Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226202 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1710 : 03 Сентябрь 2023, 21:13:57 »
Я бы дополнила: всегда желательно иметь побег возобновления у головы куста,  и коротко его резать осенью,  пока не понадобится.
Конечно если это возможно. Например на Столетии Сентениель  у куста посадки 2011 года  порослевых побегов добиться не могу никак.  Штамб уже толщиной с мою руку.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1711 : 03 Сентябрь 2023, 21:25:46 »
Сергей, если не ошибаюсь, это особенность этого сорта. Кто растит, может быть подтвердит.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1712 : 03 Сентябрь 2023, 21:43:59 »
на Столетии Сентениель  у куста посадки 2011 года  порослевых побегов добиться не могу никак.  Штамб уже толщиной с мою руку.
А какими способами пытался вывести побег замещения?

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1713 : 03 Сентябрь 2023, 22:24:38 »
Конечно если это возможно. Например на Столетии Сентениель  у куста посадки 2011 года  порослевых побегов добиться не могу никак.  Штамб уже толщиной с мою руку.
Добрый вечер!
У меня так же на Монархе
Попытаюсь в следующем году сократить количество плодовых стрелок. Посмотрим, что из этого получится.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1714 : 22 Ноябрь 2023, 11:10:28 »
Я, если из сучка замещения попёр явно жирующий побег, предназначенный для плодовой стрелки на следующий год, чеканю  его на 4 почки, и уже из пасынка формирую плодовую стрелку. Из пасынка, как правило, получается менее жирующий побег.

Сучкам замещения не придаю большого внимания. Могу оставить. могу нет если куст сильный то вместо него можно (и лучше по моему) усиленное плодовое звено  из двух лоз плодоношения.

Теперь о лозе из пасынка - на деле это ведь лишняя криуляка на будущем рукаве, а оно нам надо - такое замещение?

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1715 : 22 Ноябрь 2023, 13:33:37 »
усиленное плодовое звено 
Я и в этом случае сучек замещения оставляю, все надёжнее.
добавлено 22 Ноябрь 2023, 13:37:22
оно нам надо - такое замещение
Иногда надо быстро вырастить новые рукава, а побеги то из головы куста, прищипка на пасынок позволяет получить плодоносящую лозу уже на следующий год

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1716 : 22 Ноябрь 2023, 13:41:46 »
все надёжнее.

Это все сугубо индивидуально на каждом кусту. Например на многих кустах рукавов с запасом, многовато для одной плоскости шпалеры. Здесь приходится вообще оставлять по одной плодовой лозе на рукав и без сучка замещения, или же удалять лишние рукава чтобы разредить куст ... При том что рукавов с запасом - запасные лишние почки ни к чему, даже если с повреждением оставленной лозы уйдет и рукав в небытие .

прищипка на пасынок позволяет получить плодоносящую лозу уже на следующий год

Это как элемент ускоренной формировки - ни чего нового. Сильный побег ложится в горизонт, и на нем выращиваются пасынки ...

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север Краснодарского края.
  • Имя: Anton
Кишмиш Лучистый
« Ответ #1717 : 11 Февраль 2024, 13:06:07 »
Здравствуйте! Уверен тема поднималась и не раз!
Подскажите новичку(не совсем, новичку, но полномасштабный виноградник на 30 соток засодил в прошлом году, мечта была, есть), какую формировку по годам лучше для этого кишмиша, со второго года жизни, шпалера одноплоскостная, думал с перекрестием как у сидоряки, но сомнения, сомнения.
Спасибо!
добавлено 11 Февраль 2024, 13:30:56
Здравствуйте! Подскажите как лучше формировать ДР на одноплоскостной шпалере, со второго года жизни куста, посадил 21 куст, сбывается мечта виноградник полномасштабный разбить на 30 соток. Территориально север краснодарского края.
добавлено 11 Февраль 2024, 13:31:18
Здравствуйте! Подскажите, посадил с десяток кустов золотце, как его лучше формировать со 2 года жизни, территориально север краснодарского края. Проблем с набором древесины не заметил, кусты первого года жизни дали по два побега 2-3 метра. Спасибо!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1718 : 11 Февраль 2024, 13:33:15 »
Anton, Так же как и все прочие формировать. Выбираете какой из вариантов предпочтительнее и выращиваете. Для этого не обязательно тему формировки поднимать в темах с каждым сортом.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1719 : 12 Февраль 2024, 08:20:35 »
Anton,
Тут больше не на название нужно смотреть а на силу роста и размер ягоды и гроздей.
Если сорт  сильнорослый  с крупной ягодой  и крупной гроздью как в вашем случае  Дубовский Розовый  тогда  конечно же для него не плохо бы  свисающий прирост  или Г образную чтобы  листьев было на побеге побольше чтобы прокормил гроздь.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1720 : 04 Март 2024, 22:47:04 »
За 2 часа с одним перекуром вес ряд обрезал благодаря маленькому инструменту справа .
Во ,сучкорез и электрический секатор .
Заряд одного акумулятора хватила вполе ...
Интересно то , что планировал сначала культивировать , потом обрезать , но обстоятельства поменяли все мои планы ...

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1721 : 05 Март 2024, 02:47:20 »
Ерем, смотрю на твой виноградник - это прям мой, только в миниатюре: такая-же формировка, такая-же обрезка, и так-же посадка рядами (то есть горизонтальная лоза одного ряда располагается на перголе до начала горизонтальной лозы следующего ряда). Но я обрезаю осенью.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1722 : 24 Март 2024, 22:20:46 »
Доброго времени суток.
Приобрёл саженцы кишмиша Ламборджини и Хэллоуин. Один из этих саженцев будет сформирован высоким штамбом в районе 2,5-3м с переходом на одну проволоку закреплённой на свесе крыши, прирост (плодовые лозы) будет свисающий. Других вариантов нет для одного из них.
Отсюда возникает вопрос: у какого из этих сортов менее ломкие лозы первогодки? Может у кого-то есть эти сорта?
Почему волнует этот вопрос? У меня у одного из трех технических сортов, Курчанского, при порыве ветра отламывается зелёная лоза у основания.
Я склоняюсь к Хэллоуину, так как у него вроде бы меньше по весу гроздь.
Наращивать ничего не хочу, чтобы не испортить вид строения.
Также преследуется цель затенения стены строения от солнца.
Как вам такой вариант расположения, возможно? Может лучше вариант посоветуете в этом месте?

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1723 : 25 Март 2024, 16:09:17 »
Очень сомнительно, что лоза вниз пойдет расти. Скорее на крышу. Для свисающего прироста Г-образка все же нужна. И побеги фиксировать.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1724 : 25 Март 2024, 16:47:47 »
Очень сомнительно, что лоза вниз пойдет расти. Скорее на крышу.
Пробовал в том году на техническом сорте, получилось, обрезал после гроздей через два междоузлия, лоза шла вертикально и три междоузлия потом горизонтально на самом верху, но это технарь с 200-300гр гроздью.
На крыше будет жариться, в полном смысле этого слова.