Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
У нас по этому сезону так больше половины сортов удалять надо. Отдали соседу половину куста Агата Донского. Вызревает в любом году, даже в этом, но вкус и кости достали. Вторая половина осталась на год, уже подсажена Дружба.  Цитронный Магарача   не успели никому отдать, в наших условиях он до  конца не вызревает. Может весной поедет на юго-запад области.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Аркадия- все бабульки только им и торгуют
Жаль Аркадию. Ухоженная Аркадия с бабулькиным виноградом не сравнится. Может недогрузить, пораньше будет.
А я чет жадная, за все время только Атаман (треск), перепривит. Гелиос (треск) возможно пересорт, тоже перепривит. Хрустящий крупные кости для средненькой ягоды, хотя кисти хорошие давал, перепривит.
И думаю убирать Руту вкусная но малоурожайная, гроздей достаточно, но мелкие и легкие. Галахад цвет все портит. И Атаман Павлюк никак не идет, и болючий и грозди никакие. (Пока оставлены, но думаю чем заменять).

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Куплены саженцы для подсадки с последующим удалением - Водограй (безвкусный),Блестящий (небольшой размер гроздей и ягод+кости),Мускат Новошахтинский (небольшой размер гроздей+кости),Кодрянка (ежегодный хлороз и отвратительное опыление),ну и корень Агата донского,на котором привит Голд фингер,Сенатор Павловского и к-ш Лучистый.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Удалил 1куст Памяти учителя
Ну и в чем же дело ?  А я в прошлом году куст Августина перепривил на ПУ.

Оффлайн Юрич 61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Будище
  • Имя: Александрович
Ну и в чем же дело ?  А я в прошлом году куст Августина перепривил на ПУ.
У меня их 3 он уступит место  другому.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Кодрянка (ежегодный хлороз и отвратительное опыление)
Кодрянка тоже ежегодно хлорозила. Привита на черный ХЗЧ. Посадил корнесобственную, такая-же картина. Помог совет, полученный здесь, на форуме. Два лета заливал ЖК+лимонка раствор 3%. В течении лета раза по три. В этом году впервые не хлорозили. Не знаю, может погодные условия так сложились, будем наблюдать как говорится.
А по поводу плохого опыления - в моих условиях это несомненный плюс. Второй год весна затяжная, опыление никакое - в результате никакого гороха!
Комментарий модератора пжлст, чтобы интересные информативные сообщения типа этого не улетали в удаленные по причине оффтопа, смотрите на название темы. О Кодрянке, о подкормках, о хлорозе есть отдельные темы :pardon:
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2022, 11:28:09 от Марина Протасова »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Выкорчевал и выбросил Надежда АЗОС и вместо него посадил Дубовский Розовый китайским отводом . До рос рядом с Надеждой .
Туфта грозди с мелкими ягодками , которые на рынке с трудом продавал . Так и не понял почему такие ягодки ?
Рядом ещё один куст есть , если на следующий год такая картина будет , и его выкину .

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
У меня в утиль нынче ушли Ланселот, Ландыш, Первенец Болгарии, км Белое пламя. В планах на будущее Гарольд, Циравас аграа, Велес и т.д., но еще не все проверены, полагаю и далее будут какие-то определены на убывальцев. Причины разные для всех, поздние для моего участка, не нравится вкус или консистенция мякоти, ищу самые лучшие для моей семьи, а держать, чтобы только было и ухаживать за ними - не хочу.

