Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352652 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Томаты (помидоры)
« Ответ #255 : 08 Ноябрь 2015, 20:49:44 »
Костя , мой сосед имеет парник и точно так , как ты , в одно и тоже месте ( в парнике ) долго лет сажал помидоры .
Вообщем пропал урожайность парника - не растет ничего . Его брат ( ХОРОШЫЙ УЧЕННЫЙ ) посоветовал хорошо поливать парник и накрыть землю пленкой и пусть все лето останется закрытый пленкой . Осеню он пахал глубоко , удобрял свининым  навозом , перепахал , а весной сажал сново рассаду помидора .
Листья кустов чуть ли не 30 - 40 см , стебель , диаметр почти 4 -5  см . И урожай из 500 кв / м несколько раз до тонны .
И КУСТЫ ДЕРЖАЛИСЬ ДО ЗАМОРОЗКОВ .
Вот такая история .
Есть логика или нет , но я подумал , что больше роли играл свининый гашенный навоз . ( 2 - 3 грузовика на парник ) . Почва богатая - болезень отступает .

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #256 : 08 Ноябрь 2015, 21:36:35 »
посоветовал хорошо поливать парник и накрыть землю пленкой и пусть все лето останется закрытый пленкой .
Я согласна с Erem насчёт прогревания почвы.Читала что вся смесь почвы должны быть нагрета до температуры 200 ° F в течение 40 минут.Так как требуется высокая температура, стерилизация паром должно быть сделано в замкнутой системе. Температурa в системе стерилизации паром должна контролироваться термометров температуры, чтобы убедиться, что желаемая температура была достигнута. Стерилизация паром почвы также устранить грибки, насекомых,нематоды  и сорняки из почвы

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #257 : 13 Ноябрь 2015, 16:36:59 »
Интересно бывают ли томаты устойчивые к вирусу табачной мозаики?  ???

Почва заражена. Никакие нормальные помидоры больше мне не вырастить. Разве что взять паузу года на два три пока вирус сам погибнет в почве.
Не удивительно, из-за недостатка земли помидоры росли на одном месте десятилетиями...  :-[
Константин! А Вы сидераты сеете? Я каждый год после сбора урожая, сразу же сею горчицу - так и уходит под зиму. Но рожь еще сильнее лечит почву.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2015, 16:39:35 от Вера »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томаты (помидоры)
« Ответ #258 : 13 Ноябрь 2015, 19:31:56 »
Неа... не сею... :-[

Вера Андреевна, у меня честно сказать всего пара рук и пара выходных в неделю, на которые выпадает и "общение" с виноградом по полной  ;D, и много чего ещё, поэтому, до помидор добираюсь далеко не всегда...

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #259 : 14 Ноябрь 2015, 17:25:15 »
А Вы сидераты сеете? Я каждый год после сбора урожая, сразу же сею горчицу - так и уходит под зиму. Но рожь еще сильнее лечит почву.
Ой как Вы правы. Сидераты сажать обязательно для обогощения почвы. Горчица по свойствам заменяет внесение навоза в почву. В общем хорошая и полезная вещь.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #260 : 17 Ноябрь 2015, 16:00:07 »
Новый томат 2015 года, Рапунцель назван в честь сказочного персонажа.
Особенность этого гибрида - длинные каскадные кисти (косы рапунцель). На каждой кисти зреет до 40 сладких, ярко-красных плода типа черри. Идеально подходит для патио контейнеров. Индетерминантный.
Срок созревания 75 дней.






Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #261 : 17 Ноябрь 2015, 20:32:48 »
Сорт томата ГОЛУБОЕ ЗОЛОТО (Blue Gold) США Плоды массой до 250 гр. Приятного сладкого вкуса. На разрезе желтый с розовым.
Невероятно красивый и вкусный. Новинка селекции 2013 г.






Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #262 : 20 Ноябрь 2015, 13:10:21 »
Какая красота!!!
Преимущество привитых растений от корнесобственных. Привитые сорта томатов на устойчивый подвой.
https://www.youtube.com/watch?v=dyZnwcHrwNI
 
А в этом видео сам процесс прививки.
https://www.youtube.com/watch?v=mTL5kEBYRg8

Нужно попробовать самому и сравнить, только с подвоем разобраться ;D

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #263 : 20 Ноябрь 2015, 13:34:03 »
Ещё одно видео с самим процессом прививки, более детально.
https://www.youtube.com/watch?v=zhgsPkeZEbk

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #264 : 20 Ноябрь 2015, 15:26:05 »
ГОЛУБОЕ ЗОЛОТО (Blue Gold)
Чё то какой- то не очень аппетитный ???
длинные каскадные кисти (косы рапунцель).
Есть у меня очень похожий сорт, но не гибрид . Помидорки вкусные, сладкие, если регулярно подкармливать золой, то кисти начинают ветвиться и получаются в огромные веерные кистищи. Если оставлять все плодики, то помидорки будут мельчать, но их будет море. У меня в теплице до сих пор куст растет и плодоносит.

« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2015, 15:34:19 от irinafed »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #265 : 20 Ноябрь 2015, 15:58:51 »
Чё то какой- то не очень аппетитный
Не знаю, как по мне так красота..... А вкус !!!! Просто сказка. А в банках и в салатах, да вместе с желтыми томатами, глаз не оторвать.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #266 : 22 Ноябрь 2015, 00:26:49 »
Новые сорта синих томатов с более высоким уровнем антоцианов, которые уже объявлены новой ‘супер едой’. Антоцианы — полезные вещества, придающие фруктам и овощам темный окрас и помогающие в борьбе с диабетом и ожирением. Много антоцианов естественно присутствуют в темно-окрашенных ягодах — голубике, чернике, бруснике, черной смородине и др. Томаты обладают необычным, очень темным окрасом верхней части плода, которая достигнута определенными технологиями селекции, отличными от тех, что были использованы для ‘обычных’ темных сортов помидоров (Черный русский, Пурпурный Чероки, Черный крымский и др.). Синие томаты также отличаются повышенной устойчивостью к серой гнили. Синие томаты сначала зеленые, как и любые другие помидоры, а при созревании начинают окрашиваться в темно-пурпурный, почти черный цвет.

Сорт томата ИНДИГО РОУЗ (Indigo Rose) США. Вкус очень хороший сбалансированный. Мякоть розовая !!!



Сорт томата ОЦАРК САНСЕТ (Ozark Sunset ) США. Вкус сладкий, нежный.





Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Томаты (помидоры)
« Ответ #267 : 07 Декабрь 2015, 10:39:37 »
Век живи... Переработка томатов. С уважением Леонидыч

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #268 : 07 Декабрь 2015, 12:26:02 »
Переработка томатов.
Вяляние (СУШКА) томатов. Классная вещь !!! Из моей коллекции прекрасно вялится (сушится) сорт САН МАРЦАНО 2 (San Marzano Lungo No. 2) Италия. Среднеспелый сорт Итальянской селекции. Растение 1,2-1,5 м. Плоды до 12 см, четырёхгранные, красные, гладкие, очень плотные, мясистые, массой 90-100 г. По легенде, первые семена помидора Сан Марцано пришли в 1770 году, в качестве подарка от королевства Перу для королевства Неаполь. Семена были посажены в области Сан Марцано суль Сарно.

* Сан Марцано 2 7(San Marzano 2).jpg (387.35 КБ . 450x600 - просмотрено 401 раз)    [ Сбой вложения ]

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #269 : 07 Декабрь 2015, 17:45:46 »
Летом 2014 года нашла я рецепт вяленых помидоров. Загорелась, навялила, 5кг. помидоров-0,5 литровая баночка вяленых :D:, но это не главное, почти год стояли в холодильнике, никто не ел. Пишут, что они хороши в пицце, а у меня наморожены помидоры дольками специально для пиццы, неплохо идут вяленые с макаронами, а я делаю соус "Болоньезе" и тоже впрок морожу. В общем раздарила я свои баночки. А прошедшим летом опять навялила, ну как же- рецепт знаю, все для этого есть и не насушить :D:. Вот теперь делаю домашний творожный сыр, мажу его на хлеб, туда же лист зеленого салата и вяленый помидор-неплохой бутерброд :good:.