Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 353184 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Томаты (помидоры)
« Ответ #2625 : 20 Ноябрь 2023, 10:51:43 »
Тоже выращивал, всяких разных, но с возрастом приоритеты изменились. Выращиваю всего два сорта . Ранние и которые по позднее , с учетом чтобы излишки продать. Народ требует крупных ,мясистых, розовых.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2626 : 20 Ноябрь 2023, 10:58:15 »
Валентин, сейчас смотрю немного меняются запросы. Всегда считал и сажали сливку именно крупную, а смотрю на рынке берут лучше мелкую. В любую банку годится, а крупные в небольшую не особо то наложишь. Вот теперь в планах сливку не крупную вырастить.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2627 : 20 Ноябрь 2023, 11:04:51 »
Тоже выращивал, всяких разных, но с возрастом приоритеты изменились. Выращиваю всего два сорта . Ранние и которые по позднее , с учетом чтобы излишки продать. Народ требует крупных ,мясистых, розовых.
У меня народ каждый своего требует))) Кому розовые, кому красные, кому сладкие непременно, кому черри-коктейльные  (в основном детишкам) Этим давай для засолки, а тем для вяления (такие я прям очень-очень сама люблю  :D:) У кого-то аллергия на красное, у кого-то реакция на кислое.... Уф))) Кто-то верит в антоциановую профилактику от онко... Ну зато всем могу угодить  ;)
Вот еще парочка моих красавчиков)


Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Томаты (помидоры)
« Ответ #2628 : 20 Ноябрь 2023, 11:29:50 »
Мои клиенты, заготовок не делают. Берут только помидорки типа Бычье сердце.И спрос на них, больше чем моё предложение.
На рынке, конечно другая ситуация.

Оффлайн Надежда Григ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Женский
  • Надежда
  • Регион : город Курск
  • Имя: Надежда
Томаты (помидоры)
« Ответ #2629 : 20 Ноябрь 2023, 11:33:45 »
Наталия Николаевна, хотелось бы узнать названия любимчиков.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2630 : 20 Ноябрь 2023, 11:36:59 »
Мои клиенты, заготовок не делают. Берут только помидорки типа Бычье сердце.И спрос на них, больше чем моё предложение.
На рынке, конечно другая ситуация.
Клиентов у меня на томаты нет) Только на семена) А народ - это все мои (родня, друзья, церковь) До рынка и не доходит дело))  :D:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2631 : 20 Ноябрь 2023, 11:43:38 »
Берут только помидорки типа Бычье сердце

В этом сезоне не доволен я Бычьим сердцем. Были и не плохие, но отошли как то быстро, сравнительно, быстрее других.


Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2632 : 20 Ноябрь 2023, 12:10:55 »
Любимчики - это самое сложное))) Когда пытаешься это сделать, всегда обидно за неназванных)) Ну, попробую    sm3::
1. Из серцевидных - Сердце Новороссии, Албенга БС (красные), Сусанна розовая, Люсиль Тильсон (розовые), Кардио (раннее), Сердце Любы, Ночная свеча, Сердце Ашхабада (желто-оранжевые), Черное сердце с носиком от Борисовны (черные),  Сердце Линнея (кирпичное), Северная корона (много небольших), Древнее сердце Акви Терме (огромное своеобразной формы с ребрами), Истинные цвета (триколор), Сердце зебры абрикос (БИ колор) и т.д
2. Из плоскоокруглых (еще сложнее) - Австралиец, Кот Тимофей, Крупные из Хакасии (красные), Розовая бомба, Розовая крупная от Нинули (розовые), Лавандовое озеро, Адора из Раф (кирпичные), Полосатый Шоколад (полосатый), Оранжевый орангутанг , Тайна Марси (БИ колор), Ясный самоцвет, Когти сибирского тигра, Бифштекс Марши (с антоцианом), Беляевский урожайный (некрупный оч. вкусный)
Ну теперь уж, не знаю, имеет ли смысл писать про любимые сардельки, торбы, торбочки, сливки...) А еще есть мвлыши-деты и Дварфы (гномы)  :D:

добавлено 20 Ноябрь 2023, 12:26:24
Покажу рекордсмена 2022 - Лавандовое озеро
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2023, 12:26:30 от Наталия Николаевна »

