Автор Тема: Полив ВИНОГРАДА  (Прочитано 53948 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #285 : 27 Январь 2019, 14:01:02 »
а ведь корней в ямах то нет все корни ушли в стороны и я не понял что я поливаю
Но тут ещё можно понять а вот что там в этих умных ямах москвичи поливают вопрос ооочень большой :D:

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #286 : 27 Январь 2019, 14:12:35 »
Один из вариантов бочкового насоса. Производительность - 4000 л/ч; Насос разработан для установки в бочки и другие емкости;

добавлено 27 Январь 2019, 15:00:23
В школе необходимо было изучать не только "грамматиту" русского языка.
Спойлер   :
Такт — невысказанная часть того, что вы думаете.
Генри Ван Дейк

добавлено 27 Январь 2019, 15:00:37
« Последнее редактирование: 27 Январь 2019, 15:00:37 от Evgeniy52 »

Оффлайн Евгений 50

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область Сенной
  • Имя: Евгений
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #287 : 27 Январь 2019, 15:03:42 »
Один из вариантов бочкового насоса
Примерно таким я и поливаю, только производительность больше.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #288 : 27 Январь 2019, 15:13:23 »
Евгений 50, Хотелось бы узнать ваше мнение о своем насосе, в качестве средства для поливки грядок.
Спойлер   :
А вы проживаете на ст.Сенной? Приходилось бывать в Сенной в молодости

Оффлайн Александр К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область . Белая Калитва
  • Имя: Александр
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #289 : 27 Январь 2019, 15:23:42 »
  А я всегда поливаю под куст никогда с этим незаморачивался.  Попробую пояснить. Много хожу со спиннингом  по речкам и обратил внимание где подмытые крутые и обвалившиеся берега бывает висит дерево или куст толы ( тальник ) все корни наруже, а одним или двумя корнями держится за почву,и растения живые. Так вот я думаю неужели в районе куста нету  ни росяного ни пяточного корешка чтоб напиться. Неужели все корни разбежались по сторонам. Это лично моё мнение. :unknown:

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #290 : 27 Январь 2019, 15:33:21 »
Полив под давлением насоса хорошо,но сильно сверху сразу закатывается земля и вода стремится разлиться в стороны.Если конечно сделать типа буртики из земли типа бассейна.У себя практикую набор в куб воду за 20 минут со скважины,затем самотёком под кусты за 1час20минут,так более земля постепенно пропитывается.Сапкой делаю в междурядье мини бассейн,заливаю,когда вода впиталась загребаю бассейн сухой землей.Конечно трудоёмко,но делаю так.Понимаю,что если много кустов,то это обморок,да и времени потеря.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #291 : 27 Январь 2019, 15:43:53 »
А я всегда поливаю под куст никогда с этим незаморачивался.
Я тоже поливаю под куст, земля рыхлая, впитывает хорошо, после полива рыхлю,кустов не много, поэтому не напрягаюсь :)

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #292 : 27 Январь 2019, 16:02:23 »
А я просто поливаю сверху, улитку переварачиваю вверх ногами, для нее есть у меня переносная как бы скомеечка-полочка чтобы улитка-поливалка висела и вода поливалась вниз, мне так больше нравится поливать виноград и захватывает в таком положении чуть больше метра в диаметре, как раз под куст. Улитка у меня еще советская алюминиевая.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #293 : 27 Январь 2019, 16:07:07 »
Полив под давлением насоса хорошо,но сильно сверху сразу закатывается земля и вода стремится разлиться в стороны
Поэтому я и ищу насос с небольшим напором и производительностью для полива винограда и грядок, чтобы и грядки не размывать и корневую систему...

