Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1305 : 22 Ноябрь 2020, 15:06:20 »
яблоко Ренет Симиренко
Галина,извините как по мне яблоко больше на Голден  делишес похоже.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1306 : 22 Ноябрь 2020, 15:09:51 »
яблоко больше на Голден  делишес похоже.
Покупала два сорта- Ренет Симиренко и Голден Резистен. Значит. что-то я перепутала.  Александр(Скиф) поправьте меня, пожалуйста. Какой это сорт?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1307 : 22 Ноябрь 2020, 17:21:20 »
Это точно, напутали. Это Голден Резистен.

Оффлайн полянина екатерина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская об,Волжский
  • Имя: Екатерина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1308 : 22 Ноябрь 2020, 19:31:18 »
Кто знает яблоня Фуджи самоплодна или ей нужен опылитель.Рядом растут Россошанское полосатое,на участке есть и летние Мельба.Этого хватит или надо делать прививку на Фуджи,определенным сортом и каким?На следующий год жду сигналку.Дерево на семеном подвое.Когда покупала,продавец сказала опылитель не нужен,а в ютубе говорят что нужен.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1309 : 22 Ноябрь 2020, 20:07:05 »
Кто знает яблоня Фуджи самоплодна или ей нужен опылитель.Рядом растут Россошанское полосатое,на участке есть и летние Мельба.Этого хватит или надо делать прививку на Фуджи,определенным сортом и каким?
Хват за глаза.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1310 : 22 Ноябрь 2020, 20:28:48 »
Ребят посмотрите пожалуйста похоже мое яблоко на Грин стар?

Там где я брала саженец,этот сорт есть,в разрезе фото нет,мякоть не темнеет,вкус,вкусное)))

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1311 : 07 Декабрь 2020, 18:20:41 »
Во время вчерашней вылазки на природу набрел на лесную яблоньку, поразившую меня обилием висевших на ней плодов, и это 6 декабря, когда все яблоневые сады в округе, даже бесхозные,  давно без урожая. Зелено-желтым ковром из опавших яблок был устлан и периметр кроны дерева. К тому же яблочки висели на ветках и лежали на земле чистенькие, без следов парши и каких-либо гнилей.
- Вот бы подвой с такой потенциальной урожайностью и устойчивостью к болезням заиметь, - подумалось мне. Сорвал три яблочка на семена , а так как семенным размножением яблони и последующими прививками занимался лишь однажды, то хочу обратиться с вопросом к нашим опытным плодоводам-прививальщикам.
Действительно ли семенные подвои от такой яблоньки могут быть достойными, т.е. иметь какой-то особенный генетический потенциал?
И немного о плодах. Несмотря на то, что уже пару недель у нас стоит морозная и бесснежная погода – днем – 6 – 8, ночью -10-12 гр., яблоки довольно крепкие, среди лежащих на земле было много зеленых по цвету, без следов глубокой проморозки. Некрупные, грамм наверное по 50-70. Кислые на вкус. Полноценных семян  от 6 до 9 в яблочке. Всего набрал 22 семечка.
Сейчас высевать  поздно, и для весеннего посева лучше стратифицировать в вермикулите или можно в песке?
Заранее спасибо за консультацию. С уважением.   

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1312 : 08 Декабрь 2020, 09:27:25 »
Действительно ли семенные подвои от такой яблоньки могут быть достойными, т.е. иметь какой-то особенный генетический потенциал?
Типичная дичка со всеми вытекающими. При семенном размножении подвои будут разные по силе роста и т.п. Одним словом сеянец. Если нужны сеянцевые подвои вполне годный вариант. Можно весной насобирать яблок  - уже простратифицированные будут. А так без разницы в чем: песок, земля или вермикулит.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1313 : 08 Декабрь 2020, 10:38:29 »
Типичная дичка со всеми вытекающими. При семенном размножении подвои будут разные по силе роста и т.п. Одним словом сеянец. Если нужны сеянцевые подвои вполне годный вариант. Можно весной насобирать яблок  - уже простратифицированные будут. А так без разницы в чем: песок, земля или вермикулит.

