Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326777 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
На второй фотографии дорнит 300 для зимнего укрытия.
Светлана спасибо за пояснения, ;); а то глянув на фото, отметила, какой агроспане 60 у вас плотный. :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
укрытый да еще и под снегом хотя бы 25-30 см зимует нормально..при условии что лоза ВЫЗРЕЛА..

Не всегда у нас есть такое покрывало. Чаще несколько раз за зиму стает и потом морозы  ....

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Чаще несколько раз за зиму стает и потом морозы  ....

 Согласен...такие капризы природы не предсказуемы... ( у нас редкость )..

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
В прошлую зиму одно- двух -летки укрывал землей.
100% выживаемость. Обрезал лозу ,не считая почек ,по границе коричневого и зеленого цвета, на некоторые кустики ставил пластиковые  2-х или 5-литровки. Другие укрывал сначала лапником. Потом  накидал  земли  и на каждый бугор положил кусок пленки. Весной почки проснулись на всех лозах, но в рост не дружно пошли, думал, что вообще не оживут,  потом все - таки ожили, но сигналок не дали( РПС, Агат Донской, Мускат Блау, Платовский и др.)
Мне понравился этот способ укрытия по результатам.
Но этот способ  опробовал только для новосадок и 2-х леток, дальше- посмотрим, может для больших кустов и не оч.хор.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
может для больших кустов и не оч.хор.
 
  Нормально... с 1975 г землёй укрываю и без проблем ( правда уже трудновато с возрастом )  а новосадки у меня как правило на третий год сигналят...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
В теплице новосадки тоже землей укрывал.Из 10 кустов на 8 были сигналки, даже назвал бы урожаем. А сейчас созревает пасынковый урожай.Не стал удалять, все-равно эти кусты  буду пересаживать на улицу. А укрывать в теплице буду по дугам  укрывным материалом.Друзья подсказали, что вместо дуг можно поставить пластиковые ящики прямо на кусты и по ним в несколько слоев укрывным+геотекстиль. (Где столько ящиков взять?)
Напрягает в теплицу землю таскать, т.к в это году их уже три с виноградом. Хотя землей получилось и в теплице 100% выживание  и даже сигнальный урожай.

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Хочу укрыть виноград ( ежевику ) Дорнитом 300 , только вот он чёрного цвета -  нормально будет ( в смысле весна , солнце )  ?
Или лучше белый укрывной материал подобрать ?

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Володя, 300 дорнит светло- зелёный. Что пять лет назад покупала такой, что осенью покупали одинаковый.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
300 дорнит светло- зелёный.
  ... ВОЗМОЖНО издержки производства  ? ..От разных производителей.. У нас  тоже белый... :uch_tiv:

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Дорнитом 300 , только вот он чёрного цвета - 
  ..Что то тут  не так ....??? :nel-zya: ДОРНИТ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ - ЧЁРНЫЙ...   :uch_tiv:

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
У мне вот такой, покупала на базе Витрука 13 А

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
У мне вот такой, покупала на базе Витрука 13 А
Я там же вроде смотрел
Комментарий администратора ссылка удалена. Правила форума нарушаем.
  ..Что то тут  не так ....  ДОРНИТ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ - ЧЁРНЫЙ...   
Может не так выразился , но на фото он тёмный .

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Вот думаю. Ну предположим вызреет лоза, второй год. Можно их спрятать зимовать под дернину? У меня кругом газон. Можно прокопать канавкой на штык, вынуть дерн и положить лозу накрыв дерниной. Сверху полиэтилен какой нибудь от лишней влаги. Что скажете?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Александр,приветствую!

Можно их спрятать зимовать под дернину?

Знакомые тревоги,у меня вместо дерна клевер,тоже дилема с укрытием.Хочется и красиво и надежно )

Лично я считаю что можно вполне,и для лозы будет всё гуд.Другой вопрос что будет с той дерниной что нарежешь для укрытия...а вот ей думаю по весне будет хана,т.к. корневая нарушится во время отрыва дернины для укрытия.В таком случае внутренняя часть дёрна,где корни,за зиму естественно не приживется и дерн к началу роста травы следующей весной будет просто полоской земли.

Это мое мнение по укрытию землёй/дерном соответственно.

В таком случае вариантов два:

1. Нарезаем дерн,укрываем виноград - самое надежное укрытие для лозы,дерн умирает.
2. Ложим лозу сверху травы и укрываем дугами и всякими доронитами/рубероидами/агроспанами - лоза зимует 50 на 50,короче х.з. прогнозировать сложно какая будет зима и весна следующего года.Морозный май этого года показал,что сюрпризы погоды учитывать надо.

По второму пункту встречал мнение,что лоза.положенная на траву под укрытие - зимует плохо.Черный пар,т.е. отсутствие травы - предпочтительнее.

Так что решать тебе что да как.

Лично я,скорее всего,укрою виноград землей - зимовка надежнее,весной можно держать лозу до открытия после периода возвратных заморозков,дуговое укрытие этого не позволит,почки стартанут в парнике,а мороз может их повредить.Так вот,ямы-канавы,что останутся после доставания лоз из под земли можно засеять весной травой/клевером,а можно,и для меня предпочтительнее,засыпать перегноем/компостом.Т.е. использовать ямы/канавы со всеми бонусами удобрения для виноградника и снова использовать их для осеннего укрытия лозы в следующем году.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Другой вопрос что будет с той дерниной что нарежешь для укрытия...

Ничего ей не будет. И не такое газон выдерживал и всё хорошо. А если и кирдык, не сложно семян бросит по весне.
Думаю попробовать так сделать (если конечно не найдется какой-то контраргумент), но не на всех, чтобы посмотреть как лучше, с дугами или по землей.