую привить нектарин на пуми и на жердель потом сравню, абрикос привью, на один 2-3 окулировки сделаю, вобщем поэкспериментирую. Отрицательный опыт, это тоже опыт. Парочку посажу , как Леонтий советовал, на следующий год под прививки. Работы зимой мало, так что поиграюсь.... s:m

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #63 : 08 Февраль 2019, 18:25:45 »
Лично я пока сказать ничего не могу.


Добрый день!Максим! Хорошие результаты по Пумексу получаются,когда сажаешь на постоянное место подвой,а потом на него прививаешь летом.Эти деревья просто шикарные и не что не мельчает.С уважением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #64 : 08 Февраль 2019, 20:43:12 »
нашла видео, да на пумиселекте плоды сливы мельчают почти в два раза, у персика на 5 год оч слабый урожай... Ну значит использую пумик для практики.
Лена, кликаете ПОДЕЛИТЬСЯ на видео, копируете ссылку и вставляете сюда в тему, это Правилами форума не запрещено. и остальным будет интересно.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #65 : 08 Февраль 2019, 23:42:56 »
Результат эксперимента по укоренению одревесневших черенков подвоя Дружба в комнатных условиях (см. фото). В комнате 16-18*С, влажность 20%. В пакете с опилками (кокосом) над батареей температура 20-21*С, влажность 65%. Опилки (хвойные) хоть и пропаренные категорически не понравились. Кокосовый субстрат гораздо лучше. И так, из 100 черенков разного размера не укоренилось 5 шт. Они подрезаны на свежий срез и поставлены опять на укоренение. В качестве стимулятора брался ортоновский корневин с углем. Из всех корневинов имел запах то что надо. За две недели укоренились. Значит для зимней прививки 10 дней за глаза хватит и надо делать, иначе будут корешки обламываться.
К чему это я собственно. Да к тому что размножению Дружбы одревесневшими черенками дают менее 40% (удовлетворительно). Мой опыт показал 95%, пока.
Бест и Весеннее пламя с калюсом, но корешков пока не видно.

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #66 : 09 Февраль 2019, 01:00:56 »
О персике в конце ролика ...https://youtu.be/i-5rgosIQz8
добавлено 09 Февраль 2019, 01:04:58
Слива Джойо на пумиселекте....https://youtu.be/Qbk0YIg1bV0
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2019, 01:06:00 от Елена Алещенко »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #67 : 09 Февраль 2019, 02:03:08 »
Да, уж! Это ж надо было так изголяться над деревом привитым на Пумике не поливая его. Это подвой для интенсивной технологии, которая предусматривает постоянный полив. Выбирая тот или иной подвой садовод должен хоть чем-то думать, на что-то ориентироваться. Пумиселект своего рода М9, оба карлики. Попробуйте яблони на М9 не поливать. Осыпание и мельчание плодов. Я ни в коем случае не рекламирую и не расхваливаю Пумиселект. Как и с любым подвоем с ним надо работать. У Павлюка есть видео где он "чморит" Эврику. Найти не могу. Там вообще пипец выводы делаются из только одной прививки подвоя в крону.

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #68 : 09 Февраль 2019, 02:40:12 »
Вот это видео...https://youtu.be/9WIVSiZQAMA

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #69 : 09 Февраль 2019, 06:42:21 »
Да, Елена, спасибо! Данное видео раскрывает высокий "профессионализм" автора в оценке пригодности-непригодности подвоев. Нормальные саженцы даже не упоминались и не рассматривались.  sm3
На самом деле Эврика 99 отличнейший подвой для персика. ВВА-1 - для сливы, по интенсивной технологии. И это признанный факт в мире.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #70 : 09 Февраль 2019, 09:08:42 »
У Павлюка есть видео где он "чморит" Эврику.

Добрый день!Приехали к нам за саженцами,и спрашивают,а на чём привито? Черешня на ВСЛ-2,абрикос на Дружба,не!Нам надо чтоб на дичке! Ну,отправили на рынок. А потом мне, где то попадалось видео, где всё время повторяется что подвой ВСЛ-2,брак селекции.Лучше на дичку прививать,и полив совсем не нужен,и болеет меньше.Короче чушь какая то,но все смотрят,выводы не делая! С уважением.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #71 : 09 Февраль 2019, 14:46:27 »
На самом деле Эврика 99
Надо понимать ,что Эврика не даст прироста соизмеримую с  дичкой .Жару переносит нормально она,хотя при поливе вести себя будет лучше.У меня надо пересаживать сливу Неньку привитую на Эврику.Нормальный рост показывает,может кому-то надо пускай покупают на дичке.На дичке про секатор не будешь забывать,да и сбор  только с лестницей будет.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #72 : 09 Февраль 2019, 17:49:28 »
.На дичке про секатор не будешь забывать

Добрый день! Александр!К примеру слива Стенлей привитая на дичку вес самой крупной был до 80гр,а привитая на подвой ВВА-1,отдельные плоды весели до 120гр.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #73 : 13 Февраль 2019, 21:50:52 »
Подвой Бест-3 показал 100% укоренение одревесневшими черенками в комнатных условиях. Весеннее пламя корешков пока не дала, хотя калюс хороший. Ждем дальше.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои косточковых.
« Ответ #74 : 01 Март 2019, 18:26:34 »
Итак, Весеннее пламя показало отвратительное укорениние в комнатных условиях в субстрате. Далее была заложена другая партия черенков подвоев косточковых, которые выдерживались при температуре в комнате 23°. Калюс образуется обильно, но корнеобразование плохое, корни выходят более истонченные. Это в моих условиях. Далее будем смотреть, что покажет кильчеватор.