Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326484 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
всасывающие корешки      как же без них то? Жди когда новые наростут.
Где-то я читала, и зрительная память подсказывает это,  что они ежегодно отмирают и с весны вновь образуются вполне естественным путём

Оффлайн Хельга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Ольга
Сергей, это доказано для мочковой как волос корневой, нормальные корни виноградного куста выдерживают почти такую же температуру как и лоза.
Полностью с Вам согласна. Позапрошлой зимой в школке без какого бы то ни было укрытия спокойно перезимовали десять оставленных нечаянно саженцев, а зима была не слабая. И вот тогда я сильно задумалась об этих  -5 для корневой...

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
О погоде в Вашем регионе (2023 г)
« Ответ #2957 : 19 Ноябрь 2023, 12:21:04 »
Не страшно, но укрывать при этой температуре неприятнее, и лоза становится более ломкой.

Я тоже заметил ломкость лозы при морозе. Поэтому уже давно применяю такой приём: лозу, которая идёт из сучка замещения для будущей плодовой стрелки или, если без сучка замещения, ту лозу которая идёт из нужного места, я пускаю не вверх, а вдоль первой проволоки. И поэтому, когда я осенью отрезаю подвязки, она сама, практически падает на землю)))👍

Листья этой лозы, как правило, не мешают гроздям, т.к.  гроздья, у меня висят выше, а если по каким-либо причинам оставлена верхняя гроздь,  то и подавно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О погоде в Вашем регионе (2023 г)
« Ответ #2958 : 19 Ноябрь 2023, 12:24:20 »
я пускаю не вверх, а вдоль первой проволоки

Не так всё просто. Все равно она будет вверх стремиться, не пасынками (если удалить все и не вскроются зимующие почки ) так коронкой побега  :pardon:.

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
О погоде в Вашем регионе (2023 г)
« Ответ #2959 : 19 Ноябрь 2023, 12:30:14 »
Не так всё просто. Все равно она будет вверх стремиться, не пасынками (если удалить все и не вскроются зимующие почки ) так коронкой побега  :pardon:.

Всё верно. 
Пасынки  контролирую  в количестве 2-3 листов, что бы не раскрылись почки следующего года.
А коронку,  которая всё время стремится вверх, каждый раз, через каждые 20 см. пригибаю к первой проволоке и подвязываю (благо, что коронка мягкая как верёвочка). И так веду я эту коронку вдоль первой проволоки до тех пор, пока не обозначится предполагаемая встреча с плодовой стрелкой соседнего куста. Далее я отпускаю плодовые стрелки будущего года в "свободное плавание"..

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Все мы закончили сезон сегодня до укрыли крайние кусты во дворе ,там специально ждали когда заморозок пойдет .Укрыты мешковиной из под удобрения им четвертый сезон ,весной складируем в сарае не на открытом солнце .

Оффлайн Чиганак

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
  • Регион : г Новоаннинский Волгоградская обл.
  • Имя: Алексей
Укрыты мешковиной из под удобрения
А мыши зимой не беспокоят под мешковиной...?Я много чем пробовал и шифер и мешки,камыш рогоз сено..И везде мышь..Считаю лучшим хоть и трудоёмким это укрытие землёй...Сегодня только укрыл виноградник.И посадил чеснок..Вообщем все работы закончены...

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Я тоже вчера укрыл виноград,укрываю землёй, сегодня наверное было бы проблематично,поэтому упирался до ночи с фонарём.Теперь осталось снять лозу со шпалер и прибрать немного.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Алексей.Где мыши часто портили лозу там мы укрываем как и вы землей ,а мешковиной мы укрываем ждем всегда заморозки тогда и укрываем.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Конечно укрываем. У меня, север Краснодарского края.
Часто продавая саженцы спрашивают что посадить  неукрывного. И это у нас в среднем поволжье.
Говорю забудьте  про слово не укрывные если хотите есть хороший виноград. А плохой он нафиг не нужен.
Для меня укрытие винограда не такая уж проблема  как проблемма с весенними заморозками. Вот где бубны так бубны.
А укрываю тоже всякими способами. И землёй и в траншеях  различными укрывными материалами. Маркетт разве что на землю сбросить позволяю себе но обязательно может веток или листвы набросаю сверху. Ну а дальше рассчитываю что снег мне его укроет.

Оффлайн Чиганак

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
  • Регион : г Новоаннинский Волгоградская обл.
  • Имя: Алексей
а мешковиной мы укрываем ждем всегда заморозки тогда и укрываем.
Я тоже пробовал после того как земля застынет после морозов.,укрывать..Эффекта нет..Прошлый год под сеном сгрызли много рукавов как бобры поперёк.Наверно в нашей местности много мышей.,лютуют ;D

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Да наверное укрытые  сеном мышам лучше нравится ,а так это конечно риск от этого не кто не застрахрван.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
  Эх, лег бы этот снежок на всю зиму!...

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
У нас тоже снежок! Красота!!! Укрываю прямо перед заморозками (смотрю по прогнозу) Зимуют хорошо) :good:
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2023, 10:55:46 от Наталия Николаевна »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Снега намело, и продолжается, а не укрыт ни один куст.  ???