Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352238 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1350 : 14 Январь 2019, 08:51:08 »
Сажаю по два корня в одну лунку и между ними ставлю арматуру 6 мм ( покрашеную в белый цвет под шпалеры) и к ней подвязываю.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1351 : 14 Январь 2019, 08:57:02 »
Здравствуйте. На али появились клипсы для подвязки томатов и клипсы для фиксации гребеножки. Кто то пробывал? Себе заказал вместе с клипсами для прививки, но ещё не получил.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1352 : 14 Январь 2019, 09:45:33 »
Выращивая томаты не на промышленной основе, всегда встаёт вопрос по их подвязке.
Способов множество и хотелось бы обсудить эти способы, кто и как это делает.
Ребят прям мысли читаете, время пол второго ночи, а я уже пересмотрела кучю видео по этой теме...

На али появились клипсы для подвязки томатов и клипсы для фиксации гребеножки. Кто то пробывал?
тоже искала хоть какую либо информацию по поводу держателей для томатов.Пока нашла только одно видео как их надо одевать, но видео было о  их рекламе, поэтому тоже хотелось услышать мнение реальных пользователей. У меня на томатах такая проблема есть, как обломка ветвей от тяжести...

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1353 : 14 Январь 2019, 10:17:07 »
Я под большие кисти подкладываю обрезаные пятилитровые баклашки. Больше ни чего не смогла придумать.  Баклашек много у меня воду постоянно в них покупаем.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1354 : 14 Январь 2019, 15:39:43 »
Марина, у меня они где то метр высотой были, и пошли в ширину, но думаю если правильно вести то были бы намного выше, куст мощный
я почему спросила - посмотрите , какие они на видео
https://youtu.be/0RlnQ5EuT84
Выращивая томаты не на промышленной основе, всегда встаёт вопрос по их подвязке.
Способов множество и хотелось бы обсудить эти способы, кто и как это делает.
испробовала уже много способов подвязки. Менее затратным по количеству железных арматурин получается подвязка на помидорной шпалере. Это когда по длине ряда через метр-полтора втыкаются колья и между ними натягивается п/п шнур на несколько уровней по высоте. Подвязка идет тапенером к горизонталям шнура.

Оффлайн БелАН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Александр Николаевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1355 : 14 Январь 2019, 17:09:52 »

Самая большая проблема как поддержать кисть. Каждый год в аварийном порядке на бегу s:m

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1356 : 14 Январь 2019, 17:12:56 »
Так на видео видно что неухоженные кусты , а если их подвязывать хоть малость будут высокими
Но мои еще и вширь развивались

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1357 : 14 Январь 2019, 17:56:55 »
Так на видео видно что неухоженные кусты
может быть я неверно поняла, но показалось, что именно деты , а не неухоженность.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1358 : 14 Январь 2019, 18:26:57 »
На али появились клипсы для подвязки томатов и клипсы для фиксации гребеножки. Кто то пробывал?