Благодарю за ценный ответ. От сеянцевых подвоев яблони любители-садоводы вряд ли когда-нибудь откажутся. Сеянцы лесной яблони долговечны, зимостойки и т.д. И все же это деревце, о котором я упоминал, уж очень урожайное. Или я просто редко в лесу бываю?
Хотел бы еще показать эти яблочки в разрезе.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1314 : 08 Декабрь 2020, 12:33:07 »
И все же это деревце, о котором я упоминал, уж очень урожайное. Или я просто редко в лесу бываю?
Дички все, как правило, сильно урожайные. Но большая часть летнего-осеннего срока созревания. А тут зимнее.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1315 : 08 Декабрь 2020, 14:40:55 »
Похоже на сорт Анис. Анисы хорошо передают свои признаки. Подвой из сеянцев Аниса один из лучших. И сами яблоки вкусные и очень хороши для приготовления продуктов переработки. Хранятся они до середины декабря.
добавлено 08 Декабрь 2020, 16:38:26
Похоже на сорт Анис. Анисы хорошо передают свои признаки. Подвой из сеянцев Аниса один из лучших. И сами яблоки вкусные и очень хороши для приготовления продуктов переработки. Хранятся они до середины декабря.
добавлено 08 Декабрь 2020, 16:47:27
Если морозы были не сил ные яблоки можно собрать, сделать сидр или кальвадос.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2020, 16:47:27 от Иван 63 »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1316 : 08 Декабрь 2020, 18:56:19 »
Сорт ДЕЛЕЛА (Delela®) Польша. Созревает у меня в двадцатых числах августа. Плоды 180 - 220 гр, слегка цилиндричной формы, с солнечной стороны покрыты штриховым или размытым румянцем. Мякоть кремового цвета, плотная скалывающаяся как у зимних сортов, сочная, хрустящая, ароматичная, отличного вкуса с приятным послевкусием. Приятно подходить к этому сорту так как у дерева с плодами ДЕЛЕЛА ощущается очень сильный аромат. Плоды не плохо хранятся, как пишут источники до трёх месяцев. У себя не проверял, но потенциал у плодов большой. Сортом довольны так же как и вкусом, на лето очень хороший привлекательный вкус, с мякотью зимних сортов. В моем саду зимо морозостойкость высокая. Посадочный материал привезён из Польши.
ДЕЛЕЛА (Delela®) (Stark Jongrimes × Golden Delicious) Польша. Мутация.сорта "Celeste".Летний цилиндр фор. 180-220 гр.
На фото ДЕЛЕЛА в моём саду.

Оффлайн pozitron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижегородская область
  • Имя: Олег
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1317 : 10 Декабрь 2020, 16:02:33 »
Похоже на сорт Анис. Анисы хорошо передают свои признаки. Подвой из сеянцев Аниса один из лучших. И сами яблоки вкусные и очень хороши для приготовления продуктов переработки. Хранятся они до середины декабря.
добавлено 08 Декабрь 2020, 16:38:26

Мне опытные садоводы напротив, советовали не использовать сеянцы Аниса, т.к. ухудшают вкус плодов привитых сортов.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1318 : 20 Декабрь 2020, 15:04:55 »
Сорт яблони ЛИГОЛИНА польской селекции, либо сестра Лигола, как этот сорт называют в Польше. У Лиголины и Лигола одинаковая родительская пара (Linda x Golden Delicious). Зимний сорт, зимостойкий и устойчивый  к болезням. Плоды 180-220 гр, цилиндрические с размытым румянцем, очень эффектные. Мякоть плотная, хрустящая, кисло-сладкая  с легким сортовым ароматом, десертная. Вкус нежнее Лигола. Сборы в начале октября. Перспективный сорт с плодами высокого качества и длительным хранением

ЛИГОЛИНА (Ligolina® Siostra Ligola’XIX-133-D1) (Linda x Golden Delicious) Польша. Зимний. 180-220г. В начале октября.     

На фото ЛИГОЛИНА в моём саду.


Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1319 : 20 Декабрь 2020, 17:53:34 »
Сорт яблони ЛИГОЛИНА
У Лиголины наблюдается переодичность плодоношения,как у Лигола?