Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #120 : 30 Сентябрь 2015, 20:58:19 »
Ну это в любом случае надо делать. И не только с Японцами. Местные подвои лучше приспособленны к почвам. Влияние подвоя на сорт бывает разное, но какое покажет в конкретном случае только опыт.
...

Правильно опыт, но зачастую первичная информация позволяет сразу отмести тот или иной перспективный сорт из за его нежности. В Америке на сайтах большинства питомников есть подсказка тот или иной персик / абрикос для такой то климатической зоны, В Японии есть интересный сайт, где для любой точки страны ... указана ее климатическая зона, на нем карта климатическая Европы, Канады с расширением, Все это отправная точка для любого садовода ( если персик инжирный Сатурн например для 5 зоны - Ростов, то значит для пятой ... ). Какой то привязки конкретной или утверждения, что с определенным подвоем сорт яблок, персика, груши может быть более зимостойким я не видел. Но если привить на высоту более метра, то там гораздо теплее, градусов на 3-5.

В Канаде большинство персиков и прочих сортов выращивается в 6-7 климатической зоне, хотя они и зимостойкие для 5, 4 ... но если урожай в 6 климатической зоне страхуется от потери, то в 4 его выращивают отдельные садоводы и не промышленно, на свой страх и риск. Привязка к климатической зоне сортов плодовых в Америке, Канаде встречается очень часто, поиски к какой зоне тот или иной сорт в Китае ... не привели к успеху. Вообще уровень подачи материалов о сортах косточковых, семечковых в Китае, Японии желает быть лучшего. Если с американскими сортами все более менее понятно, с машинным переводом и системой подачи данных, то с азиатскими сортами все очень запутанно. Нужен какой то опытный садовод с Китая, Японии чтобы уточнить у него, что подойдет для России. Я пытался найти что то стоящее по персикам в Китае, еле нашел три четыре сорта, да и те под вопросом.   

Есть интересные сорта Дубовской опытной станции, но их нет в продаже в областном центре, а на выставках один раз удалось получить только мини каталог сортов и все. Интересные сорта Краснодарского края, Ставрополя встречаются на рынке в виде саженцев зачастую на обложках ... а в реале какой либо обычный сорт под его маркой.  Канадских, американских сортов абрикос видел на рынке всего пару раз. Только в последний год с Крыма везут что то новое, зачастую пересушенное или не выдерживающее передержки даже в прикопе у некоторых садовых фирм. 

Опыт хорошее дело, вот японские сорта яблони Сакаичи и Орин выращиваются у нас без укрытия в Ростове, Астрахани, Дагестане ( 5 климатическая зона ) или в Волгограде ( где персики, абрикосы не плодоносят массово последние 3 года - морозы за минус 26 и почкам каюк ... но деревья не вымерзают, держат эти градусы мороза. Эталон зимостойкости - персик Донецкий белый ) ... кем то ???

Я не старался поймать эти сорта яблок в канадской / американской / японской фирме с привязкой к климатической зоне, только по месту произрастания пытался понять для какой местности они подходят ... к Краснодару в лучшем случае, но это ничего не значит ... может у них есть запас по морозостойкости и для Волгограда, а может и нет. 

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #121 : 01 Октябрь 2015, 10:17:52 »
указана ее климатическая зона, на нем карта климатическая Европы, Канады с расширением, Все это отправная точка для любого садовода ( если персик инжирный Сатурн например для 5 зоны -
у меня есть книжка,издательсва 1958 года,от деда досталась,по садоводству..так там как раз указаны климатические зоны,но понятно,что сорта предлагаются старые,купила еще книгу,уже 2008 г и там есть эти зоны и сорта новые..наверняка и в интернете можно найти эту информацию....проблема в другом-к нам везут сорта районированные в Ставрополье и Краснодарском крае,по понятным причинам эти яблони долго не живут.Нападает рак,потому что резкий перепад температур между ночным временем и дневным,кора трескается и заселяется спорами черного гриба.Борьба бесполезна.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #122 : 03 Октябрь 2015, 19:58:54 »
Слева Айдарет , Справа Демирчян . Вместе 750 грамм .




Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #123 : 25 Октябрь 2015, 13:30:51 »
Сегодня при нарезке черенков со сланцевых яблонь перед укрытием, в кроне нашёл одно Японское яблоко сорта Орин. Несмотря на морозцы по ночам оно не замёрзло. Вкус слазил наповал. Очень сладкое, хрусткое, и очень сочное. плотность мякоти уменьшилась и стало более нежным, по сравнению с теми плодами которые заложил на хранение уже давно. У них плотность мякоти даже немного грубоватая. Посмотрю как плотность изменится в хранении. Зимостойкость у этого сорта видимо не высокая, тк на ветвях есть морозобоины, хотя укрывается одним укрытием с остальными сортами. На других сортах морозобоин нет. Несмотря на некрупный размер плодов этот сорт один из любимцев. Он отлично хранится и имеет самый сладкий вкус из имеющихся европейских (сланцевых) сортов. На следующий год подержу их подольше на дереве, перед закладкой на хранение.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2015, 13:32:32 от Владимир-27 »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #124 : 25 Октябрь 2015, 13:42:44 »
Владимир,посоветуйте как сохранить черенки сливы до зимней прививки,сейчас стоят в холодной кладовке во влажном песке,но придут морозы и куда их положить,в подвале зимой +4-5 градусов.Если у Вас есть опыт настольных прививок плодовых - расскажите по подробнее,буду прививать на подвой Эврика 99 - вообще каким лучше способом привить,весенние и летние прививки делаю,а вот зимнюю не приходилось.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #125 : 26 Октябрь 2015, 03:31:43 »
Сергей срочно вытащи их из песка, промой, обсуши чистой тканью и чуть подсуши минут 15 просто в воздухе. После этого заверни герметично в новые цел пакеты. Собственной влажности черенков достаточно чтобы их сохранить до весны. Положи в холодильник. Как появится снег зарой в него, не вытаскивая из пакета, см 30 нагреби. если снега не будет, то держи в холодильнике. В течении хранения пакеты не открывай. Я прямо с дерева срезаю сухие и в пакеты. Сейчас как раз заготавливаю. Зимние, настольные прививки делал много раз, в марте. Чуть позже расскажу.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #126 : 26 Октябрь 2015, 08:29:40 »
Вот спасибо подсказал,если концы запарафинировать я думаю хуже не будет?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #127 : 26 Октябрь 2015, 12:42:14 »
Хуже не будет, но я не парафиню. Подсыхает не более 5мм. Если конечно пакет новый, без дыр. А то может вообще высохнуть.
Подвои храню в подвале при +3-6гр. Корни в перегное или перепревших опилках. Привойный черенок, (2-3) почки, готовлю как для улучшенной копулировки, с язычком. Перед прививкой место прививки на подвое(3-5см выше корневой шейки) протираю ветошью от грязи и влаги. Отступив от шейки 5см срезаю стволик привоя под углом около 45гр(ровнее обмотка ложится). Со стороны острого конца срезаю полоску коры шириной как срез на привое или чуть шире. Длинной тоже как срез на подвое, и делаю на нём аналогичный, как на привойном черенке, зарез. Соединяю компоненты заводя язычок за язычок. Потом обмотка. Привитые саженцы укладываю в ящик вертикально под наклоном переслаивая корни перепревшими опилками. Сверху тоже ими присыпаю чтобы концы прививок торчали из опила на 2-3см. Ящик накрываю сухой мешковиной и ставлю в комнате стратифицировать при 20-22гр дней на 10. Если заметишь что почки на прививках чуть тронулись, сразу в погреб, где и храню до высадки. Лучше этот момент не прозевать. Высаживаю уже с тронувшимися в рост почками, тк как к весне температура в погребе доходит до 8гр и прививки трогаются в рост. Высаживать с не раскрывшимися почками не страшно, а вот с листьями уже не желательно. От резкого перепада влажности им приходит кирдык. Может что не понятно объяснил? :pardon:
 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #128 : 26 Октябрь 2015, 12:51:26 »
Володя,всё понятно,но есть вопросы - когда засыпаешь уже привитые опилками их надо увлажнять,сколько почек на привое оставить,высаживать в ОГ когда почки тронулись на деревьях?Как начнёшь сам делать,сделай фото.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #129 : 26 Октябрь 2015, 13:30:20 »
Опилки умеренно влажные ПЕРЕПРЕВШИЕ, если свежие то в них добавить крошку древесного угля(остатки из печки или шашлычный уголь) и перетереть слегка.
Длинна черенка привоя около 8см с 2-3 почками.
Высаживать при стабильном плюсе по ночам. В сроки распускания почек на деревьях это в идеале, но надо смотреть состояние почек привоев. Если сильно активно распускаются то лучше подтраховаться лутрасилом после высадки.
Фото сделаю.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #130 : 02 Декабрь 2015, 16:38:58 »
Принёс из подвала яблоки зимних сортов Талида(Северокавказ НИИ) и Орин(Япония). С удовольствием их продегустировали с супругой. Оба очень понравились. Талида имеет умеренно плотную и умеренно сочную мякоть, сладкие, кислота слышна но не выпирает, а главное имеет сортовой вкус. Такой, я бы сказал конфетный, приятный. Орин имеет очень плотную, но очень сочную мякоть. Вкус очень сладкий, ближе к приторному. Для любителей сладких яблок. Но супруге не понравилась слишком плотная мякоть а мне норм. Зато такие плотные должны долго храниться.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #131 : 05 Декабрь 2015, 08:16:09 »
У меня есть сад и яблони уже старые ,очень подвержены парше - садить новые нет места и как освобождается место,подсаживаю новый сорт.Весной мне пришли из Китая саженцы винограда и я ещё заказал яблоньку.Сорт называется - Красная Любовь.Выведен в Швейцарии,созревает в середине сентября и может храниться до 5 месяцев.Средний вес плода от 280-430г,но самое интересно мякоть имеет красный насышенный цвет и при срезе она не темнеет.Давно искал яблоню с красной мякотью,когда-то в детстве у соседей росла яблоня с розовой мякотью яблок и я конечно лазил к ним,вот и засела в голове мыслишка заиметь такую,но не попадалась.Саженец пришёл не очень хороший,но всё-же пошёл и дал небольшой прирост,я его конечно подкармливал и поливаю до сих пор,на зиму укрою.
Вот это красота. А как на вкус?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #132 : 05 Декабрь 2015, 08:28:08 »
Когда купил дачу там росло старое поло гнилое дерево. Я все обрезал оставил только один побег 3см . Он рос чуть выше корневой шейки. Даже не знал что за сорт и вот на 2-ой год зацвела. Оказалось что это Анис. Я не очень люблю яблоки но жалко было убивать . Плодоносит уже 3 года постоянно. Я очень жестоко её обрезаю и привил на нее грушу и 3 сорта яблок. Оставляю мало плодов но они все крупные. 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #133 : 05 Декабрь 2015, 08:32:58 »
Вот это красота. А как на вкус?

Она ещё не плодоносила и уже есть сомнения в сортности - это же китайцы.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #134 : 05 Декабрь 2015, 08:53:16 »
Хотелось такую приобрести даже для красоты.