Автор Тема: Ливия  (Прочитано 135226 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Ливия
« Ответ #300 : 18 Сентябрь 2017, 13:28:31 »
Просмотрев 15-16 год, Саша Рясков пишет: тянет большую нагрузку на песке, Саша Ковтунов: гружу по полной.
Сколько это?
Мне сказали 17 побегов,17 гроздей. Грунт -суглинок. Куст Ливии старый но грозди были 300-400гр.- может проводящая?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #301 : 18 Сентябрь 2017, 17:13:10 »
Мне сказали 17 побегов,17 гроздей. Грунт -суглинок. Куст Ливии старый но грозди были 300-400гр.- может проводящая?

Анатолий,ответил здесь.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Ливия
« Ответ #302 : 03 Октябрь 2017, 13:58:19 »
Добрый день. Сегодня срезал последнюю гроздь Ливии, потянула на 2,165 кг. Раньше писал, что хотел весь ее урожай из-за некондиции пустить на чачу, но вспомнил, что довольно часто обрабатывал ее серой, а у меня все прибамбасы для самогоноварения из нержавейки, поэтому стал помаленьку раздавать Ливию по соседям, ну и сам временами дегустировать. И вот не пойму почему (погода стояла холодная и пасмурная), но до чего же она стала вкусной к началу октября - все есть, и сахар, и мускат, и кислинка в меру, ешь, ешь и не можешь остановиться. Поэтому последние грозди доедаю сам. А ведь нагрузка была гроздь на побег и все грозди от полутора кг. Да и лоза практически уже вся вызрела. Решил, что убирать ее не буду, а попробую на следующий год после цветения ее пронормировать - проредить грозди, чтобы вес был в районе 1 кг. Посмотрим, что из этого выйдет.         

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #303 : 03 Октябрь 2017, 14:29:13 »
vitos,
Ну Ливия сладкая уже и в чуть -чуть порозовевшем цвете.
А вот то что вызревание лозы хорошее - это для меня новость.

А какая у вас почва? (наверное песчанная. На моём чернозёме метровом лоза и сейчас  в октябре как зелёный кузнечик )

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Ливия
« Ответ #304 : 03 Октябрь 2017, 14:37:19 »
не пойму почему (погода стояла холодная и пасмурная), но до чего же она стала вкусной к началу октября - все есть, и сахар, и мускат, и кислинка в меру, ешь, ешь и не можешь остановиться.

Брянск.Север таки для винограда в открытом грунте+весенние заморозки и остальные "сюрпризы" погоды.Результат-сдвиг по созреванию на 2-3 недели.

все грозди от полутора кг

Это говорит о том,что кусты очень хорошо развиты.И убирать/перепрививать такое добро нельзя.

А сделать нормировочку

на следующий год после цветения ее пронормировать - проредить грозди, чтобы вес был в районе 1 кг

+ зеленые операции с профобработками и в итоге наслаждаться великолепным виноградом  :good:

Плюсую за результат этого года в Брянске и за отличные фотографии  :good:

