Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 342097 раз)

виктор_ и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1635 : 09 Июнь 2019, 09:30:41 »
Евгений, поставьте в теплицу хороший вентилятор, это будет на много лучше ваших "встряхиваний" и пчёл, которые не садятся
на цветки томатов т.к последние не имеют нектара.
И если уж вам так необходимо опыление пчёлами,  :)  нанесите на  свои томаты ароматизированный  настой сиропа сахара на
цветах томата.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1636 : 09 Июнь 2019, 13:12:48 »
А "сколько надо" это сколько ...  в численном исчислении ?
  Влад51, конец-то фразы: "...чтобы кусту было комфортно." На детах что считать пасынки, если их вообще можно не пасынковать.
добавлено 09 Июнь 2019, 13:17:40
Хожу и сам опыляю встряхиванием цветов
Евгений, я тоже всегда так опыляю, хожу и встряхиваю, хотя бы через день. Иначе плодов будет намного меньше. Вентилятор у меня некуда подключать, поэтому сама за него работаю. А мне это даже нравится.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14858
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1637 : 09 Июнь 2019, 19:44:38 »
я тоже всегда так опыляю, хожу и встряхиваю, хотя бы через день. Иначе плодов будет намного меньше.
если не ошибаюсь, то цветки у помидоров самоопыляющиеся... :pardon:
и если нет опыления, и цветки опадают, а завязи нет, то виновато не отсутствие опылителей, а некомфортные условия для опыления. К примеру стерильная от высокой температуры пыльца

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1638 : 09 Июнь 2019, 23:33:47 »
цветки у помидоров самоопыляющиеся
Конечно, цветки у помидоров самоопыляющиеся, но для движения пыльцы должно быть движение воздуха, а в теплице, тем более в жаркую безветренную погоду воздух практически неподвижен. Вот и встряхиваю кустики. Это очень даже помогает, если, конечно, все остальные условия в норме. Проверено годами.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1639 : 10 Июнь 2019, 05:53:17 »
Конечно, цветки у помидоров самоопыляющиеся, но ...
Конечно всё это так.
Но ... всякие жучки, паучки и прочая живность бывает посещают цветки томатов и могут переопылить сорт.
Свои томаты (сорт старые Малиновые) очень берегу от переопыления для сохранения сортовых свойств и поэтому ежегодно часть цветков изолирую от живности затыкая в цветок кусочек ватки с последующим встряхиванием цветка.



Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1640 : 10 Июнь 2019, 05:58:07 »
Кусты вымахали около м , а завязей мало , много пустоцвета , было супер жарко в те дни
И это несмотря на то что обработала их Завязь  универсальная
Но если есть помидорки то они с небольшое яблочко
Не переживваю т к уже цветут пасынки рядом , пытаюсь в 2 ствола но как получится,) и вторые кисти выше
Та же рассада но высаженая на неделю позже и в более теневую грядку , выглядит гораздо слабее
Одни сажала где то 25-26 апреля а вторые  до 1 мая точно в ОГ

В этом году из за колец ни один кустик рассады не пропал от медведки, но хлопотно было
Сейчас на основной грядке идет смыкание и мне не нужна мульча
Подкормила вчера с поливом Борофоской , до этого пару раз за сезон бодяжкой с травой молочкой и дрожжами, чуток мочевины


Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1641 : 10 Июнь 2019, 15:39:29 »
Свои томаты (сорт старые Малиновые) очень берегу от переопыления для сохранения сортовых свойств и поэтому ежегодно часть цветков изолирую от живности затыкая в цветок кусочек ватки с последующим встряхиванием цветка
Владимир Андреевич, конечно, такое отношение к сорту заслуживает всяческого уважения. Я сажаю много разных сортов (гибриды не люблю). Мне не суть важно сохранение сорта (хотя хотелось бы). Главное, чтобы вкусные были. Переопыления как то не замечала, обычно все, что вырастает соответствует описанию, если изначально не было пересорта. Поэтому обхожусь малыми усилиями. Хотя, если бы ставила задачей именно сохранение чистоты определенного сорта. то использовала бы Ваш опыт.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14858
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1642 : 10 Июнь 2019, 20:49:42 »
всякие жучки, паучки и прочая живность бывает посещают цветки томатов и могут переопылить сорт.
Тоже так думала, но литература пишет, что в основном всякая живность цветки томата не посещает. И переопыление может быть, если кусты расположены близко и цветков много и они находятся на разных уровнях друг под другом. Пыльца у томатов сравнительно тяжелая и летит при ветре не более 0,5м в сторону. А вот попадать с верхних цветков на нижние вполне может.
Еще пишут, что в жарких регионах чаще наблюдается открытый тип цветения, т.е. когда пестик возвышается над тычиночным куполом. Тогда тоже возможно переопыление цветков.
Обычным является закрытый цветок, в котором тычиночный купол прикрывает собой рыльце пестика и вся пыльца попадает на пестик и происходит чистосортное переопыление.

В моих условиях переопыление еще не наблюдала. высаживаю томаты редко, подвязываю их. Семена всегда сею свои. Если бы что-нибудь было с переопылением, то заметила бы обязательно за много лет.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Томаты (помидоры)
« Ответ #1643 : 12 Июнь 2019, 08:15:42 »
Притеняющая сетка своими руками (и от ,,твердого,, дождя). Использую в моих условиях старые овощные мешки. Распарываем по шву и на колышки по междурядью. Поливаем томаты 1 раз в 3 дня. Чем меньше натяжение, тем выше притеняющий эффект. Срок годности и хранения: вечно в неограниченном количестве. :good:

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Томаты (помидоры)
« Ответ #1644 : 12 Июнь 2019, 11:25:16 »
Притеняющая сетка своими руками
А я так тюль старый кидаю на колья.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6395
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1645 : 12 Июнь 2019, 13:30:33 »
терапевт,
Заниматься притенением томатов это если больше заниматься нечем.
Служил в Армии в Азербайджане приходилось много видеть как томаты выращивали в полях без притенения .
А там будет пожарче чем у вас.
Что то я не замечал что томаты солнышка хорошего не любят.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Томаты (помидоры)
« Ответ #1646 : 12 Июнь 2019, 13:41:21 »
терапевт,
Служил в Армии в Азербайджане приходилось много видеть как томаты выращивали в полях без притенения .
А когда я был маленький (1962). У нас томаты сажали, три раза поливали, а осенью они лежали на земле(не подвязанные) спелые и солили их бочками, и огурцы, и капусту. И не было колорадского жука!!! А из химии был только ДДТ и хлорофос(где то в полях).
Притеняю голландские гибриды. Санька и так хорошо растет.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1647 : 12 Июнь 2019, 21:14:18 »
А у нас ужас что творится. Напала фитофтора и не на листья, а на стебель. кусты косит ужас как. Так обидно, такие сорта посажены. Спасаю как могу.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1648 : 13 Июнь 2019, 21:19:16 »
Сорт томатов - Корейский стелющийся. Приобретал этот сорт специально, в числе нескольких, для выращивания на открытой грядке. Поражает обильным цветением и почти 100% завязываемостью.


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Томаты (помидоры)
« Ответ #1649 : 15 Июнь 2019, 15:15:10 »
Всем здравия! Может быть кто-нибудь знает, что за название сорта или гф томатов, которые продают повсеместно под названием томаты бакинские? Форма томатов округлая с носиком, вкусные, сладкие?