Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 340872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Томаты (помидоры)
« Ответ #2790 : 01 Июнь 2024, 13:16:18 »
Сергей, да мы тоже раньше покупные по два в лунку делали. Один корень нам, а второй капустянке. Пусть удавится. Если два куста в луке, то как бы пусть и будет. А здесь теплица. Два стебля на одну нитку как-то даже не смешно. Вот я и придумал объединить два корня на один стебель. Сегодня уже жарко в тени +30. Завтра с утра сделаю, а потом при случае расскажу и покажу.

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Томаты (помидоры)
« Ответ #2791 : 18 Июнь 2024, 09:23:55 »
Оказывается срослись. Основной ствол получился толщее. Более мощный, чем его соседи. Осталось понаблюдать за плодами. Сколько завяжется и каких размеров будут. Грозди с цветами крупнее получились. У меня всё позднее получается, потому что теплицу поздно построил.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Томаты (помидоры)
« Ответ #2792 : 18 Июнь 2024, 13:32:31 »
Томаты берегут влагу листья скрутили, а может по другой причине, но жара у меня на бугре, как у поэта. Жара была, жара плыла.
Первая завязь уже поспела почти на каждом кусту. Точки роста удалил, завязи много, а цвета ещё больше. Хорошо если это поспеет. Скоро пожалует столбур, а бороться с ним ,как я понял бесполезно.

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Томаты (помидоры)
« Ответ #2793 : 18 Июнь 2024, 16:39:18 »
У Вас ранние, а 4у меня поздние. Но в два корня на одну лозу вроде как работает. Цветочная гроздь на 2 см. длиннее. Осталось примерить плоду. Если получится, то буду сажать потдва и объединять два корня на один стебель.

добавлено 18 Июнь 2024, 16:44:04
а в вашем регионе, думаю будет актуально. Вот, например, если помидоры подросли и на тебе заморозки....... Всё богибло..... Теперь, всё отрастает  от корня (головы) и вы объединяете два корня на один стебель. Томаты будете продавать вёдрами. Я так думаю.......

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2794 : 18 Июнь 2024, 19:31:31 »
Скоро пожалует столбур, а бороться с ним ,как я понял бесполезно.
Валентин, а волчек(столбур) тебя по графику посещает или это связано как-то с погодой?

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Томаты (помидоры)
« Ответ #2795 : 18 Июнь 2024, 21:06:45 »
Каждый год эта напасть независимо от погоды
Во второй половине лета появляется.

Оффлайн Владимир46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск,Курская обл.д.Духовец.51.698811, 36.032979
  • Имя: Владимир
Томаты (помидоры)
« Ответ #2796 : 18 Июнь 2024, 22:21:47 »
Вот что вычитал по этой теме:
"Главная причина возникновения столбура – это перенос фитоплазмы цикадами, в том числе пенницей слюнявой. При выращивании помидоров в открытом грунте это насекомое может откладывать личинки на корнях растений, которые будут там зимовать. В мае начинается активное появление самих цикад из личинок, и длится оно 2-2,5 месяца. За это время эти насекомые успевают заразить новые растения, отложив личинки и на них.Паразиты, принесённые насекомыми, отлично живут на растениях, питаясь их млечным соком. Они выделяют липкообразное вещество, которым обволакивается всё растение. Сами паразиты не критично влияют на жизнь растения, но через пару дней благодаря им на листве образуются пятна гриба-аспергилла. Его структура закупоривает поры растения. Это мешает фотосинтезу, что приводит к увяданию листьев и, как следствие, гибели всего растения.Гриб и сам паразит довольно живучи, могут переносить колебания температуры до –30 градусов, что позволяет им долгие годы находиться в почве.Для уничтожения главных переносчиков заразы – цикад. С помощью специальных химических средств, таких как «Фитолавин», «Фитоплазмин» и других, производится обработка почвы, на которой намечается посев. Причём происходить это должно в сроки, зависящие от средства. Так, некоторые препараты готовы убивать уже имеющихся личинок, некоторые выступают в профилактической роли. Минусы такого метода в том, что нужно точно понимать, какие препараты стоит использовать.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2797 : 19 Июнь 2024, 10:12:03 »
нужно точно понимать, какие препараты стоит использовать.
Пробывал разные способы и средства, но результат всегда отрицательный. Да ив доступной литературе рекомендуют уничтожать зараженные кусты, но у меня правда бывают единичные случаи.

Онлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Томаты (помидоры)
« Ответ #2798 : 19 Июнь 2024, 22:06:08 »
   Помидоры в открытом грунте, кладоспориоз каждый год все портит. Чем лечить?

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Томаты (помидоры)
« Ответ #2799 : 21 Июнь 2024, 11:04:38 »
Лечить томаты дело не благодарное, все болезни у них не излечимые .
Тепло и сухо грибных болезней пока нет, фитфтору я у себя и не видел. У меня только деревенеют некоторые кусты, но половину урожая с куста успеваю собрать.
На фото сорт Мазарини, он же Бычье сердце, Батяня и много много других подобных. Первые помидорки от 600 до 800г. Сорт очень сильнорослый, такия я люблю.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Томаты (помидоры)
« Ответ #2800 : Сегодня в 15:35:31 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такие соцветия нужно нормировать или оставлять?

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Томаты (помидоры)
« Ответ #2801 : Сегодня в 17:24:34 »
Был  когда то гибрит Тарасенко. Не нормировал, но и куст больше двух редко трёх гроздей не вытянет.
А если у Вас черри, то кто её нормирует.Потом всё это очень индивидуально, какая сила куста, какой агрофон, какой уход.