Автор Тема: Шоколадный - гф винограда среднего срока созревания  (Прочитано 19809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


((Ката-Курган x Кировабадский столовый) x Антей Магарача).
Синонимы: ПГ-12 (Павел Голодрига ? 12), Памяти Голодриги, Тайфи устойчивый, Марадонна красная.

Срок созревания средний или среднепоздний (130-150 дней).

Кусты сильнорослые. Побеги вызревают хорошо.

Лист округлый, средний, сильнорассеченный, пятилопастной, с гладкой блестящей поверхностью. Черешковая выемка сводчатая, открытая.

Цветки обоеполые.

Грозди, средней массой от 700-1200 г до 2,5 кг. Форма грозди коническая, плотность средняя.

Ягоды крупные, массой 9 г, размером 28-31 x 23-24 мм. В зависимости от условий выращивания ягоды могут иметь овальную, продолговатую или цилиндрическую форму, а окраска варьировать от темно-розовой до темно-красной и почти черной. Кожица прочная. Мякоть мясисто-сочная, достаточно плотная. Вкус гармоничный, приятый, с шоколадными тонами. Сахаристость 16-17 г/см3, при кислотности 5-6 г/дм3.

Сорт пригоден для длительного хранения. Транспортабельность очень хорошая. Товарные качества высокие.

Виноград Шоколадный рекомендуется выращивать в корнесобственной культуре. Обрезку следует проводить на 6-8 глазков.

Сорт устойчив к филлоксере и серой гнили, но поражается милдью и оидиумом.

Морозостойкость -22 -23 °С.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Весьма неплохой сорт для среднепозднего срока.
У меня пока только небольшая сигналка -

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Для меня этот поздноватый сорт.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Для меня этот поздноватый сорт.
Вряд ли. Он через пару недель будет медовый. И Красохина показывала на середину сентября совершенно вызревший Шоколадный. А у вас то с Новочеркасском разницы практически нет.

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
сергей 54,  шоколадный даже у наших местных успешно вызревает, так что не сомневайтесь :good:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Эх Liza,уже некуда сажать.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Даст Бог в следующем году попробуем, Кусту будет три года, С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сингалка моя вызрела, успешно пережила дожди - ни одной лопнувшей ягоды, но вкус.... я просто в растерянности  :unknown: Никакой. Безвкусный мармелад в жёстком мешке.
Короче пока не очень. Знаю, что по первому плодоношению не судят, поэтому растёт дальше, да и плюс большой в том, что сорт способен пережить любые осенние дожди и сохранить товарный вид.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Перепривил этот сорт в этом году на более ранний. У меня "Марадона" созревал в конце
созревания Ризамата и однозначно уступал,по вкусу  и по виду. Увы участок небольшой.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 01:40:23 от Игорь Ф. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня "Марадона" созревал в конце
созревания Ризамата и однозначно уступал,по вкусу  и по виду.
Да он однозначно позже Ризамата, но по-моему с Ризаматом некорректно сравнивать. Ризамат не такой урожайный, треснуть может под дождём легко, а Шоколадный это для массового производства, он надежен, но вкус....

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович

Да он однозначно позже Ризамата, но по-моему с Ризаматом некорректно сравнивать. Ризамат не такой урожайный, треснуть может под дождём легко, а Шоколадный это для массового производства, он надежен, но вкус....
По сроку созревания не корректно,согласен. Массовое производство-это пром посадки?. Шоколадный для промпосадок тоже не подойдет.  Слишком мощный рост,ужасное пасынкообразование,устойчивость к оидиуму не лучше ,чем у Ризамата ,кисть плотная очень,не не пойдет для промпосадок.Но это только мое мнение.Но  для себя  мне на этот срок созревания Анюта и Атаман (кр.) больше нравятся, но это в моих условиях.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 14:18:59 от Игорь Ф. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Атаман был у меня, трещал абсолютно ежегодно, я и вкуса его не понял. Анюта есть но не плодоносит ещё.

На счет производства я не промышленность имел ввиду, пусть небольшой виноградник но с продукцией на продажу. Тут тоже как видно каждому своё, вот тебе Дунав не нравится, из-за вкуса трудно продать, а мне в этом плане Ризамат не нравится т.к. никогда не знаешь продашь его или на компост выбросишь, трещит он у меня. Иногда довольно сильно. А Шоколадный внешне красивый, и точно не треснет под любыми дождями, а с такой внешностью его у меня любой магазин или торгаш заберет несмотря на вкус. Вот такая логика.

Конечно лучше бы если б и вид и вкус, но увы не всегда это сочетается  :unknown:

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Сингалка моя вызрела, успешно пережила дожди - ни одной лопнувшей ягоды, но вкус.... я просто в растерянности  :unknown: Никакой. Безвкусный мармелад в жёстком мешке.
Короче пока не очень. Знаю, что по первому плодоношению не судят, поэтому растёт дальше, да и плюс большой в том, что сорт способен пережить любые осенние дожди и сохранить товарный вид.

Мой Шоколадный дал сигналки минувшим летом, на третью вегетацию, включая год посадки (проращивал черенком). Полностью готов был в начале сентября. Практически без гороха, хорошее сахаронакопление, вкус понравился и мне, и супруге, шкурка съедаемая, почти не ощущается. Пара кисточек висела на кусте более месяца, ухудшения вкуса и консистенции не было. В моих условиях пока показывает среднюю силу роста.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
на свой Шоколадный не жалуюсь,вкус без изысков,но нормальный,виноградный,ягода всегда чистая,красивая,грозди то же,не болезненный,высокорослый.но безпроблемный и еще он хорошо хранится-до марта он и Молдова.На кусте если оставить.осы не трогают и не заизюмливается.в волгоградской области созревает в начале сентября.Красавец!Цвет очень яркий.фиолетовокрасный.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот видите, что значит условия произрастания. Вы писали, что по вкусу вас не устроил Одесский сувенир, а в моих условиях Сувенир 100 очков вперед Шоколадному даст по вкусу! Абсолютно несравнимые вещи. Шоколадный красив, но вкус, мякоть... в моих условиях ниже среднего.