Автор Тема: Колодцы, скважины на участке.  (Прочитано 10162 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #30 : 18 Апрель 2019, 20:37:42 »
Мне обещают я имел ввиду. Сегодня приезжали ребята буровики
  Сергей, извини, не так поняла. А так все верно. Нам все сделали очень качественно. Почестному. И Вам того же желаю!

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #31 : 18 Апрель 2019, 21:11:14 »
Мне обещают я имел ввиду. Сегодня приезжали ребята буровики
Когда договаривался с буровиками... оговаривалось максимальная глубина 20 метров  - если воды нет, прекращаем работу. Оплата примерно половина стоимости метра (затраты на диз топливо, работа). Избурив весь склон оврага на дачах они не могут с полной уверенностью сказать на какой глубине будет вода и остальные характеристики скважины.

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #32 : 18 Апрель 2019, 22:47:53 »
Sedoi, Сергей, расскажу для поднятия настроения одну историю.
Было дело, я с другом Вовкой работал на монтаже зерноперерабатывающего оборудования: ЗАВы, сушилки, нории и т д. Работа выездная, надолго. Между объектами отдых дома. 
Выдалось несколько дней отдыха: Битюг (речка), шашлыки, пиво, друзья,  семья - что еще нужно для счастья?
Так вот, что то я растекся мысью по древу.
Сидим мы с Вовкой у меня дома в тени недостроенного забора, пара пузырей мурцовки, огурчики с грядки порезаны вдоль, яички - поперек, соль крупная, соль мелкая, солнце клонится к закату.
Лепота!!!
Бежит мимо сосед Юрка, да разве мимо нас можно пробежать просто так? :drinks:
-Садись!
- Ну будем, всегда будем!
Ю. - А ко мне бур бригада приезжала, скважину замутили! Воды ВО! По вкусу Во! Чистая как слеза комсомолки! (показывает руками)
Мы: А как? А где? Почем?
Ю. - Спецы! Скважину пробили обычной станцией водоснабжения, трубы у них на резьбе ( пальцами показывает диаметр), сорок пять минут всего, 15 метров, гораздо больше ждали пока насосик из старой скважины накачает примерно 1,5 куба.
В. - Давай попробуем! По приколу! У меня пластиковой двухдюймовки 15 метров есть, станция ни разу не вопрос, 32 мм нужна.
Я - Вон метров 40 стоит, в бухте. А фильтр?
Ю. - Да где то метр лавсана. Торец 32 трубы был закрыт спец пробкой. И вообще хорош хренью маяться, наливай!
- Ну будем, всегда будем!
Вот так неторопливо, набрав из скважины в доме воды в емкость, проплавив в 32 трубе кучу отверстий для фильтра дрелью с помощью куска гвоздя-сотки, с помощью строительного фена вставив в торец пробку от пластиковой бутылки , намотали пару слоев лавсана, ну совершенно случайно оказавшегося в загашнике жены и приняв на грудь еще не один раз, принялись за работу.
Сосед все время мешался под ногами: ничо не получится, там спецы, там спец оборудование.
Труба шла довольно трудно, вдобавок мокрая , руки скользят. Но глаза боятся , а руки делают! До водоносного слоя 5-6 м примерно 10 минут. Дальше - хуже. Вода уходит в водоносный слой, а наружу ничего не выносит. Но , примерно через 40-45 минут от 15 метров трубы над поверхностью осталось сантиметров 70. Засунули внутрь 32 трубу с фильтром, отрезали, и , придержав внутреннюю трубу ручкой от граблей  вытащили наружнюю трубу.
На подсосе  :D: пристегнули станцию, пару раз включили - выключили, и ... ФОНТАН в небо!
Сосед ох..., в смысле охнул!
Ю.- Вашу .... , где вас ...., я денег отдал до .. типа почти по пояс! Зато вода наверняка х... ( не подумайте что хорошая)!
Позвали мою жену с ковшиком и кусочком мыла. Вердикт - вода как вода, мыло мылится, на вкус мягкая и вкусная.
 

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #33 : 19 Апрель 2019, 05:37:48 »
Николай Липунов, Как поэтично! И подход к делу правильный. А я свою скважину (17 метров до пола, столб 3.5-4 метра, обсадная - сталь 108 мм, на ней же фильтр) вручную, желонками, в одно лицо... Но тогда ещё нестарый был и относительно здоровый. С 95-го года даёт водичку, слава Богу!

