Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225726 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1860 : 29 Июль 2023, 21:09:47 »
...все молодые листочки тля "хрумкает"...
Пока деревце еще молодое, сделай как у меня. Все деревья "обуваю" в половинки покрышек. Если в них держать воду, то никакая живность на деревья доступа не имеет.
P.S. Вариант, конечно, не для большого сада, но с десяток деревьев (+,- 5 шт.) вполне можно таким образом защитить.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1861 : 29 Июль 2023, 21:15:18 »
грин стар у Вас есть?или галмак
Нет. Из зимних сортов долго сохраняются в погребе сорта яблок Богатырь, Лигол, Глостер, Кутузовец, Северный синап.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1862 : 29 Июль 2023, 21:21:57 »
 Я уже несколько лет на деревьях пользуюсь крысиным клеем от муравьёв. Просто наношу на ствол пару колец клея , нужно только смотреть , чтоб клей лёг без просветов , поэтому и делаю два кольца для контроля. Муравьи не могут пройти через клей на своё пастбище тлей и спустя какое то время прекращают попытки. Средство очень простое , но есть вероятность влипнуть самому в этот клей , а не сохнет он в течение всего сезона. Ну и плюс обычные обработки от тлей. Таким способом значительно сокращается количество тли на деревьях.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1863 : 29 Июль 2023, 21:43:08 »
пользуюсь крысиным клеем
Ловчий пояс продают для этих целей. В тюбиках клей.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1864 : 29 Июль 2023, 22:46:38 »
Вариант
Как вариант интересен, но это наверное для  всех,  кроме тли?
И если оставить "на вырост", то ничего страшного,  ведь ствол дерева такой диаметр ствола наростит нескоро.

Оффлайн Мамука

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Мамука
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Мамука
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1865 : 31 Июль 2023, 07:38:37 »
бледнеет/белеет насыщенно красная мякоть

Моё единственное яблоко было оторванно ветром..Сигналки в этом году я не попробую..Но разрезал и посмотрел мякоть..Намеки на "красномясность" имеются...

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1866 : 02 Август 2023, 22:07:50 »
Как вариант интересен, но это наверное для  всех,  кроме тли?
И если оставить "на вырост", то ничего страшного,  ведь ствол дерева такой диаметр ствола наростит нескоро.
Как раз от тли, вернее от муравьев ее расселяющих ранней весной по деревьям, покрышки и начал применять. Муравьи не любят сырость, поэтому насыпаю под ствол толстую мульчу, кладу разрезанную покрышку и раз в три-пять дней (периодичность зависит от скорости высыхания и выпивания) из шланга ее наполняю - при этом, конечно, и весь приствольный круг заливается водой. Поэтому соорудить муравейник под покрышкой и внутри около ствола у них не получается.
Тля в крылатой форме появляется уже после жары - это август. С ней легко справляются божьи коровки и синички (этих я уже много лет подкармливаю зимой и они с удовольствием одна-две пары гнездятся рядом). А если где-то на дереве возникает вспышка тли, то лучше хорошей струи холодной воды ничего нет.
Кстати наличие нескольких водопоев на участке кроме защиты стволов от всего бегающего и ползущего имеет еще много положительных моментов:
- привлекает ежиков и кошек, первые замечательно выедают слизней и личинок бронзовки и др.жуков, а вторые уничтожают мышей, отгоняют (а иногда и потребляют) птиц и пр. мелкую и среднюю живность (одна из моих кошек с огромным удовольствием охотилась на медведок, когда те еще водились на участке),
- снимает жажду у ос, шмелей и пр. насекомых, которые из-за отсутствия воды начинают интенсивно "разрабатывать" ягоды и плоды (потери винограда от ос у меня сводятся к нескольким ягодам - и то это те, которые сначала расклевывали птицы или бронзовки, а уже потом доедали насекомые),
- по анализу утонувших в покрышках насекомых можно относительно точно определить когда нас осчастливила своим появлением, к примеру, вишневая муха или белокрылка.
P.S. А насчет диаметра... у меня за двадцать три года до внутреннего диаметра малой покрышки вырос только грецкий орех, но я начал применять покрышки только через три года после его посадки (да ему и не надо - его никто не кушает (кроме меня конечно!  :D:))

Оффлайн Мамука

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Мамука
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Мамука
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1867 : 04 Август 2023, 07:11:51 »
Все деревья "обуваю" в половинки покрышек

Идея отличная,но размер кроны уже не даст одеть шину через "голову"..Только если разрезать.А будет ли так держаться вода-большой вопрос..Ну и главное-супруга против такого "ландшафтного дизайна"..Попробовал липкую ловушку для муравьев-результат отличный!Всю тлю пожрали осы и божьи коровки.Муравьи грустят.. sm3
На будущую весну все деревья залеплю липкой лентой... 8)

Оффлайн max756

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Макс
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1868 : 06 Август 2023, 00:09:03 »
У кого есть Гала Маст подскажите. Первый урожай у меня и не понятно, вроде поспели, красные, сладкие.

Но пишут везде, что срок поспевания конец августа-сентябрь.
Снимать или пусть висят? Ростовская обл.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1869 : 06 Август 2023, 07:30:00 »
Снимать или пусть висят? Р
Ориентироваться надо на зрелость, а не на календарь. Срок созревания может изменяится на 3 недели в зависимости от погоды в каждом сезоне. Жигулевское может созреть в начале августа и в конце августа в зависимости от сезона и так со всеми сортами. Пока книжных мроков ждете яблоки сгниют. У меня так было. Половину урожая потерял. На 3 недели раньше созиели, а я не наблюдал. Итог яблоки сгнили, часть на земле, часть на дереве.
добавлено 06 Август 2023, 07:33:20
У гас. В этом году сорт Конфетное созрел в конце июля. Срок сощревания у него в гачале, середине августа. Так, что возможно ваши яблони тоже спешат. В этом году все раньше зреет.

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1870 : 06 Август 2023, 09:11:20 »
Гала Маст подскажите

После 20.08,и до конца месяца постепенно спеет.Да, отдельные плоды красные,но ещё не спелые.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1871 : 07 Август 2023, 12:02:58 »
Нормальное  и не нормальное  яблоко сорта Конфетное. Второе на сорт Кутузовец похоже. Он рядом растёт.


добавлено 07 Август 2023, 12:14:11
« Последнее редактирование: 07 Август 2023, 12:14:15 от Иван 63 »

Оффлайн Печь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Печь
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1872 : 17 Август 2023, 15:54:30 »
имеет ли кто то сорт Елена?сравните,пжлста,с другими ранними...устал уже выбирать летнее)

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1873 : 18 Август 2023, 17:39:11 »
Так за всё лето и не подсказал мне никто, что это за сорт... Вот такие эти яблоки сегодня (плодожорка раньше сентября дозарила ;D).
 

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #1874 : 18 Август 2023, 17:48:11 »
Так за всё лето и не подсказал мне никто, что это за сорт... Вот такие эти яблоки сегодня (плодожорка раньше сентября дозарила ;D).
помология вещь тяжелая