Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2820 : 14 Август 2024, 23:06:03 »
Опилки  азот забирают если их  свежие  заделать в землю. А если просто сверху как мульчу  положить тогда после  сезона можно заделывать  не бояться что они что то заберут. Земля только станет  более  рыхлой.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 700
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Томаты (помидоры)
« Ответ #2821 : 14 Август 2024, 23:30:42 »
А прошлогодние опилки или солома? И что, у тебя нет червей под опилками? Если системно поливаешь, то они обязательно должны быть. А затаскивать в свои норки органику - их любимое занятие. У меня к примеру толстая мульча из под резки измельчителя под перцами, баклажанами и томатами к концу лета очень сильно истончается, а кое где и приходится подсыпать.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2822 : 15 Август 2024, 19:20:27 »
DED2,
Если червячки затащат в землю  солому или опилки то они туда притащат уже биогумус. А это ещё лучше.

Оффлайн Natalie_Tau

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж, СНТ Отдых
  • Имя: Наталья
Томаты (помидоры)
« Ответ #2823 : 29 Август 2024, 23:19:16 »
Добрый день, помогите пожалуйста определить болезнь по фото. Помидорами занимается в основном мама, мы смотрели-смотрели фотографии в интернете и запутались. Бледнеют и отсыхают нижние листья растений ( мама их оборвала). Подозреваем вирус мозаики, пожалуйста, скажите что это не он :)
добавлено 29 Август 2024, 23:23:07
Извините, вот вид листа спереди:
добавлено 29 Август 2024, 23:25:15
Почему-то не могу приложить 2 фото, либо одно, либо другое, третья попытка:
добавлено 29 Август 2024, 23:26:02

Комментарий модератора Пишите сообщение полностью и вкладывайте в него ВСЕ фотографии (до 3 штук, опция =Добавить ещё=), только потом выполняйте отправку на форум, тогда все фото будут на месте. А если добавлять одно послание за другим (оверпостинг) - происходит их автообъединение, при этом автоматически заменяются вложения (первые на последние).
« Последнее редактирование: 30 Август 2024, 17:08:38 от dayton »

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #2824 : 30 Август 2024, 13:34:07 »
Очень похоже на кладоспориоз. У нас а последние года это просто бедствие.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1154
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Томаты (помидоры)
« Ответ #2825 : 30 Август 2024, 13:57:05 »
Так им наверное уже пора и засыхать.На моей нижние пожелтели ещё пожалуй в июне.
А сейчас ,вот такая картина.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #2826 : 30 Август 2024, 14:10:12 »
Natalie_Tau, если покажете весь куст целиком, то будет понятнее.
Если начинается с нижних листьев и переходит в процессе развития выше по кусту, то очень похоже на кладоспориоз.

Оффлайн Natalie_Tau

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж, СНТ Отдых
  • Имя: Наталья
Томаты (помидоры)
« Ответ #2827 : 01 Сентябрь 2024, 21:53:28 »
Спасибо всем кто ответил, фото растений целиком прикладывать нет смысла, мама оборвала все проблемные листья, стоят голые палки с плодами, верхушки хорошие, даже цветут:) На всякий случай побрызгали фитоспорином. Вообще, в этом году фитоспорин использовала в промышленных масштабах на все 5 соток по инструкции, то есть 1 раз в неделю:) И вот у соседки, которая ничем не обрабатывает, стоят такие же помидоры. Только с сухими нижними листьями. Хотя на деревьях разницу вижу. У меня совсем нет монилиоза на вишнях и желтых пятен на груше.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2828 : 09 Сентябрь 2024, 07:39:13 »
Доброго дня всем! Томатный сезон потихонечку движется к завершению :yes:Из-за "глобальных" переустроек участка томатики мои оказались на последнем месте по уходу и заботе. Но молодцы, не обиделись, а наплодили самостоятельно  урожаище огромных булок. Сама была в удивлении))   :D:Господь благословил обильно, но и сорта выбрала удачные. Немного фото покажу

добавлено 09 Сентябрь 2024, 07:55:28
Увы, не знаю как перевернуть фото  :unknown: Ну, это чтобы мне незаслуженно не гордиться)))
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2024, 08:57:54 от dayton »

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1154
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Томаты (помидоры)
« Ответ #2829 : 09 Сентябрь 2024, 08:58:24 »
Если у меня где то вырос подсолнух,пусть растет ,даже если ему тут и не место.Деревенский огород без подсолнуха ,не огород.
Вырос на грядке под кустом помидоры.Оба прекрасно росли.Помидорка опираясь на подсолнух выросла выше него.Цветет и плодоносит до сих пор,а одинокие многие уже подсохли.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2830 : 09 Сентябрь 2024, 09:18:13 »
Пока в лидерах по весу пока оранжевый томат Кетвел- 1.256гр. Оказался очень вкусным, со сладостью  :yes: Эта кисть "потянула" на 2.354гр. Выше тоже наросли, конечно не такого веса, но тоже крупные. Еще не созрел Гигант Фарина - думаю, что превзойдет его

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2831 : 09 Сентябрь 2024, 11:43:55 »
Из "сердечных! томатов (не смотря на о, что все без исключения оказались плодовиты, даже сама удивляюсь) все же могу выделить самых-самых: Бабушкино Бычье Сердце (из ранних), Сердце Марты (оч. мало семян), Сердце Венето, Вишневый от Зузи (из чернышей), Гигантский меч, Желтый Минусинский урожайный (из желтых), Белое сердце Киля (очень вкусное)
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2024, 12:05:26 от dayton »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 700
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Томаты (помидоры)
« Ответ #2832 : 09 Сентябрь 2024, 23:45:06 »
...Помидорка опираясь на подсолнух выросла...
Вот видишь! А говорил, что подсолнухи иссушают поле... Если поливать, то все вырастет, да еще и друг дружке поможет.  ;D
У меня отдельно растущие томатики на грядке уже все пожглись, стоят сухим хворостом. А те вокруг которых посадил гладиолусы и кукурузу - еще зеленые. При этом поливались одинаково.

добавлено 10 Сентябрь 2024, 00:01:51
...Оказался очень вкусным, со сладостью...
Лет пять-шесть назад сажал на одной грядке  смесь больших желтых и черных томатов. Затем брал семена лучших плодов (размер, цвет, вкус, отсутствие болячек). По весне их всей кучей закидывал в барбаташку и самые "быстрые" и мощные при проклевывании шли на рассаду. И так несколько лет...
Сейчас имею прекрасную форму томатов ярко/желто/оранжевой окраски, 200-400 г веса, ну очень сочных и сладких.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2024, 00:01:57 от DED2 »