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
Ушли из коллекции Ливия почему-то была проста сладкая достаточно жидковатая мякоть. Академик Авидзба борьба с пасынками и раскрытие почек следующего года, тонкие побеги. Монарх осыпание и средний срок созревания, сентябрь у нас уже бывает с сюрпризами а сахарку хочется побольше. На очереди Заря Несвятая кислотность ягод и пасынки побороли меня. Мира Всем.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Читаю сообщения форумчан и все больше склоняюсь к тому, что тоже хочу дополнить список на удаление. Прививка двухлетняя академик- вся горошит, нельзя так, Бесполезная для рынка и для меня. Ланселот- ждала долго, но в итоге малоурожайность, ягода мелковатая. вкус обычный. Ливия-оставила только один рукав, остальное на перепрививку. Не нравится консистенция мякоти, жидковатая, цвет грязный.. Все характеристики относительно моих условий. Каждый решает сам для себя.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Удалил Исполин. Это первый удаленный на винограднике. Никогда не думал, что буду удалять крупно-плодника. Более того: Исполин - это практически единственный виноград, который я посадил, после того, как попробовал его вкус: Вкусный, сладкий, розовый, крупный, долго висит после поспевания - это все на чужой шпалере. У меня он рос на беседке: гнил, цвет зелено-розовый, толстая шкурка, которая портит его вкус. То есть причина удаления: не там посажен: на беседке его ягоды в тени листвы, это им противопоказано. Вот говорят, что некоторые формы/сорта лучше выращивать на беседке / на горизонтали. К Исполину это не относится - его надо выращивать на шпалере, при этом ягоды должны быть на солнце. Думал его перепривить, но рядом растущая Дарья уже заняла его место на горизонтали.   

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Наступило время когда для посадки возможно лучшего надо удалять хорошее.
Аку-аку оставил один куст, второй пойдет на перепрививку. Вкус - сладенький, простой, даже не гармоничный. Посмотрю, что будет с приростом древесины, если не изменится - при наличии лУчшего кандидата - на перепрививку.
Тайфи розовый - насколько понял одного поля ягоды с Аку-Аку - на перепрививку. Если бы было больше места, то оставил бы, но каждый метр на счету. Да и растет на высокой арке и лазать на 4 метра обрывать подгнившие ягоды не особо удобно.
Кардинал - оставил один куст, второй - на перепрививку. Темный мускат кроме меня никто не ест, а мне пары кустов много.


Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Матрёшка-грязно-розовая ягода,с жидкой мякотью,да ещё поздно созревающей.Переясловская рада-горошение,простой вкус,позднее созревание.Потомок Ризамата-ничем не отличается от тройки Крайнова,только с более мелкой ягодой.Малиновый супер-совсем не супер,рыхлая гроздь в виде сосульки,позднеспелая с простым вкусом.Диксон-позднеспелый,постоянный треск и гниль.FVR-7-9-горошение,быстрое увяливание ягоды.Водограй-поздно созревает,невыразительный вкус.Монблан-ну очень сильное горошение.Из двух кустов Карнавала,оставил один,да и тот под вопросом,зачастую трещит и гниёт,да и вкус оставляет желать лучшего.Под вопросом Аркас-оидиум,гниль,Фламенко и Оскар-отличия не нашёл,трещат и загнивают,Магистр-малоурожайный.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вчера при укрытии все таки спилил постоянно жирующий и угнетающий соседние кусты Августин, просто не хватило нервов кутать его бестолковые стволы каждый раз. Отрастет что то от пеньков - может привью, а не отрастет так будет место соседям, которых он душил на протяжении существования.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Удалил:
Богема-вкус посредственный,гроздь маленькая.
Лед Бьюти-неурожайный,поздний.
Пальцы Востока-поздний.
Лето Чёрное-не кишмиш,урожая пшик.
Рэд Кинг-хрень полная.
Брюнетка-неурожайная,рост слабый.
Ливия-мякоть не нравится,цвет "грязный",лоза плохо зреет.
Дашуня,один куст-срок поздноват в м.у.,пока не впечатляет.
Лорано-потрескивает,вкус не очень.
Звезда Шао -оставил,пока подрастёт замена,неурожайный,гроздь не о чём.
Стриж-под ? Ягода и гроздь-мелкие.
Монарх-оставил пока растёт замена, поздноват.
Анюта-поздняя даже без нагрузки.
Маникюр Фингер-по всем параметрам в м.у.
Мускат Летний-укрывать не стал,последний рукав остался-закрывает "дыру"в шпалере,вкус не мой,вымерзнет-не жалко.
Ренессанс-походу Ливия под другим именем-удалил.