Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты, Ростовская обл.
  • Имя: Олег
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #45 : 20 Февраль 2015, 01:09:16 »
Сергей, чем ниже подвой, тем само собой он более  влаголюбивый. Они все любят полив, а в нашей области судя по последним годам, это очень важно.
Мои наблюдения:
1. ск3 самый низкорослый в моей коллекции, первые два года желательна опора, поросли образует мало.
2. ск4 низкорослый, примерно как и м9, также первые два года нужна опора, поросли образует мало.
3. арм18 низкорослый, на уровне м9, также первые годы требуется опора, поросли образует много
4. м9 низкорослый, опора обязательна, так как в отличие от предыдущих подвоев корни тоже хрупкие и вдобавок тонкие. Поросли практически не образует, за что его и любят.
5. м26 также низкорослый, но выше м9, опора в первые годы тоже не помешает, корни менее хрупкие. Поросли практически не образует.
6. м7  я этот подвой назвал-бы среднерослым, опора не требуется. Поросли образует много.
7 мм106 очень популярный среднерослый подвой, опора не требуется. Поросли образует очень мало.

Вот что написано про подвой ск3 в журнале садоводство за 2002г.


Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #46 : 21 Февраль 2015, 12:07:45 »
Перед закладкой яблок на хранение, мы хотим знать, сколько по времени они пролежат, Оказывается ученые вывели формулу с помощью которой можно подсчитать, сколько времени могут храниться яблоки, Для этого нам необходимо знать сколько семян в плоде, в среднем, данного сорта, Потом применяем формулу,x=23y-25. где х предполагаемое количество дней хранения,y-среднее количество семян в одном яблоке, Пример,в яблоке одного сорта мы насчитали в среднем по две семечки, Считаем х=23х2-25=21, То есть яблоки гарантированно сохранятся 21 день, Если в яблоках оказалось по 4 семечки то период хранения составит 67 дней, Речь идет о яблоках осеннего и зимнего сроков созревания,  Данные исследования запатентованы, С уважением Леонидыч

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #47 : 21 Февраль 2015, 14:49:30 »
Леонидыч, Можно хранить еще в холодильнике ( промышленном), В зависимости от груза и помещения , можно держать до мая . но при этом раз в неделю надо на бетонный пол наливать много воды. Вот я на днях купил ящик яблок ( демирчян) их пром холодильника. Идеально сохранились. У нас до мая месяца по улице машины сигналят, продают яблоко .
В Ваших условиях в погребе можно. В погребе надо ящик накрыть постоянно мокрой  тряпкой. Спасибо.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #48 : 21 Февраль 2015, 15:53:43 »
Я считаю,что лёжкость яблок зависит от сортовой особенности и сроке созревания,чем он позднее - тем дольше пролежит.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #49 : 21 Февраль 2015, 16:00:39 »
Ерём, а как же высокая влажность, гнили не активизирует? Я храню в погребе в стружках. В которые хорошо добавить известь. До весны правда у меня не сохранялись.Но не потому что сгнивали, а потому что съедали раньше. В этом году съели в начале января. У меня лучше всех для хранения сорт привезёный мной из Японии "Орин" Неплохо хранятся "Мутсу" тоже Японец, "Талида" (новый имунный к парше, северокавказ нии.)
Орин. Орин Муцу, сверху стружку и в подвал.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #50 : 21 Февраль 2015, 16:07:06 »
Володя,а у Вас не растёт японский сорт - Акита Красный Цвет?


Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #51 : 21 Февраль 2015, 16:27:49 »
Нет, Сергей. Я был в Японии 10 лет назад. В то время он мне не попался. И в каталоге новых сортов его не было и в магазинах. Видимо это  более поздняя новинка. Иначе я бы его добыл. ;D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #52 : 21 Февраль 2015, 16:50:16 »
Нет, Сергей. Я был в Японии 10 лет назад. В то время он мне не попался. И в каталоге новых сортов его не было и в магазинах. Видимо это  более поздняя новинка. Иначе я бы его добыл. ;D
А сейчас нет лазейки в питомники японские?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #53 : 21 Февраль 2015, 17:01:51 »
Лазейка есть! через аэропорт! ;D  :ROFL: И планы есть эту лазейку использовать. Только вот пока финансы не позволяют. :unknown:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #54 : 21 Февраль 2015, 17:26:46 »
Конечно это новинка, и вряд ли она уже доступна в питомниках Японии.
Яблоки сорта Акита Бэниакари «Красный свет»
   Урожай яблок этого сорта собирается в период с конца октября по начало ноября. Яблоки этого сорта выращиваются в экспериментально-производственном фруктовом саду при префектуральном исследовательским институте. Ожидается увеличение спроса на яблоки Бэниакари со стороны любителей местных яблок. Эти яблоки отличаются впечатляюще ярким красным цветом с звездообразными точками, на вкус они почти не кислые, очень сочные и сладкие
Похоже что этот сорт мне не подойдёт. Слишком длинный вегетационный период. У меня Муцу и Секаичи на грани вызревают. А этот ещё позднее. У меня в это время уже мороз, красный нос. :yes:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #55 : 27 Февраль 2015, 18:14:22 »
Цитата
Владимир,расскажите о своих плодовых деревьях,я так догадываюсь,что много сортов из Японии,а это очень интересно - давайте колитесь уже.