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2633 : 21 Ноябрь 2023, 11:06:20 »
Доброе утро! Появился вопрос о тех сортах томатов, которые мы помним из детства) Чтобы крупные, сахарные на разломе, ароматные) Скажу, что сейчас действительно много подобных сортов. Селекционеры стараются (да и народная селекция) Коллекционеры тоже большой акцент делают на старинные семейные сорта. Я сама такие выбирала))  :yes: У меня есть различные "дедушки" и "бабушки") Вот, например шикарный индет - Домашние украинские сердца. Старинный вкус со сладостью.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4546
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Томаты (помидоры)
« Ответ #2634 : 24 Ноябрь 2023, 18:48:26 »
Ни когда специально томатами не занимался , сажал ,что найду в продаже саженцами или семенами без особого выбора. Поэтому в этом деле полный профан.
 Вот меня интересует такой вопрос: кажется томаты пчёлоопыляемые. Не происходит ли переопыления и потери сорта у коллекционеров , выращивающих рядом десятки сортов? В интернете видел много роликов с коллекциями сортовых томатов.
Знаю , что перцы например нельзя выращивать рядом сладкие и острые- теряют вкус, переопыляются.

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Томаты (помидоры)
« Ответ #2635 : 24 Ноябрь 2023, 19:13:41 »
По нашим наблюдениям за последние лет 30, томаты переопыляются без особого энтузиазма (в отличие от перцев). Семена используем, в основном, свои. Т. к. всхожесть семян томатов сохраняется довольно долго (лет 10 при правильном хранении)  ,всегда есть возможность сравнить семена, собранные в разные годы. Стараемся каждый сезон собирать и закладывать на хранение семена основных выращиваемых сортов. С годами, количество таких сортов стремится к 4-5 .

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Томаты (помидоры)
« Ответ #2636 : 24 Ноябрь 2023, 20:20:57 »
кажется томаты пчёлоопыляемые
Томаты самоопыляемые, пчелы не могут их опылить, но могут шмели. Их даже специально для этого используют в теплицах. Переопыление бывает очень редко,но семена собранные с гибрида могут иметь неустойчивые признаки и со временем стать другими, то же происходит и с новыми сортами коллекционных томатов. Для закрепления надо лет 7 или больше.
У меня есть черри Самер сан, в оригинале это гибрид первого поколения, израильский кажется, семена его у нас не продают, но любители выращивают взятые из плодов, и успешно, но могут быть сюрпризы. Так вместо жёлтых иногда вырастают красные и больше размером, происходит расщипление на родительские признаки.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2637 : 25 Ноябрь 2023, 15:24:05 »
У меня есть черри Самер сан, в оригинале это гибрид
Саммер Сан уже F 7-8 сажают. Практически разгибридизирован. Мой Саммер сан в прошлом сезоне. Жаль нет фото спелых)

добавлено 25 Ноябрь 2023, 15:24:38

добавлено 25 Ноябрь 2023, 15:30:42
 Вот меня интересует такой вопрос: кажется томаты пчёлоопыляемые. Не происходит ли переопыления и потери сорта у коллекционеров
Игорь Сергеевич, нет, не переопыляются. Если случайно вдруг вырастает оригинальный вкусный плод - это удача и интересно) С такого плода собирают семена и сажают посмотреть - а вдруг повторит признаки... У меня такого, жаль, ни разу не было))) А так собираешь семена с самого красивого и соответствующего сорту томата  :yes: :yes:
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2023, 15:30:42 от Наталия Николаевна »

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2638 : 30 Ноябрь 2023, 12:29:30 »
Может ком интересны томаты (как мне))  :D: Покажу немного фото томатов на весах. Фотографировала, правда, под зеленым куполом - цвет не прям соответствует)
Розовыя крупная от Нинули, Оранжевый Орангутанг и Розовый Грейпфрут

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2639 : 30 Ноябрь 2023, 13:39:29 »
Может ком интересны томаты (как мне))

Еще бы , конечно интересны и для себя, и на рынок второе место после винограда, а по востребованности так первое !

Похожий Розовый гигант у меня 2 сезона уже в фаворитах. Название сорта правда со слов продававшей рассаду . Вкусный мясистый, сладкий. Единственная неприятность так это вот эти корявинки на вершине плода, многим не нравится это, хоть это и не порча, но все же ...