Спойлер   :
лоза практически уже вся вызрела

Уже не первый раз читаю что кусты винограда разных сортов/гф независимо от смещения сроков созревания,нагрузки,агротехники с вызреванием лозы проблем не имеют.Всё таки не все мы знаем про виноград,его способность к сохранению и продолжению жизни поразительна.Это очень приятный факт.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Ливия
« Ответ #305 : 03 Октябрь 2017, 18:34:23 »
Виктор,а сколько было побегов с такими гроздями?,на кусту.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Ливия
« Ответ #306 : 04 Октябрь 2017, 12:10:34 »
А какая у вас почва? (наверное песчанная
Добрый день. Сергей, с почвой  Вы угадали - сверху сантиметров 25-30 более-менее черная земля, а ниже мелкий желто-оранжевый песок. У соседа колодец глубиной метров пять, спросил у него, какая почва на этой глубине, сказал, такой же песок, как и на поверхности.
а сколько было побегов с такими гроздями?,на кусту
Анатолий, было девять побегов, но не потому, что остальные выломал, а потому что прошлой осенью одно плечо спилил(формировка - кордон). Кстати, этой весной почитал про то, как вызвать рост побегов в нужном месте и истыкал шилом у основания второе плечо, так вот ни из земли, ни из обрезанного плеча, ни из истыканного шилом ни одного побега не вышло. На фото даже можно эти заросшие дырочки от шила рассмотреть.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #307 : 15 Октябрь 2017, 18:47:03 »
 Всем здравствовать! Вопрос такой: из-за отсутствия места решил отдать саженец Ливии (и отдал) хорошим знакомым.  У меня сажать негде абсолютно! Подумал: потом возьму у них черенок и привью (если захочется).
Ну и собственно вопрос - стоит ли убиваться по этому поводу, если на даче растут:
Лучистый
Слава Молдавии
Гарольд
Гурман
Дивный
 Циравас Аграа
Голд фингер
Хесино
Дружба
Кокетка
Ландыш
Академик
Коктейль
Есть ли из перечисленных что-то приближенное по вкусу к Ливии?  Может и сажать необязательно?
Спасибо заранее за ответы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ливия
« Ответ #308 : 15 Октябрь 2017, 18:56:37 »
Я не считаю Ливию эталоном вкуса, хотя она и не плоха. Если из ваших выбирать для замены, то Коктейль, например, можно сменить на Ливию и это будет только плюс. Но я сужу по своим условиям, если Ливия у вас будет получаться такая же как у меня, но это не факт, климатические условия совершенно разные.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Ливия
« Ответ #309 : 15 Октябрь 2017, 19:23:04 »
Может и сажать необязательно?
Я бы посадила. Кроме больнючести у меня к ней нет претензий. Но это контролируемо. Вкус, размер и окрас ягод,срок созревания в наших условиях полностью удовлетворяют.Подумываю о выделении места для второго экземпляра.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #310 : 15 Октябрь 2017, 21:13:33 »
Оренбуржец,
Я бы сказал что Ливия на моём участке самая вкусная на уровне по вкусу Гурмана Раннего и Хамелиона.
(может это потому что доставляет мне больше всех проблем с вызреванием и жированием - поэтому выидимо и вкусная sm3)

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ливия
« Ответ #311 : 16 Октябрь 2017, 08:02:56 »
Коктейль, например, можно сменить на Ливию
От Коктейля аж в дрожь кидает  :ROFL: у меня и Ливия и Коктейль был (как страшный сон его вспоминаю )  , на Ливию не на радуюсь, а от Коктейля избавится не могу, прививки не получились на него , мечтаю перепривить его

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #312 : 16 Октябрь 2017, 08:33:12 »
От Коктейля аж в дрожь кидает
Вчера про Коктейль написал здесь,  и немного о климате, но Сергей ( Седой) посчитал это флудом и перенес в тему =Общение форумчан= Посмотри, если интересно.
А Ливия... Привью потом, когда научусь, не последний же год живём :)

Комментарий администратора http://lozavrn.ru/index.php/topic,1842.msg40296.html#msg40296

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Ливия
« Ответ #313 : 02 Ноябрь 2017, 17:31:35 »
Перегруженная Ливия нагрузку вытянула, но лоза вызрела плохо. Благо, что она допускает короткую обрезку
Но вот вопрос, один побег вроде вызрел на полметра, а с теневой стороны узкая полоска вдоль зеленая! Очень узкая, миллиметра два всего, хорошо не от основания побега. Впервые такое наблюдаю. После похолоданий и заморозков не разберу уже, дозрела эта полоска или нет. Весной посмотрим, как это повлияло на перезимовку.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #314 : 02 Ноябрь 2017, 17:58:04 »
У меня лоза на Ливии вызрела прекрасно. На одном кусту перегруз был явный и тем не менее вызрела лоза так же как и на недогруженном.
Но проблема с вызреванием у нее все таки наверно есть, товарищ брал лозу у меня так же из-за не вызревания своей.
Побегами сильно я грузил и толстой лозы не было, может это сказалось. У товарища как раз наоборот побегов оставляет мало всегда и чеканит сильно и рано ...