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #34 : 19 Апрель 2019, 07:42:38 »
Николай, поподробнее можно как бурили станцией, именно сам процесс? Будьте так любезны :drinks:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #35 : 19 Апрель 2019, 07:54:56 »
Олег наверно как то так бурили

https://youtu.be/D1KDo-VQ2oI

тут подробности

https://youtu.be/kircxPyotLQ

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #36 : 19 Апрель 2019, 08:48:52 »
Сергей, наверное не совсем как на видео Николай Липунов  бурил, пику то они не делали  :-[

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #37 : 19 Апрель 2019, 10:13:01 »
Да он за давностью событий немного упростил процесс скорее всего.  По другому ни как там. А вот тот насос что во втором ролике у меня из погреба воду качает и стОит сейчас в районе 2 000 руб в магазине. В принципе при наличии свободного времени и чуть чуть лишнего здоровья можно бы и попробовать такой вариант. Но это если не придется как у Николая камень бурить.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #38 : 19 Апрель 2019, 10:13:29 »
уменя дома две скважины одна из металической трубы это чисто на сад и огород ,вторая скважина из пластика это идет чисто на дом пластиковая,и нелопается пластиковая труба от грунта ,конечно какой толшины стенка у трубы если конечно как на видео серую каналицизионную суют ту конечно поломает в грунте.

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #39 : 19 Апрель 2019, 12:31:10 »
Да рассказывать собственно и нечего. ПЭ труба д 50 или мож 55 , разложили на бетонной дорожке, что бы выпрямилась, дело было летом, жарко, за час -полтора её стремление свиться кольцом исчезло. В это время наливалась вода в емкость, делали, из того что валялось под ногами, стальной переход 50-32. Дальше станцию входом к емкости, а выходом через 32 трубу к 50 трубе. Ну и ключ на старт. Лопатой сковырнули слой дерна, свободный конец 50ки в ямку, и давай его пихать в землю.  Вода размывает почву и выносит ее вверх, труба соответственно опускается. Когда начинали, старались трубу держать вертикально, куда она идет потом, ей наверно и самой интересно знать. Когда загнали почти всю, сделали фильтр. На 32 трубе гвоздем с помощью дрели понаделали отверстий, сначала попробовали сверлом, но пластик лохматится и куча стружки  висит внутри, побоялись что обратный клапан придется постояно чистить. Торец разогрели феном и внутрь запихали пробку от полторашки. Нанесли тонкую полоску клея, раньше таким пенопластовые квадратики на потолок клеили , вдоль трубы, два слоя лавсана, провлчкой прихватили чтоб не сдвинулся. Запихали 32 внутрь 50, и 50 вытащили из земли. Пристегнули станцию с обр клапаном, пару тройку раз вкл выкл.
Минуту идет мутная
По времени часа 2,5
но
я точно знал геологию. В доме скважина 200 мм была выбита желонкой.
добавлено 19 Апрель 2019, 13:05:25
Вдогонку. Потом для увеличения дебита был сделан приямок глубиной ок 1,5м. Расход прим куб в час. Сейчас эта скважина уже не используется, т к на хоздворе во втором погребе сделал новую. рядом со станцией повесил бойлер и, тогда еще держал скотов, поил их зимой теплой водой. Эта же скважина используется для полива всего.  Расход прим куб в час. Для полива виноградника использую 3 куб емкость, за пару дней на солнце вода становится теплой. Но это уже совсем другая история
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 13:05:25 от Николай Липунов »

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #40 : 19 Апрель 2019, 13:50:29 »
Спасибо Николай, т.е. совсем без бура пробили, двухдюймовой трубой? И второй вопрос, у станции какой водовылив был, я по делитански рассуждаю сколько воды нужно в емкость налить чтобы хватило пробурится

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #41 : 19 Апрель 2019, 14:09:18 »
совсем без бура пробил
Грунт супесь- суглинок , без камней
у станции какой водовылив был
не помню 10 лет прошло, по прикидам 1,5-2 куб в час
На скважину ушло литров 800 , по памяти

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #42 : 19 Апрель 2019, 14:21:04 »
Может с грунтом повезло, а так если только следующий слой будет чуть тверже предыдущего то пойдет вода по сторонам размывать, а не вглубь ...  ???

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #43 : 19 Апрель 2019, 15:21:15 »
Подглядел на днях интересный способ бурения скважины. Вернее забивания. Может кому пригодится такой способ.

Сосед по гаражу делал, скважина глубиной 9 метров, металлическая труба, диаметр то ли дюйм, то ли дюйм с четвертью.
Он взял электрический отбойный молоток (такой типа перфоратора, только побольше), через самодельный переходник надел его на трубу, зафиксировал изолентой курок во включенном состоянии, воткнул в розетку и... процесс пошел.   Отбойник стучит по верхнему торцу трубы, труба понемногу лезет в землю. Поначалу только рукой держал, чтобы вертикально стояла, а потом просто рядом стоял, курил.  Трехметровое колено примерно за час в землю залезает, просто под тяжестью самого отбойника. Физических усилий - никаких.   За вечер он все 9 метров забил.  :D

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #44 : 19 Апрель 2019, 17:01:39 »
 За вечер он все 9 метров забил. 
..А грунт из трубы чем будет выковыривать.. и как фильтр поставить на дюймовую то  ??? :uch_tiv: