Автор Тема: Тимур - виноград очень раннего срока созревания  (Прочитано 17377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #15 : 05 Февраль 2016, 09:33:41 »
Добрый день! У нас тоже есть Тимур,но ягоды как-то зеленые и сладющие,что съешь и запить хочется,а лист как будь-то сворачивается в трубочку хотя не вялый,прочла что это его особенность. ;)

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #16 : 05 Февраль 2016, 11:05:36 »
Короче мускат - не мускат, но есть в нем одна особенность. Долго придумывал как это сказать, скажу прямо - ка будто мышки на него написали  :D: вот такая у него фишка  :unknown:
Сдаётся мне, что определение близкО к истине ;D. Два урожая с него как то не впечатлили, хоть вроде и крупный, и красивый,и мощный, но... наверное буду избавляться от него. Удалил бы его ещё в прошедшем году, да он зараза не даёт побегов от корня, а высокий штамб держать неохота, слишком большую горку земли насыпать нужно, что бы его укрыть (не правильная посадка).  А листья действительно у него скручиваются, особенно это было заметно в жару прошлогоднюю.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #17 : 05 Февраль 2016, 19:12:35 »
У меня растет Тимур розовый. Никаких таких привкусов нет. На очень ранний не тянет, просто ранний.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #18 : 05 Февраль 2016, 19:59:03 »
У меня был Тимур, я его уже удалила. На фотографии выше красивый зеленый цвет, у меня же был грязно-зеленый какой-то. И тоже просто ранний. Вкус абсолютно простой, никакого муската. Мыши и рядом не пробегали. :D:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #19 : 05 Февраль 2016, 20:34:29 »
Сергей, я получила черенок Тимура от Наташи агроном, в подарок к заказу. Потом в теме о Тимуре на своем сайте она уточняла, что у этого сорта нет муската.

Оффлайн Ковальская Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Женский
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Светлана
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #20 : 05 Февраль 2016, 20:40:45 »
никакого муската. Мыши и рядом не пробегали

Так так. У кого еще есть Тимур? Подскажите нам ...

Добрый день! У нас тоже есть Тимур,но ягоды как-то зеленые и сладющие,что съешь и запить хочется,а лист как будь-то сворачивается в трубочку хотя не вялый,прочла что это его особенность. ;)
У меня аналогичная ситуация.Саженец брала когда-то у агроном.Первое плодоношение -ягода была "терпковата",если правильно выражаюсь.Мне не понравилось,но все уплетали. Второе плодононие-все ушло.Остались сладость, хороший размер ягоды, нагрузка, отличное вызревание лозы.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #21 : 05 Февраль 2016, 20:43:37 »
никакого муската. Мыши и рядом не пробегали

Так так. У кого еще есть Тимур? Подскажите нам ...

Было у меня 2 куста Тимура-муската в нём нет,также как и в Розовом Тимуре,которого тоже удалил пару лет назад.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #22 : 05 Февраль 2016, 20:49:58 »
У кого Тимур ещё есть попробуйте гиббереллин на нём. Ягоду вытягивает конкретно, будет вам отечественный Gold finger  ;D

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #23 : 05 Февраль 2016, 20:54:38 »
Ну тогда у вас не Тимур был.
Тимур,Сергей,Тимур-сладкий,вечно зелёный и хрустел как огурец,недаром его ещё "Огуречным" называют.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #24 : 05 Февраль 2016, 20:59:58 »
У кого Тимур ещё есть попробуйте гиббереллин на нём. Ягоду вытягивает конкретно, будет вам отечественный Gold finger  ;D
Вот только не нужно провокаций, а то ещё на год останется, если конечно найдётся чем его "вытянуть" ;D
Что то и фоток его не вижу у себя..., кроме самогО куста. :pardon: Пойду искать..., что бы сравнить.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #25 : 05 Февраль 2016, 21:07:30 »
У меня и урожайность неплохая была, но вот этот цвет зеленый потом еще покрывался каким-то грязным загаром. Его и из тарелки последним брали или не брали совсем. Я так прикинула- если есть не хотят, то, наверное, и на рынке так перебирать будут. И все, нет его у меня. А вкус мало того, что простой, так еще и с терпкостью.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #26 : 05 Февраль 2016, 21:52:17 »
этот цвет зеленый потом еще покрывался каким-то грязным загаром. Его и из тарелки последним брали
Согласен, плюс терпкость и ещё что то. В общем не впечатлил до такой степени, что у меня даже  фоток его нет за два сезона плодоношения, кроме одной и, то не ему посвящённой.
Кстати, у меня, осы его били нещадно, как и "Атаман(а) Павлюк(а)", из за чего приходилось через день чистить от загнивающих ягод. А урожайность на второе плодоношение была отличной.


фоток его нет за два сезона плодоношения, кроме одной и, то не ему посвящённой.
Нашёл ещё одну... Но с ягодами похоже нет совсем куста, кроме первой фотки
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 22:24:07 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #27 : 28 Декабрь 2016, 16:48:24 »
Здравствуйте! Привил Тимур на ХЗЧ винный (очень похож на Ркацители, но среднего срока созревания, а не позднего), в результате рост посильнее, ягода крупнее, мякоть плотнее, терпкости нет, а цвет еще зеленее  :D:.  Такое впечатление что на своих корнях Тимуру не хватает питания!? На прививке результат однозначно лучше корнесобственного.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #28 : 28 Декабрь 2016, 17:02:13 »
Мой Тимур, который с привкусом оказался не Тимуром. Каюсь. Не понравившийся мне привкус у моего теперь уже ХЗЧ оказался смородиновым, а потому как черную смородину не люблю, и вкус был мне не приятен . Но попробовавшие его сразу определили присутствие смородины во вкусе, потом и я понял - что это было  ;D
Дело в том, что этим летом дал сигналки настоящий Тимур, присланный по заказу. Ну и ни какого муската в нем нет. Что могу отметить, так это то что Хруст его по моему даже чрезмерен. Не понравился в этом плане.

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #29 : 28 Декабрь 2016, 20:18:12 »
Тимур удалил с участка,за 5 лет плодоношения ни разу не было нормальных гроздей,сплошной горох(кишмиш Тимур) ;D
Дома его есть ни кто не хотел,подойдут к кусту крупные ягоды пощипают,а горох так и висел осы объедали :)