Оффлайн Евгений 50

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область Сенной
  • Имя: Евгений
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #294 : 27 Январь 2019, 18:33:14 »
чтобы и грядки не размывать и корневую систему...
Огород разделен тропой на 2 половины, грядки перпендикулярно тропе, на шланг одеваю кусок старой штанины и поливаю с тропы. Участок имеет небольшой уклон от тропы. Все посадки кроме огурцов окучиваю. Соответственно образуются борозды по которым осуществляю полив. Упрощённая борьба с медведкой. Да и воды без ограничения.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #295 : 27 Январь 2019, 19:17:46 »
Поэтому я и ищу насос с небольшим напором и производительностью для полива
Евгений ,в Вашем случае можно применить любой насос центробежного типа.Кстати насос Водолей у Сергея тоже центробежный,только на его насосе стоит минимум 14 ступеней,оттого такие насосы и имеют приличные габариты.Достоинство любого центробежника(будь он погружной или поверхностный)в том ,что можно любому изменить подачу без особого вреда,попросту немного перекрыв кран на выходе.Если попробуете это сделать вибрационнику,то он будет рвать у Вас скорее всего соединения труб.Был у меня случай ,когда пришлось человеку переделывать систему полива вибрационником.Закрыв кран слива,он попытался побольше накачать в еврокуб.Вся система была завязана на каплю,без контрольного отверстия в емкости.Итог плачевный,разрыв еврокуба.Если бы там стоял центробежный,то скорее всего емкость осталась бы целая,только насос работал вхолостую.Дренажные насосы обычно имеют простенькую крыльчатку центробежного типа,особенно так называемые насосы" грязной воды",ибо через неё должны проскакивать включения до 30-35 мм.Так,что на эффективность рассчитывать не приходится.Недостаток некоторых "бочковых"насосов ещё в том,что летом при высокой температуре воды  в бочке ,они просто работать не будут,внутри стоит датчик блокировки при перегреве.Это обычно указывается в документах насоса,максимальная температура перекачиваемой жидкости.
Ещё хотелось бы добавить по участку Сергея.Там работают достаточно много "ракушек" не благодаря насосу во многом,а благодаря его двухдюймовой трубе в линии подачи.Уравнение Рейнольдса ещё никто не отменяет.Если бы он просто заменил линию подачи ,на трубу 20 мм,то больше половины "ракушек"просто бы не работала вообще.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2019, 19:45:41 от Михно Александр »

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #296 : 27 Январь 2019, 21:26:54 »
Михно Александр, Спасибо за исчерпывающий ответ! Убедили вы меня своими доводами. Буду продолжать полив своим имеющимся центробежным "Вихрем".

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #297 : 27 Январь 2019, 22:30:41 »
своим имеющимся центробежным "Вихрем"
Евгений немного добавлю,название интересное"Вихрь",скорее всего это вихревой насос,а не центробежный.Принцип у них  почти одинаковый,но вихревые создают большие давления в отличии от центробежных.Это недосмотр с моей стороны.Кстати погружные насосы бывают разные(вибрационники опускаю) :центробежного типа,вихревого и винтового типа,хотя внешне они выглядят похоже.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #298 : 27 Январь 2019, 22:54:13 »
«Вихрь» - ведущий бренд насосного оборудования и электроинструмента. Исторически главным направлением производства являлись насосные станции, скважинные, дренажные, поверхностные насосы. Первые электронасосы под маркой ВИХРЬ были выпущены в 1974г. на моторостроительном заводе в Куйбышеве. В 2000 году принято решение о запуске современного производства в КНР, где по техническим требованиям и под контролем отечественных инженеров идет выпуск продукции и по сегодняшний день.

Поверхностные насосы "Вихрь" бывают центробежные и вихревые в зависимости от модели. У меня в эксплуатации на даче погружной и поверхностный насосы этого бренда. Погружным качаю воду из скважины и поверхностным поливал участок водой из бочек. Оба насоса - центробежные.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #299 : 27 Январь 2019, 23:00:05 »
Улитка у меня еще советская алюминиевая.
у меня тоже такая есть ))
Поливаю редко. Вода подается из дома от водопровода. Полив на участке ведется с помощью проложенной вдоль сада металлопластиковой трубы. В прошлом году мы с сыном ее закопали на глубину половины штыка лопаты.
К ней подсоединены краны с выходами на шланги. На конец каждого шланга надеваю улитку. Но не алюминиевую советскую, а маленькую пластиковую, всего таких 4. Если использую одновременно все 4, то советскую уже не прицепишь - напора воды не хватит.
Поэтому либо поливается большой круг алюминиевой улиткой, либо 4 небольших круга пластиковыми.