 У меня все томаты в теплицах и подвязываю я их не к кольям, а к горизонтальной рейке шпагатом, который обвиваю вокруг каждого ствола. Привязываю шпагат внизу ствола и, по мере роста куста, обвиваю им стволы, каждый в отдельности, если он не один, только не слишком туго, чтобы не передавить ствол. Если надо подвязать дополнительные пасынки. то использую клипсы, которые также прикрепляю к шпагату, или прямо к стволу. Все отлично держится, даже самые мощные кусты. А вот клипсы для гребеножек мне не понравились, крупные плоды и кисти не очень-то держат, хотя есть разные конструкции. Я и в этом случае подвязываю шпагатом к стволу.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1359 : 14 Январь 2019, 19:15:30 »
Меня в прошлом сезоне, очень удивил сорт Блосэм,очень урожайный (около 10 кг.с куста или больше),одномерные, плотные плоды,приличный вкус,хорошая устойчивость к болезням.Места кусту надо очень много,куст вымахал примерно с метр в диаметре и столько же в высоту,и стал похож на шарообразную тую,пасынков выдаёт очень много,которые сразу цветут,сначала обрывал,потом понял,что это особенности этого сорта и дал ему волю,подвязывать бесполезно,да думаю и не нужно,куст начал опираться на нижние ветви.Жалко фото куста не нашёл,только плоды.Кусты были посажены через 1.5 метра,где плотнее-размеры были скромнее,но тоже впечатлили.В этом сезоне обязательно постараюсь  посадить,если семена будут в продаже.Также рос сорт Сомма,этот был скромней и размерами плодов и куста.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1360 : 14 Январь 2019, 19:31:37 »
испробовала уже много способов подвязки. Менее затратным по количеству железных арматурин получается подвязка на помидорной шпалере. Это когда по длине ряда через метр-полтора втыкаются колья и между ними натягивается п/п шнур на несколько уровней по высоте. Подвязка идет тапенером к горизонталям шнура.
Добрый вечер всем! Поддержу Марину, со временем тоже пришла к такому методу подвязки. Только у меня не арматура, а старые металлические палки для гардин. Помните, такие были-одна потолще, другая потоньше. Так как я сажаю в основном индеты, то толстую палку вбиваю в землю, а тонкую в неё вставляю, выдвигаю на нужную высоту и фиксирую скотчем. Получается больше 2-х метров, если надо. Натягиваю капроновую нить, подвязываю тапенером.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1361 : 14 Январь 2019, 22:06:16 »
  Привязываю шпагат внизу ствола и, по мере роста куста, обвиваю им стволы, каждый в отдельности, если он не один, только не слишком туго, чтобы не передавить ствол. 
Раньше также подвязывали, перекручивая шпагат вокруг растения.
А последнее время перешли на др. метод.
 Помидоры в теплице (выращиваю всегда в один стебель): У основания растения втыкаю в грунт крючок-якорек, через него пропускаю шнур( капроновый или пропиленовый и тд), оба конца шнура подвязываю под потолок теплицы, не натягивая шнуры. Далее, по мере роста стебля, оба шнура перекрещиваю и в верхний проем вставляю растение, потом опять перехлест шнура в другую сторону и стебель опять в верхний проем - все стебель зафиксирован. И так несколько раз по мере роста. Получаются своеобразные восьмерочки. Быстро и удобно.
Томаты крупные и при наливе чтобы не сломать плодоножку, креплю последнюю вместе с плодами кручком из медной (1.2мм)
проволочки.   Одним концом к плодоножке, а другой конец загибаю вокруг пенька от обрезанного пасынка.
В последнее время возникла мысль подвязывать стволы по типу винограда тапенером или можно обыкновенным канцелярским степлером используя вместо ленты полоски нарезанные от молочных пакетов.
Летом поробую и отпишусь.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1362 : 14 Январь 2019, 22:13:57 »
Татьяна, а у вас нет фото такой подвязки, по словесному описанию не совсем понятно.
Марина Владимировна, ваш метод подойдет для высокорослых томатов? я не представляю как могут держаться колья высотой 1,5-2 метра.
Меня тоже очень интересуют методы подвязки. У кого есть теплица способ обвивки стебля вокруг веревки очень хорош, его часто рекомендуют как наименее трудозатратный, а вот как лучше подвязывать в открытом грунте пока не решила. В прошедшем сезоне привязывала к кольям, это очень тяжело, хоть у меня и росло всего сотня кустов. Многие растения вымахали 1,5 метра, длины кольев не хватало, а потом начали наливаться плоды и я снова кинулась подвязывать, некоторые плодоножки ломались от тяжелых гроздей (были экземпляры по 600 грамм). В общем подвязка оказалась тяжелее, чем пасынкование. А потом же была и  обратная процедура - "отвязка"  :D Закончилась она тем, что я просто кромсала канцелярским ножом все эти веревочки и ленточки, а колья намертво вросшие из-за засухи в землю смог выдернуть только муж.
Есть мысли уговорить мужа сделать мне настоящую шпалеру, а еще лучше "П" образную металлическую опору , или уж сажать низкорослые сорта, но только не колья! ;D

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1363 : 14 Январь 2019, 22:19:09 »
У основания растения втыкаю в грунт крючок-якорек, через него пропускаю шнур( капроновый или пропиленовый и тд), оба конца шнура подвязываю под потолок теплицы, не натягивая шнуры.
Ничего никуда не втыкаю.
Просто у самого нижнего листа  ( даже если он и обрезан на пенёк)  вокруг стебля завязываю на 3-3 узла кольцо вокруг стебля что бы только это кольцо не могло затянуться.
Потом обвиваю ствол ведя верёвку вверх а там привязываю  на бантик к перекладине на потолке теплицы. Оставляю запас длинны верёвки см. 30-40 что бы потом можно было развязать и обвить стебель  подросшего  куста  дальше.

Сами плоды никогда не подвязываю. Хотя были случаи что вырастал плод до 1.5кг
Максимум могу просто его перекинуть через соседнюю ветку на кусте тем самым дав ему ещё одну опору.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2019, 22:27:11 от Сергей 1965 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1364 : 14 Январь 2019, 23:04:05 »
Марина Владимировна, ваш метод подойдет для высокорослых томатов? я не представляю как могут держаться колья высотой 1,5-2 метра.
особо высокорослых не выращиваю, стараюсь перейти постепенно на 1,5 м высоты.
А колья разные бывают по толщине. выбираю такие, чтобы не гнулись ))