Автор Тема: Колодцы, скважины на участке.  (Прочитано 10160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #15 : 17 Апрель 2019, 14:06:20 »
А в эти годы купить проблема, добыть то просто.Говорят азбестоцементные трубы вредны для здоровья. Правда или нет?Пластиковые сейчас всем впихивают, но что то доверия не внушает такая труба. Сожмется грунтом и капец скважине
   Первая скважина у нас была до первого водяного песчаного слоя глубиной 30 м. Трубы тогда ставили металлические. Сначала все было замечательно, но лет через 10 она стала заиливаться, пошло много песка и в воде появилась ржавчина. Одна чистка помогла, где-то на год продлила срок службы скважины, а потом стало все хуже. Пробурили в другом месте на 80 м, трубы пластиковые, диаметр я не видела, ставили без меня, но вот уже больше 10-12 лет прекрасно работает, вода, как слеза, трубы ставят такие, что грунтом не сдавить, все рассчитано, так что подобные опасения безосновательны. Водяной слой на этой глубине огромный, воды хоть отбавляй, заиливание не грозит. Ржавчина тоже. Не дешево, конечно, но оно того стоит. Сами по себе трубы не бог весть сколько стоят, насос, работа доп. оборудование несут основную часть стоимости. А трубы-то купить нет никаких проблем.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #16 : 17 Апрель 2019, 17:24:13 »
Воскресенье сосед бурил новою скважину, не глубоко ручным буром. Вода на глубине 5-6 метров, конечно не для питья но я пил и чайник кипятил. У них 25 лет была скважина , решили новую пробурить вот я и присутствовал временами.
Они ПВХ трубу ставили с резьбовым соединением 110. Больше они используют эту воду для бани и посуду помыть.
Для полива у нас постоянно вода в поливной трубе есть, качают из реки.
Для питья возим из дома в канистрах. У нас бурение один погонный метр с расходниками 3 т.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #17 : 17 Апрель 2019, 20:41:29 »
Затем чтобы внизу объем некоторый был для запаса воды
Мне кажется Сергей смысла в постановке такого диаметра обсадной смысла нет. В погонном метре такой трубы будет всего70 литров воды,пускай её будет 10 метров,всё равно получается только 0,7 куба в десяти метрах.А стоимость бурения такой скважины?Проще пробурить поглубже  меньшим диаметром и дебет скважины будет больше.У меня дома пробурено на глубину всего 8 метров ,до воды 2 метра и 6 метров воды.Бурил когда-то сам наполовину ,а потом вместе с кумом.Проблема честно говоря одна -в воде высокое содержание солей.Ничего поделать с этим нельзя.У товарища пробурена на винограднике скважина 60 метров,солей меньше,но повышенное содержание серебра в воде.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #18 : 17 Апрель 2019, 20:52:59 »
Проще пробурить поглубже  меньшим диаметром и дебет скважины будет больше

Александр, так ведь водоносный слой он не на той глубине которую я готов или смогу оплатить, а возможно в двое, в трое глубже.
Я бы тоже с радостью выделенную сумму разделил на цену метра шахты меньшего диаметра, но боюсь это ни чего не даст в итоге, и вгонит в траты на много значимее тех на которые рассчитывал.



Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #19 : 17 Апрель 2019, 20:57:25 »
У товарища пробурена на винограднике скважина 60 метров,солей меньше,но повышенное содержание серебра в воде.
  Но, говорят, что серебро это хорошо. В нашей воде всего в норме, только вот железо немного превышает. Но по заключению, пить можно, хотя лучше кипятить. А после фильтра вода вообще отличная. Накипи в чайнике не оставляет.
добавлено 17 Апрель 2019, 21:04:24
Александр, так ведь водоносный слой он не на той глубине которую я готов или смогу оплатить, а возможно в двое, в трое глубже.Я бы тоже с радостью выделенную сумму разделил на цену метра шахты меньшего диаметра, но боюсь это ни чего не даст в итоге, и вгонит в траты на много значимее тех на которые рассчитывал.
  Так ведь у бурильщиков есть карты местности с указанием залегания водоносного слоя. Мы, когда заказывали бурение скважины, они нам сразу точно сказали глубину будущей скважины, а мы уж решали, бурить или нет. И они ещё на месте дополнительно бурят пробную скважину для точного определения глубины, прежде. чем начать основные буровые работы.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 21:04:24 от Галина К. »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #20 : 17 Апрель 2019, 21:13:58 »
Так ведь у бурильщиков есть карты местности с указанием залегания водоносного слоя.

Что Вы говорите? Это бред геодезистов. Вода может быть, а в пяти метрах от того где есть не быть. Или быть много больше или меньше.
Эти все карты основаны на изучении уже имеющихся колодцев и скважин. Но это если они есть ...

они ещё на месте дополнительно бурят пробную скважину для точного определения глубины, прежде. чем начать основные буровые работы.

