Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #15 : 09 Декабрь 2014, 11:04:06 »
Добрый день!На фото сорт яблок Спартан.Дерево компактное,плодоносить начинает на второй год посадки.Плоды крупные,тёмно фиолетовые с сильным пруиновым налётом,хорошо хранятся.Вкусом сладкие.Можно есть сразу с дерева.С уважением.





Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2014, 11:22:41 »
Добрый день!На фото сорт яблок Спартан.Дерево компактное,плодоносить начинает на второй год посадки.Плоды крупные,тёмно фиолетовые с сильным пруиновым налётом,хорошо хранятся.Вкусом сладкие.Можно есть сразу с дерева.С уважением.






На каком подвое привито и какие габариты кроны?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #17 : 09 Декабрь 2014, 15:47:17 »
Добрый день! Когда собирались залаживать новый сад много читали спрашивали,но остановились на ММ-9,и не ошиблись,нас вполне устраивает.Сейчас в саду довольно много плодоносящих деревьев,и много сортов.По сорту Спартан,он сам по рироде карлик,на подвое совсем не большой,но урожайный.На фото сорт Азил спур,наш любимец.С уважением.




Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #18 : 09 Декабрь 2014, 16:45:55 »
Когда собирались залаживать новый сад много читали спрашивали,но остановились на ММ-9

За этот подвой пишут,что нуждается в постоянном поливе,т.к. корневая система расположена в верхнем слое почвы и ему нужна опора- так-ли это?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #19 : 09 Декабрь 2014, 17:49:19 »
На каком подвое привито и какие габариты кроны?

есть у меня Спартан. Крона диаметр - метров 5, в высоту так же примерно. Яблоки с яблони кисло сладкие и твердые, но сейчас сладкие, не твердые. Очень хороший вкус. В этом году насекомусы какие то подырявили очень мелкие отверстия и потому хренение ни какое.
Они вообще на яблоне висят долго пока не сорвешь, а из-за поражения вредителями осыпались в этом году.
Про подвой не знаю. Когда покупал не интересовался этим.

Что Спартан карлик по природе я бы не сказал. Настоящая большая яблоня. Плоды точно как на фото.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2014, 17:52:25 от Sedoi »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2014, 12:31:05 »
Для Пионер-2

Геннадий расскажите за сорт Мутцу  - какой вкус и когда он созревает,а так-же подойдёт-ли для хранения?

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #21 : 13 Декабрь 2014, 10:03:22 »
20 лет понадобилось Маркусу Коберту, биологу из Швейцарии, чтобы скрестить яблоко и помидор .
Я тоже заказал пару таких сортов.У нас их называют красномясые.Рэд Хоней и Рэд Леди.В Китае стоят по 50 юаней,около 500 руб.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #22 : 13 Декабрь 2014, 22:29:56 »
расскажите за сорт Мутцу  - какой вкус и когда он созревает,а так-же подойдёт-ли для хранения?

Добрый день!Мутцу,у нас созревает начало сентября,хранится хорошо.Но срывать нужно во время,на дереве не передерживать.Плоды очень крупные были по 400гр.На фото сорт Мутцу.С уважением.





Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #23 : 14 Декабрь 2014, 08:13:37 »
Но срывать нужно во время,на дереве не передерживать..

Поясните,что имели в виду?
В магните лежат Голден Делюшес и уже вялые,некоторые немного сморщенная кожица - неужели этот сорт так плохо лежит?

И вопрос по Мутцу - как на вкус,не пресный?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #24 : 14 Декабрь 2014, 09:05:41 »
В магните лежат Голден Делюшес и уже вялые,некоторые немного сморщенная кожица - неужели этот сорт так плохо лежит?


Добрый день!Сергей Голден и Мутцу совсем разные сорта,я бы их не сравнивал.По вкусу,приезжайте и пробуйте,как делают многие.Могу сказать,мне нравится или нет,а все остальные тонкости не ко мне.По Голдену,да и по другим сортам что и дут на хранение.Если нужно хранитьдлительно,срывают раньше,если не очень,то позже дают плодам ещёповисеть.А яблоки сморшились,хранение не правильное,влага ушла из плодов.Способов как этоне допустить много.С уважением.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #25 : 14 Декабрь 2014, 20:10:31 »
Но срывать нужно во время,на дереве не передерживать..

Поясните,что имели в виду?
В магните лежат Голден Делюшес и уже вялые,некоторые немного сморщенная кожица - неужели этот сорт так плохо лежит?

И вопрос по Мутцу - как на вкус,не пресный?
Вечер добрый! Сорт Мутсу очень сильнорослый и склонен загущать крону,даже на карликовом подвое М9 растёт мощно.Очень хорошее его качество,так это плоды совсем не поражаются паршой.По хранению - идут только крупные,отборные плоды собранные до полного созревания,они в лежке не становятся пресными.Мелкие и спелые в лёжке становятся пресными.





Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #26 : 14 Декабрь 2014, 20:19:14 »
Сорт Голден делишес не зимнее яблоко... Это осенний сорт и если его хранить в сухом помещении,то оно быстро увядает(морщится).Я лет 7 подряд,вернее зим торговал яблоками и видел как их хранят,в камерах стоят поддоны с водой.Вкус конечно шикарный,но от болячек надо тщательно оберегать.От медьсодержащих препаратов появляется ржавая сеточка на плодах. На фото почковая мутация Голден делишеса - Мор спур голден.




Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #27 : 14 Декабрь 2014, 20:20:20 »
Спасибо Юра,вот такой ответ хотел услышать,значит весной буду прививать.Какие яблони у тебя ещё растут?

Выглядят  Мор спур голден очень даже аппетитно - наверное вкус хороший?
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 20:23:00 от сергей 54 »

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #28 : 14 Декабрь 2014, 20:54:51 »
Спасибо Юра,вот такой ответ хотел услышать,значит весной буду прививать.Какие яблони у тебя ещё растут?

Выглядят  Мор спур голден очень даже аппетитно - наверное вкус хороший?
Вкус как и у Голден делишеса.Отличия только по форме кроны и на Голдене плоды растут одиночно,а на Мор спур мутовки по 3-4-5 плодов и спур это шпора,больше плодушек и они даже на старой древесине,на обычном Голде не так. Мне нравится на хранение Глостер,Флорина и есть сорт названия которого я утерял,но думаю,что это Мантет.
Флорина.

Флорина.

Флорина.

Глостер

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #29 : 14 Декабрь 2014, 21:06:49 »
Думаю,что это Мантет.Если не он поправьте. Сорт на дереве спеет очень поздно,в октябре.Молодые деревья даже на карликовом М9 не очень то урожайны,только на 5-6 год начинают показывать себя во всей красе.Сорт очень устойчив к болезням.Плоды все однородные,крупные,очень красивые,блестящие.Мякоть белая,кислоты мало,ближе к сладким сортам.Крона дерева ближе к пирамидальной,крона не загущается.Лежат в обычном подвале до середины мая.