Автор Тема: Юбилей херсонского Дачника - гф винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 18633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
(Восторг красный x Тимур)
[ОВ "Виноградная Элита", Украина]
Синоним: ZT-4-6



Юбилей херсонского "Дачника" - гибридная форма винограда очень раннего срока созревания (100-110 дней).

Кусты средне-сильнорослые.

Цветок функционально-женского типа.

Грозди средние и крупные, 400-500 г, конические или цилиндроконические, средней плотности.

Ягоды крупные, 25 x 22 мм, 6-7 г, овальные, розовые, на солнечной стороне более интенсивного окраса. Мякоть мясисто-сочная, несколько жидковата, как для столового винограда, приятного оригинального вкуса. Сахаристость 15-16 %, кислотность 6-7 г/л. Кожица средней плотности.

Вызревание побегов хорошее. Совместима с большинством подвоев. Коэффициент плодоносности 1,4. Виноград хорошо плодоносит и при короткой обрезке на 2-4 глазка, требует нормировки урожая.

Устойчива к милдью, повышенно устойчива к морозу.

Транспортабельность средняя.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
ЮХД у меня плодоносит четвертый год. Созревает в конце июля начало августа.Сила роста куста средняя, обрезку делаю на 6-8 почек. нагрузка на куст 30-35 почек. Кисти в среднем по 500-800 гр. К болезням устойчив, за это время болячек на нем не видел. Во вкусе ягод присутствует терпкость, слегка напоминает черемуху. На рынке в этом году брали хорошо!
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2014, 16:19:00 от Вадим »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В наших условиях ЮХД крайне малоурожайная форма, поэтому уже давно все от него избавились. Вот таких гроздей как у Вадима у нас почти не бывает.

С развитием гибридов с амурцем появились формы, которые в более прохладных северных широтах получаются лучше, чем на юге. ЮХД не единственный, так навскидку вспомнился ещё Аметист Новочеркасский, который в средней полосе выглядит очень неплохо, а у нас его почти все уже выбросили.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Меня уже критиковали за этот сорт, но я с ним расставаться не планирую. Созревает он у меня на участке первым уже несколько лет. Может и появится потом что-то, что созреет раньше, а пока... А я так люблю виноград, с таким нетерпением жду созревание первого. У меня вечно верхние ягодки на кистях оборваны от нетерпения ;D. В 2013 с куста я получила чуть больше 20 кг. Может и не много, но меня устраивает. Не болеет. Но вот единственный минус- при указанной морозостойкости 23-26, оставленный на шпалере в зиму 2013-2014 при минимуме в 21-23 градуса мороза сильно пострадал, примерно 50% почек погибло. Хотя точно сказать когда они погибли- зимой или весной при -7 на лопнувшую почку, не могу.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
ЮХД готов!  Для наших условий очень хорошая  ГФ. В этот не благополучный год показала себя отлично,болячек не подхватила и созрела с опозданием  в неделю по сравнению с прошлыми годами. Опыляется каждый год без проблем.




« Последнее редактирование: 27 Май 2019, 20:39:43 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Весьма эффектно смотрится  :good:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Вчера ЮХД собрала полностью. Сладкий, косточка коричневая, но цвета такого шикарного нет, конечно. Кисти все примерно одного размера, кроме вторых на побеге, там маленькие и очень много гороха. Но их не много, примерно на 1/4 лоз. В этом году ЮХД не нормировала, оставила сколько было.
« Последнее редактирование: 14 Август 2015, 14:52:35 от Татьяна А. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Интересно наблюдать за созреванием у Вадима, очень показательная информация. Сразу становится понятно чем евро-амурцы от Виниферы отличаются. ЮХД спелый и окрашен отлично, а Ливия (со слов самого Вадима) зеленая. То есть евро-амурцы в более прохладных условиях показывают реально "южные" сроки созревания, в то время как Винифера задерживается.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вчера ЮХД собрала полностью
Да, ваш по цвету больше похож на Розовый Тимур. Он у меня так окрашивался.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Вадим,а когда Вы удаляете листья вокруг гроздей на Вашем ЮХД? Как начался окрас гроздей или раньше?

Мой ЮХД прошлого года.Первое плодоношение куста 2012 года посадки.Чернозем,зеленые операции.Соседи - Восторг и Милаш.





Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Примерно за неделю до созревания. Растёт тоже на чернозёме. С одной стороны растёт 342. с другой Запорожский, напротив ГиС, так что в опылении проблем нет!!!  Куст не нормирую. оставляю всё что завяжется. Рост куста средний.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
В наших условиях ЮХД крайне малоурожайная форма, поэтому уже давно все от него избавились. Вот таких гроздей как у Вадима у нас почти не бывает.
В моих условиях точно такая же картина. Что мало урожайный, что мало рослый. На второй год вегетации выдал две небольших гронки, в прошлом году "расщедрился", подарил штук 8-9 не крупных гронок. Посмотрю на него ещё этот сезон, так как понравился жене и внучкам. Если будет тоже самое, то видимо буду с ним всё же прощаться. Ещё удерживает то, что виноград ранний, созревает вместе с 342 и белым ХЗЧ и имеет свой вкус. Вадим его обозначил вот так-  Во вкусе ягод присутствует терпкость, слегка напоминает черемуху От себя добавлю, что терпкость ощущал, до вкуса черёмухи меня не допустили... ;D

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Мой ЮХД на сегодня.Сладкий,пока без терпкости,с каждым днем всё розовее и розовее,интересно,окрасится как у Вадима или не успеет за большими осами 7 и 15 лет?

Грозди вперемешку с Восторгом и Милошем







« Последнее редактирование: 27 Май 2019, 20:37:02 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
юхд в этом году будет первое плодоношение ,посмотрим понравится ему песок или нет smile116

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Я его удалила и не жалею , может на моей почве он водянистый вкус не понравился ...