Автор Тема: Полив ВИНОГРАДА  (Прочитано 53955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #270 : 26 Январь 2019, 22:22:00 »
Михно Александр, Летом бочки находятся на одном и том же месте. Убираются только на зиму, за исключением одной емкости. Меня интересуют так называемые "бочковые насосы". Может кто то уже пользуется ими и хотелось бы услышать их мнение.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #271 : 26 Январь 2019, 22:46:21 »
Летом бочки находятся на одном и том же месте.
Если есть возможность в нижней точке бочки поставить  кран и расположить насос ,то вода их бочки будет идти самотёком в насос.Исчезнут проблемы с заполнение насоса водой.У меня насос расположен чуть ниже ёмкости.Стоит обыкновенная Агидель и подача до насоса самотёком обеспечивает беспрепятственный запуск .Можно соединить бочки в общую схему водоподачи,тогда вообще станет проще.В качестве соединителя использую полипропиленовую трубу,прямо на ней нарезаю плашкой резьбу(1/2,3/4 или 1 дюйм).Вместо гаек использую полипропиленовые муфты соответствующего диаметра.Только надо уже иметь  метчики,нарезать можно практически в "руке".Приходилось так делать на участке знакомого.Я вообще за использование в схемах центробежных насосов.Даже если уйдет вода из трубы,то поверхностному насосу это ничем грозить не будет,вибрационники и погружные центробежные с поплавковым выключателем(я так думаю,что это и есть так называемый бочковой насос  по определению Евгения) требуют более аккуратного подхода,иногда просто элементарное застревание этого выключателя в системе подвеса и подающей трубы приводит к работе в "сухом "режиме.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2019, 23:09:32 от Михно Александр »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #272 : 26 Январь 2019, 23:06:04 »
Меня интересуют так называемые "бочковые насосы
Ответил здесь.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #273 : 27 Январь 2019, 08:34:44 »
Это опять же поверхностные насосы, требующие заливки в него воды перед каждым использованием. Хотелось бы услышать мнение о погружных насосах.

  Поверхностные центробежные - самые надёжные..Чтобы не заливать каждый раз поставьте на всасывающую трубу обратный клапан..продают в каждом маг. сантехники.  :uch_tiv:

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #274 : 27 Январь 2019, 08:53:11 »
Анатолий Сивков, Да стоит у меня обратный клапан. Но перед каждым поливом все равно добавляю воду. Может клапан не держит как положено. А дырочка для залива не более 1 см... Вот и долей в неё даже грамм 100.  >:(

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #275 : 27 Январь 2019, 09:05:26 »
а погружной насос, да не на одну бочку это же предполагается таскать его из одной емкости в другую постоянно ? Да лучше уж раз сделать некий постамент или поставить бочки в самой верхней точке участка и поливать самотеком. Тем более бочки видать не так велики коль убираются, так там и насосом то делать не чего. Даже капельный и тот так делают без насоса ...

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #276 : 27 Январь 2019, 10:21:09 »
Да лучше уж раз сделать некий постамент или поставить бочки в самой верхней точке участка и поливать самотеком.
Бочки у меня стоят по углам дачного домика и теплиц под водосливами для сбора дождевой воды. Ну а когда дождей нет, заливаю их водой из скважины. Таскать насос не проблема! Вес его в пределах 4 кг. Вполовину легче лейки или ведра с водой. Да и расстояние между бочками не велико. Вообщем то я хотел услышать мнение людей, использующих для полива дренажные насосы, но, похоже, таких на форуме нет  :(

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #277 : 27 Январь 2019, 10:57:42 »
Вообщем то я хотел услышать мнение людей, использующих для полива дренажные насосы, но, похоже, таких на форуме нет
Евгений, а Вы не задумались почему таких людей нет.
Всё очень просто. Если использовать насос только для перекачки воды, то дренажный вполне сгодится,
а вот для полива (как Вы пишете) на много много лучше будет поверхностный, т.к. он обладает более сильной силой напора.
Впрочем дело ваше, или секундное время залить воды в поверхностный насос (с негерметичным клапаном) или часами стоять с одним шлангом поливая грядку.
На выходе своего поверхностного ставлю 2-3 дождевателя и всё ОК. а сосед с дренажником жалуется, что даже на один дождеватель не хватает силы напора.
Если Вам для организации капельного полива, то Д.Н.  вполне годится.



Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #278 : 27 Январь 2019, 12:22:45 »
не соглашусь что поверхностные насосы обладает самой сильным напором ,зависит какой выход воды,или из емкости или из скважины ,я поливаю прямо со скважины по участку идет труба полителеновая на 50 ,длина трубы 100 метров ,и вот от полетеленовой трубы идет шланг на 20 .тянет насос 14 дождевалок,ну это чтоб вода хватало в емкости или скважине.
добавлено 27 Январь 2019, 12:42:14
и вот от центральной магистрали идет шланки на 20 ,поливается огород ,сад и виноград.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2019, 12:42:19 от D.S.W »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #279 : 27 Январь 2019, 12:56:18 »
тянет насос 14 дождевалок
Читаешь и волосы дыбом становятся.  :)
Для справки:  Одна простенькая дождевалка требует давления 2.5-3 атм.
Простая "арихметика"   2.5 х 14 = 250 атм.
Конечно насосы способные дать такое давление существуют (но их цена и потребляемая мощность ...)
но самое главное какие необходимо иметь трубы. (полиэтиленовые - maх 12 атм).

Спойлер   :
В школе необходимо было изучать не только "грамматиту" русского языка.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #280 : 27 Январь 2019, 13:09:02 »
Простая "арихметика"   2.5 х 14 = 250 атм.

Ваш расчет ооооочень упрощен и даже не в какие рамки. Думать надо прежде чем насмехаться то.

https://youtu.be/NGT-kXunM2E



Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #281 : 27 Январь 2019, 13:25:53 »
влад 51 а если я вам летом покажу сколько тянет улиток насос ,реально фото хоть видео покажу .про граматику невам решать.после словия читал я как раз ваши темы подходит ко мне сын и говорит акак говорит может у этого мужчины расти урожай на мертвой земле ,он говорит почитай унего все залито разными кислотами то уксусами.реально прочитал всю тему влада 51 тема одна,и главное всем советует так делать а фото своего некогда не выставляет а почему а потомучто что может расти на мертвой земле спаленным напалмом и разными лампами да амиаком с уксусом. sm3 и нафото видете труба на 50 и три поливалки длиной 6 метров одна на ней стоит по три улитки,это 9 штук ,остальный сбоку невидно на фото и смысл мне ставить если они небудут тянуть.и насосы разные бывает ,взять насос водолей евро напор 120 метров вот и сшитайте
« Последнее редактирование: 27 Январь 2019, 13:31:15 от D.S.W »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #282 : 27 Январь 2019, 13:31:04 »
Комментарий администратора Прекращаем флудить, тем более скандалить.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #283 : 27 Январь 2019, 13:50:39 »
я тоже влезу в ваш спор и выскажу свое мнение. когда я посадил виноград сразу 60 кустов мне две бочки кубовых не хватало я стал помогать агиделью .как некоторые пишут что два-три ведра под куст хватит я понял что лучше вообще не поливать. но мне сказали что холодной водой поливать нельзя и что делать .а бочек больше нет винограднику моему 5 лет поливаю в трубы уже 5лет и разницы не вижу в теплой воде. вода в земле и зимой и летом  +13 зимой мы не поливаем пока дойдет до корней уже минимум15-16 будет. а вообще пришел к выводу что поливать в умные ямы эфекта нет. ямы служат для другого. обьясню почему. выкорчевал 6 кустов в этом году . а ведь корней в ямах то нет все корни ушли в стороны и я не понял что я поливаю. в этом году буду рыть траншеи не глубокие . вот Ерем поливает правильно у него полив 100% между рядами. ни один корень в глубь не пошел че ему в холоде делать он к верху тянется где теплей друзья это мои рассуждения а каждый поступай как считаешь правильно....может я не в тему вы про насосы ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #284 : 27 Январь 2019, 13:53:43 »
может я не в тему вы про насосы

Нормально Владимир. Про полив тут. Ну и насосы, если для полива ...