Вообще я много привёз чего из Японии. Это же как козу запустить в капустный огород. Пока я там был любимые места посещений были садовые центры. К сожалению не всё сохранилось до переезда на новый участок и не всё удалось перетащить на него. Прожил я в Ниигате почти год и когда видел в супермаркете что то интересное спрашивал название сорта. Потом когда немного научился общаться на их языке мне удалось заказать саженцы в супермаркете. Самые интересные сорта в наличии не были и их надо было заказывать. Удалось приобрести яблони Муцу, Секаичи(первое, главное в мире), Орин,  Тсугару, Сан Фуджи(солнечное фуджи). Последний не сохранился.  Груши Японской селекции Ниджусейки(двадцатое столетие) Ниитака (новый дорогой) Косуи. К сожалению не сохранились ни одна. Лучшая из них Ниитака пропала, засохла среди лета, в прошлом году из за не совместимости с подвоем Уссурийской грушей. Плоды в Японии видел по килограмму и более. Зато удалось сохранить Французские раритеты. Японцы любители французских груш, и я их понимаю. Вкусовые качества у них близки к максимальным оценкам. Сорта Лектье, Маргаритта Марилья, Ле Франсе. Первые две выведены более 130лет назад, завезены в Японию в 60х и до сих пор выращиваются.  Про последнюю ничего не могу найти. И она возможно весной не очухается. Нашёл на укрывной груше очень слабую привику. Может не перезимовать. До этого думал что потерял сорт. Лектье у меня не успевает набрать нужные кондиции и получается зимним сортом со вкусом далёким от того что я пробовал в Японии но намного лучше всех Дальневосточных сортов. Через полтора месяца становится маслянистой с тающей мякотью сладкокисловатого освежающего вкуса и очень сочной мякотью. Маргарита созревает отлично. В прошлом году было плодоношение,  первые 4 груши. Чуть язык не проглотил. Вкус превосходный с тающей сочной мякотью. Буду садить ещё одно дерево. Были ещё два сорта Хурмы, одна из них с чёрными плодами. Такие нигде никогда не видел. Но хурма  в кадочной культуре не успевала вызревать древесина и зимой в укрытии сильно подмерзала. Не хватало длинны вегетационного периода. Пришлось её в очередной раз оставить зимовать на морозе. Виноград был сорта Делавей(Делавер) Мне удалось привить его на Алфу щитком причём прижились все четыре щитка. И он на второй год дал урожай, штук 8 кистей. В результате перегруза зимой замёрз. Кроме того привёз цитусовые, Кинкан и Микан(Японский мандарин) Про Кинкан надо отдельно расказывать. Отличное плодовое для дома. Есть ещё один домашний питомец. Мушмулла Японская. Вечнозелёное растение, в отличии от Мушмуллы кавказской. Очень необычные плоды. Овальные и мохнатые как киви только помельче и жёлтого цвета. Мякоть хрящеватая напоминает абрикос и что то ещё. Ест довольно крупная косточка. Фото выложу в следующий раз. У нас уже глубокая ночь. Пойду спать.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2015, 18:25:11 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #56 : 27 Февраль 2015, 20:26:16 »
Ерём, а как же высокая влажность, гнили не активизирует
Владимир я сам видел , на пол , на бетон - 10 ведро воды (100 л) раз неделю . А там было почти 6 тонн яблок. а вот голден все ровно долго не держится. На счет гниет или нет - мои ящики из этого холодильника когда забрал , нижние были все в плесени , а яблок - штуки 3 - 4 из 30 кг ящика гнилых . Я думаю это не много. А забрал я под Новый год (были они в холодильнике почти 3 месяца).

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #57 : 28 Февраль 2015, 02:51:04 »
Я тоже обратил внимание на то что Голден делишес сильно подвядает в хранении. Видимо из за него такие мероприятия.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #58 : 03 Март 2015, 19:42:54 »
Вот помидор с картошкой - не вопрос, поверю и ни че там удивительного, а это . Ну пусть так конечно, людям надо верить, даже швейцарцам ...  :ROFL: Ну ни чего же совершенно общего. На генном уровне как то может быть. НО. Если ЭТО не даст потомства подобного себе, то зачем было 20 лет тратить? вывел бы он гуся с лошадь лучше
Если это технология ГМО, то не только потомство дают, но и переопыляются с нормальными. Другое дело, стоит ли их кушать, споры во всём мире на эту тему нешуточные.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #59 : 06 Март 2015, 19:25:54 »
Богатырь,сорт создавался не для нашего климата. Автор Черненко(Украина) Антоновка*Ренет Ламбердийский. Далее распостранялся Мичуриным и сейчас растёт по всей России. Сорту уже почти 90 лет. За это время образовалось много клонов. У меня челябинский клон, привитый на дикую сибирскую яблоню. Мой клон по выносливости превосходит украинский и мичуринский и по зимостойкости и по срокам созревания. У меня он растёт 18 лет, видимых подмерзаний за это время не было. К примеру, в эту зиму температура опускалась ниже-40,воесной во время набухания бутонов вернулась зима,3 дня сильные снегопады, температура до-10, вымерз дикий амурский виноград, а Богатырь , хоть и символический урожай , но дал.(так же как и другие сорта яблонь )Т.есть в моих условиях все сорта яблонь и груш демонстрируют периодичность плодоношения, в прошлом сезоне не знали ,куда девать яблоки и груши, а в этом году другая картина. Собственно, по Богатырю: созревает в сентябре, может храниться несколько месяцев в яме, вкус очень хороший с ароматом и вкусом настоящего южного яблока, мякоть при полном созревании напоминает мякоть Симеренко. Если в средней полосе России сорт считается среднезимостойким позднезимний, то у меня -это зимостойкий раннезимний сорт, созревающий в сентябре. Недостаток-в холодное лето-грубая кожура.