Вот это другое дело, но опять же не бесплатное  :pardon:

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #21 : 17 Апрель 2019, 21:26:05 »
Это бред геодезистов. Вода может быть, а в пяти метрах от того где есть не быть. Или быть много больше или меньше.
Ой, Сергей, не будьте так категоричны! Здесь мое мнение отличается от Вашего и у меня на это есть основания. Но не будем углубляться, я не геодезист, не знаю, как Вы. Да и не в этом дело. Во всяком случае, и по первой нашей скважине и по второй они нам точно сразу сказали, какой глубины может быть скважина, и не ошиблись. А что касается бурения пробной скважины, так она сразу включается в стоимость работ по договору, ток что сразу знаешь, на что идешь.

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #22 : 17 Апрель 2019, 21:52:53 »
На дачном участке вода по графику. Было решено бурить скважину. Артезианскую не было смысла делать (75 метров около 200тр в 2015), у соседа есть такая, были проблемы с прохождением каменной плиты (со слов буровиков). И не все берутся бурить в этом месте - знакомые бурильщики отказались бурить из-за плиты. У соседей скважины на 12 и 15 метров - глина. Бурили вначале пробную диаметром 130, на 10 метрах в глине стал попадаться песок, что удивило мастеров (мы весь склон избурили - везде глина). С 12 метров чистый песок (водоносный слой), до 15 метров - далее водоупорный слой глины (с синевой). Далее проходили на 200, при установке труб - с желонкой проходили водоносный слой. Скважина из асбестовой трубы диаметром 200 глубиной 17 метров (два метра в глине как карман), низ трубы заглушен щебнем. На трубе стоит трехметровый  фильтр из мелкой сетки, из нержавейки. Уровень воды на 8 метрах, сезонные колебания незначительны. Дебет скважины примерно 600л/ч. Для полива хватает, вода дает известковый налет (накипь). Для питья привозим с собой родниковую. Для водоснабжения стоит 200 литровая пластиковая бочка, далее насосная станция и распределяется на холодное водоснабжение раковина, душ и на накопительный водонагреватель и далее по схеме.
добавлено 17 Апрель 2019, 21:59:29
На 15 метровой трубе висит насос "Водолей"
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 21:59:29 от niy1 »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #23 : 17 Апрель 2019, 23:03:44 »
У нас колодец на участке с 1993 года, цены уже не помню во что он обошёлся. А вот три года назад  надо было выкопать канализационный колодец.
Получилось 7 колец за 45 т.р. Полная стоимость (работа, кольца, крышка).
У родственницы колодец 9м глубины « под ключ» получился 70 т.р. - тоже три года назад.
Сейчас, наверно, уже дороже получится.
Многие в нашей деревне скважины бурили, но вода с очень высоким содержанием железа, как впрочем почти во всем  Подмосковье. Артезианские скважины могут быть с хорошей водой, но цена...
 

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #24 : 17 Апрель 2019, 23:26:11 »
У нас с водой проще (ближе). Бурил вручную с другом и его сыном,место определил как мне удобней- в метре от строящегося дома. Начал бурить буром на 400мм: пол метра чернозём,дальше 2м жёлтая глина затем песок,на 4м в песке пошла вода,пришлось ставить трубу и дальше бурить меньшим диаметром (300мм),после песка началась белая глина и когда бур зацепил мел,остановил бурение,это было на 8.5м,столб воды 4.5 м,анализ воды не делал,но вода мягкая,вкусная,готовим из под крана,в чайник фильтрую. Летом качаю для полива двумя центробежными насосами плюс третий-водоподъёмка в доме. Вода не откачивается,когда-то замерял,уровень на 5см опускается и дальше стоит на одном уровне. Труба в скважине стоит на грунте,щебень в трубу не сыпал и отверстий не сверлил в нижней части трубы. Вот уже более 20 лет пользуемся этим колодцем.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #25 : 17 Апрель 2019, 23:39:31 »
Не всегда даже зная примерную глубину можно точно пробурить скважину.Если горизонты прямые ,то наверное легче.У меня у сестры пробурена на ту же глубину,что и у её соседа.Соседу бурили чуть позже.Сестра качает насосом ,у соседа открылся родник и вода и зимой и летом течёт из трубы.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #26 : 18 Апрель 2019, 04:38:31 »
В колодце от поверхности земли до воды метр двадцать.. Скважина пробурена на 6 метров, в трубу вставлен кран, вода идёт самотёком :D: Уровень воды в трубе выше крана сантиметров на семьдесят.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #27 : 18 Апрель 2019, 20:10:56 »
И они ещё на месте дополнительно бурят пробную скважину для точного определения глубины, прежде. чем начать основные буровые работы.

 :yes: Так и есть, Галя, обещают сверлить тонким сверлом сначала для разведки.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #28 : 18 Апрель 2019, 20:27:40 »
обещают сверлить тонким сверлом сначала для разведки.   
Почему обещают? Они и сверили и я сама тому свидетель. Сверлили при мне. Да, более тонким сверлом. Потом бурили уже саму скважину. Потом отмеряли на эту глубину трубы. Я в подробности не вдавалась. Они профессионалы, знают, что им делать. Я не мешала. Просто иногда подходила посмотреть так, любопытства ради. Для меня главное, что все отлично работает вот уже много лет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #29 : 18 Апрель 2019, 20:34:26 »
Почему обещают?

Мне обещают я имел ввиду. Сегодня приезжали ребята буровики.