Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326806 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Игорь
По определенным причинам несколько саженцев оставлено в школке. Их то и прикрыл пока землей. Изначально под них свежего соснового лапника, сверху тоненький спанбонд, ну и холмик земли без фанатизма (пока). Высаженные из школки на п.м.ж. в ,,умные ямы": лапник, сверху пятилитровую баклажку без дна с открытой крышечкой (впервые, подсмотрено у Александра Крота на YouTube), вокруг холмик земли. Взрослые обрезаны, связаны в фашины, не обработаны. Жду устойчивых заморозков -5-7*С.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Наталья М, а вот и пример, Наташа, не долго ждали :

Высаженные из школки на п.м.ж. в ,,умные ямы": лапник, сверху пятилитровую баклажку без дна с открытой крышечкой (впервые, подсмотрено у Александра Крота на YouTube), вокруг холмик земли. Взрослые обрезаны, связаны в фашины, не обработаны. Жду устойчивых заморозков -5-7*С.

Вот и я у Крота подсмотрел когда то, и другим советовал и сам так гноил саженцы  :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
лапник, сверху пятилитровую баклажку без дна с открытой крышечкой (впервые, подсмотрено у Александра Крота на YouTube), вокруг холмик земли.
Мне тоже многие говорят, что так укрывают.

Но ведь говорят не все ))), а только то, что саженцы перезимовывают и остаются живыми.

А то, что они пойдут, возможно, от земли, с подземного штамба - умалчивают  :pardon:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
остаются живыми.
Не,знаю,что там остаётся живым....так растишку потерять недолго...
Я укрывала так,ерунда,чесное слово,плесень и т.д.не помню точно,но похоже я так и убрала баклажки зимой,делала другое укрытие.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Я укрывала так
Обычно нормально перезимовывает в бутылке.Хватает даже 1,5 или 2 литра.Только я пробиваю несколько отверстий сбоку в районе донышка и отрезав верхнюю часть бутылки накрываю саженец,при этом засыпаю её побольше.Причиной гибели саженцев может быть только обильный конденсат,а когда бутылка засыпано нормально,то перепада температур не будет и не будет соответственно гибели саженца.Выпадов у меня не было по этой причине,побегов из штамба тоже ,ведь сажаю только привитые саженцы.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Причиной гибели саженцев может быть только обильный конденсат
если бутылка создает проблему, то ее смысл в чем? :Smuchenie:

Оффлайн Tasha2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край Крымский район
  • Имя: Наталья
Не,знаю,что там остаётся живым
Накрываю малышей 5литровкой отрезая со дна,сначала насыпаю у основания песка , немного вдавливаю бутылку в землю, через горлышко засыпаю почти полностью сухими опилками, крышку закрываю(когда холодно станет ), дырок никаких не делаю, весной все цело, но еще сверху ящик пластиковый ставлю а на него кусок шиферинки или пластика с кирпичом-ветер зимой такой что унесет и бутыль, в моих условиях ни снег и мороз страшен, а вода и обледенение, да еще и участок на склоне горы, так что холмики земли почти исключаются, все равно все размоет

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Марина,да никаких проблем,а смысл фляги в том,представте годичный куст дал прирост толщиной в спичку,а виноград дефецит
ный и делаете Вы (как и я)земляное укрытие  ;);а жаба вместе с страхом говорит,при открытии обломаешь.Вот, как и писал вы
ше Александр,берется 5л фляга срезается дно,в верхней части режете триугольники (прирост как в сейфе)и полностью засы
пается землей. У меня многие годичные плохо развитые кусты прошли чрез эту процедуру,без всяких плесен.
  С Ув.

Оффлайн Tasha2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край Крымский район
  • Имя: Наталья
а когда бутылка засыпано нормально,то перепада температур не будет и не будет соответственно гибели саженца.Выпадов у меня не было
Абсолютно согласна, бутылку засыпаю по кончикам саженца,как получится-когда половина когда почти до плечиков. выпадов не было. По видео не смотрела ???- само как то пришло так укрывать

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
если бутылка создает проблему, то ее смысл в чем?
Всегда задумывался о смысле такой бутылки в укрытии.
Защита от мороза - но ведь в последствии укрываете землёй.
Защита от плесени - если побег не вызрел, то она будет как с бутылкой так и без.
Защита от мышей - но ведь опять же укрыто землёй.

Единственное что приходит на ум - это когда весной откапываете своё "чудо" - как защита от случайной поломки  и
как маячок где искать саженец.

Ни когда не делал ничего подобного и всегда всё было хорошо.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2019, 22:35:53 от влад51 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Единственный плюс - это когда весной откапываете
так может быть вместо бутылки придумать и применить какой-нибудь маячок, чтобы не поранить молодой саженец?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну вот снова мы о том же  :pardon: Что такое опилки? Какие? Из какой древесины? Хвойной или лиственной? Сухой или сырой? А вдруг с прелой или плесневелой? Вот вам и варианты.  :pardon:

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Сергей,вот многие задаются вопросом  пользы фляги пред маячком-колышком,  :pardon: когда покупаешь палочку с трема поч
ками за 1500гр (среднестатическая пенция) вот и прячешь как в сейф,рядовые можно и маячком.
   С Ув.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
многие задаются вопросом  пользы фляги пред маячком-колышком

А когда уже знаешь, что во фляге практически наверняка по весне будет эта дорогая лозенка вся в плесени - есть преимущество?
Опять же климат, продолжительность зимовки надо учитывать. Где то уже зима, где то на распутье - укрывать или рано, а где то через месяц только начнут, а потом через месяц и весна у них ...


Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
... когда покупаешь палочку с трема почками за 1500гр ...
Точнее не сказать. И главное, что это уже было.....МММ. :(