Автор Тема: Обмоточная лента для прививок винограда и плодовых деревьев  (Прочитано 31410 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Для зеленых прививок в травянистую часть побега не идет. Для более одревесневевшей части побега годится.
Я этой плёнкой кучу зеленых прививок угробил. Передушивает она зеленый побег.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Для зелёных прививок лучше стрейч-плёнки пока ничего не нашел.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Доброе утро! Подытожу, как понял, желтая(зеленая) китайская для плодовых и для Ч/Ч или Ч/З, белая и стрейч пленка для з/з. ПРавильно?  Спасибо, вовремя!

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Доброе! Александр, почти всё правильно. Только прививку ч/з можно разделить на прививку в травянистую часть побега и в одревесневающую, более жесткую. В первом случае необходима "мягкая" стрейч-пленка, а во втором более прочная для хорошей подтяжки.
А вообще под рукой должна быть разной плотности и ширины плёнка. Ну это я уже с жиру... Все прививки можно и полосками от полиэтиленового пакета делать. Неудобство в том, что надо конец плёнки завязывать при завершении обмотки.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 10:56:16 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
что надо конец плёнки завязывать при завершении обмотки
Леонтий, спасибо, все понял, а пленка с пакетов - знакомо, на плодовых использую, только не завязываю, а сверху обычной изолентой разок прохожу, разрезать только потом не удобно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я в итоге пришел к простому решению - для любых прививок прекрасно подходит обычная пищевая стретч пленка. Дешево и надежно. Для черных прививок иногда есть смысл взять китайскую плотную, чтобы срезы лучше стянуть, хотя острой необходимости в этом нет, можно и обычной стретч пленки намотать чуть больше.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Ролл стрейч-плёнки можно отрезать пошире. Или использовать стрейч-пленку поплотнее. Я прикупил себе такой рулончик. Единственное неудобство слишком много её намотано. Ролл получается великоват. Надо было выпросить у продавца начатый. Почти в половину был смотан. Было бы шикарнейше. :good:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
У меня пока опыта на винограде нет, только в саду.
Мне понравился вариант двойной обмотки. Сначала стрейчем, а затем, если нужно закрепить, пускаю слой мягкой изоленты. Раньше использовал только изоленту, но уж больно не приятно её снимать вместе с верхним слоем коры. Мотать её на изнанку не понравилось. А так, в два слоя с прокладочкой оптимально.

PS В день далеко-далеко-далеко не тысяча прививок, предвижу критику в лишней трате времени.  :)

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прошел я и через изоленту, разными сторонами. И фум лентой пользовался. Не та что на катушке тонкая, а что в ролле полиэтиленовая, покрытая вазелиновой смазкой. Кто что может достать и кому как удобнее.

Оффлайн bango2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье, г. Пятигорск
  • Имя: Олег
Приобрел к весне пленку "Черенок". Раньше пользовался стрейч пленкой, но не пищевой, а той которой в аэропортах сумки оборачивают. Она прочнее и тянется хорошо. Продают в магазинах торгующих пластиковой посудой, пласт. пакетами и т.п.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Раньше пользовался стрейч пленкой, но не пищевой, а той которой в аэропортах сумки оборачивают.
Это палетная стретч плёнка, да, она хорошо подходит, но нарезать с ролика её проблемно...

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
konctantin, Я ее режу ножовкой по металлу ,номально только края "махрявые".Пробовал на станке токарном края заплавляются .Еще не плохо получается резиной от хирургических перчаток ,так же на ленточки резал ,их можно не разматывать ,они на солнце потом сами рассыпаются.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Еще не плохо получается резиной от хирургических перчаток
Это уже, наверное, в прошлом. Раньше перчатки были действительно резиновые, а сейчас какой-то совершенно другой состав, "пластмассовый"
С другой стороны, резинка-она всё время в напряжении, тянет. А по принципу "вода камень точет" я бы не рискнул её на зеленое мотать. На деревяшку наверное можно.


номально только края "махрявые".
То же самое. Так вот эти "махрявые" края и не дают нормально работать. Периодически при разматывании и натягивании по ним начинается разрыв. Думаю принести всё же рулончик на работу, заправить в токарный и на маленькой скорости, чтобы не перегревать,  попробовать разрезать обычным тонким ножом.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Я режу стрейч-плёнку строительным ножом с новым лезвием,прижимаю сверху рулон и прокатываю несколько раз ножом.Правда резал только маленькие рулоны для кухни, мне этого хватает.
Если сомневаюсь в прижиме обмотки стейч-плёнкой,- сверху слой изоленты.

Оффлайн Piter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Калужская область
  • Имя: Петр
А вообще под рукой должна быть разной плотности и ширины плёнка. 
Золотые правила прививки:  № 1.

Все прививки можно и полосками от полиэтиленового пакета делать. Неудобство в том, что надо конец плёнки завязывать при завершении обмотки.
Всю прививочную ленту  можно делать из любой подходящей пленки (пакета) почти любого размера. Требования: достаточная прочность на разрыв, тянучесть,   лучше белого цвета (чтобы солнце не перегревало прививку). Размеры – ваши.
Например: нужна лента длиной 30 см, режем лист 30см на Х см (если лист большой- наматываем  на трафарет из картона, фанеры:  30хХ см, далее режем по торцам с 2-х сторон, сворачиваем 1-х листов 30хХ см в трубочку диаметром 4-7 см со стороны Х см, чтобы 30  ушло в  диаметр, пропускаем трубочку между указательным и средним пальцами левой руки и сжимаем кончик до плоского состояния, легким движением правой рукой с ножницами (лучше большими хозяйственными) за 1 (одно) !!! движение режем ленты нужной ширины, которые падают в подготовленный пакетик. Ленты: края ровнехонькие и нужной длины и ширины и толщины и цвета.
     Прививка:По завершении обмотки делаем большую петлю, вытягиваем за кончик ленту, тем самым фиксируя кончик ленты. Все: ни один ветер не страшен.
    Снятие: легким движением руки с лезвием (скальпелем и т.д.) сверху вниз разрезаем верхний слой обмотки  -  лента сама спадает, остатки кладем в пакетик.
   Радуемся красиво и прочно  сросшейся прививке! Легко, быстро, малозатратно, надежно.
P.S.  Роллы проигрывают 5:0. :)