Автор Тема: Последствия аномальных погодных условий для садовых культур.  (Прочитано 11550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
У нас в области вырезают лесополосы, парки по неизвестной причине полного высыхания деревьев, и при весенней обрезке плодовых заметил на яблоне отслоение коры может это от того что дерево растёт а может заразу подхватила тем более у меня перед домом клён практически весь таким образом высох, в прошлом году заметил что с него кора сошла то-ли из-за климатических особенностей то-ли сасед постарался.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
sergei.У нас возле полей много в лесополосе посохло причина помощь от Аграриев .

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
много в лесополосе посохло причина помощь от Аграриев .
Ладно в поле там рядом  но а в населённых местах в городе, я не думаю что это аграрии.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сергей ,да нет именно от гербицидов это все сохнет ,ветер никто не отменял .Вы как и мои соседи тоже думают что у них меняются климатические особенности все ходят брызгают зеленым мылом а потом думают что такое .Вот в том году поле пару километров а виноградник край зацепило ,а зацепило чем да просто дельтаплан летал подсолнечник обрабатывал чтобы сох быстрее .

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Вы как и мои соседи тоже думают что у них меняются климатические особенности все ходят брызгают зеленым мылом а потом думают что такое .
Тёзка у нас после гибели пчёл да и не только у нас запрет на обработку гербицидами в близь населённых пунктов, да и ситуация у нас совсем другая так что не до прыскалок у нас даже поля не все обрабатывают.  Так что как то так.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
почки в разрезе были коричневые,как бы вымерзли,но критических морозов не было!Парадокс!
У меня такая же картина, но больше склоняюсь, что не парадокс и что почки вымерзли не от весенних заморозков, потому что после открытия спящих кустов 6 апреля заморозки были еще пару недель не более -3°С. Спящие вряд ли повредятся такими малыми минусами.
Причина видимо, во-первых, в плохой подготовке винограда к зимовке из-за сильных похолоданий и дождей в прошлом сезоне. Во-вторых, к этому фактору добавилась аномальная зимовка: в начале зимы снега ноль или минимум с небольшими минусами (почва потихоньку промерзала), в январе перепад от +5 до -30°С в течение нескольких дней и далее длительные сильные морозы почти по голой почве.
Мои предположения подтверждает неравномерное подмерзание почек по сортам. Зимостойкие, пережили лучше, не перегруженные урожаем тоже, глубже закопанные землей тоже. Например, неплохо зимовали сорта с морозостойкостью больше - 23 °С: Августин, Лора, Супер-Экстра, Молдова, Валёк, Украинка, Галахад, Восторг Мускатный, на шпалере Маркетт и даже хорошо укрытый Кишмиш Лучистый. Плохо зимовали Велес, София, Рошфор, Аркадия, Ризамат, на шпалере перегруженный Амурский прорыв.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
почки вымерзли не от весенних заморозков
От весенних заморозков у нас погибли побеги,а почки погибли от непойми чего!Снега в МУ бывает крайне мало и лежит он до первой оттепели,в вот морозы и до -25 бывают,и земля трескается от мороза шириной в два пальца,но такого выпада почек никогда не наблюдал и если на корнесобственных сортах и ГФ прихватило не все побеги,да и от основания что-то отходит,то на большом количестве сортов и ГФ привитых,не зависимо от года прививки,почки вообще не проснулись,причина этого явления для меня не понятна.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
В моих условиях причина плохой перезимовки - очень влажная осень. Избыток воды не дал растениям подготовится к зиме. И первый серьёзный заморозок, -12 сразу. Особенно заметно было на цветочных почках абрикоса и персика. Морозостойкость неукрытого винограда также снизилась, на 5 градусов, условно.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Наблюдаю на Каберне Мичуринском повреждëнные почки в средней части лозы. Никогда не укрывал, возможно вы правы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Убогий вид в нашей местности у виноградников. В половину меньше кустики. Проезжая смотрю а на винограднике кусты метровой высоты зачастую. Даже там где уход качественный все равно кустики слабые. Гроздей тоже и мало и мелкие в сравнении с обычными.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Практически каждый год зимой возникают "теплые окна" где-то на стыке декабря и января.
По идее,  период физиологического покоя ещё не закончился к этому времени. Но почему-то почки всё равно страдают, в основном у косточковых. Про виноград не говорю, поскольку он под укрытием, там перепады температуры не так проявляются. В моих условиях теряют потенциал желтая черешня, абрикосы и персики.
Поэтому возникает вопрос:   а может ли период физиологического глубокого покоя уменьшаться, если природа подкидывает такие условия практически постоянно?
Раньше всё время речь шла о конце глубокого покоя в феврале, а сейчас  перепады температуры в начале января лишают дерево цветения и плодоношения  :pardon:

Оффлайн Sana956

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Александр
В Армавире, в декабре юкки цвели. Не хотят больше цвести. Пока..