Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182157 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #30 : 06 Ноябрь 2014, 20:52:51 »
Есть книжка в которой есть данные опытов по измерению зимостойкости привитых кустов. Рассмотрены несколько сортов на нескольких подвоях, всё это в промышленном масштабе. Выяснилось, что влияние на зимостойкость всё же есть. Но оно не прямое, а косвенное. То есть если вы возьмете более зимостойкий подвой то это вовсе не значит, что он часть своей зимостойкости привою передаст. Нет. Может менее зимостойкий подвой быть более удачной парой для конкретного привоя и улучшать его зимостойкость.

Я поищу эту брошурку, она где-то в почте у меня есть.

Точных данных так на память не скажу, помню, что для многих европейских сортов был наилучшей парой в плане зимостойкости Гравесак.

Только нам то от этого пользы ноль. Мы же не будем делать прививки на десятке подвоев и изучать их в промышленном масштабе. Поэтому, условно считаем, что зимостойкость привитого сорта не улучшается. Хотя некоторое влияние учёными обнаружено.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Прививка винограда
« Ответ #31 : 06 Ноябрь 2014, 20:53:22 »
Ещё вопросик Лучшее время прививки,утро,вечер,дождь,жара и т д ?  С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #32 : 06 Ноябрь 2014, 20:58:00 »
Вечером лучше. Чтобы прививка сразу под дневную жару не попала.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #33 : 06 Ноябрь 2014, 21:02:16 »
У нас в конце мая обычно жарко и я всегда встаю утром рано и  по прохладе прививаю.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Прививка винограда
« Ответ #34 : 06 Ноябрь 2014, 21:12:38 »
Одногодки,двухлетки можно перепривать? Вообще,сколько лет надо кусту,чтобы пустить его на прививку(по минимуму) ? С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #35 : 06 Ноябрь 2014, 21:14:19 »
Вообще,сколько лет надо кусту,чтобы пустить его на прививку(по минимуму) ?
Один год.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка винограда
« Ответ #36 : 06 Ноябрь 2014, 21:45:09 »
Вечером лучше. Чтобы прививка сразу под дневную жару не попала.
Полностью согласен. Корни винограда  работать начинают на закате,ночью активно и час -два после рассвета.Потом  весь день практически корни не работают.у меня так. Вечером на закате привил,ночью корни пасокой продавили прививку и все в порядке.Прививки не притеняю и так все хорошо. Но это все в моих условиях :)

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка винограда
« Ответ #37 : 10 Ноябрь 2014, 21:11:45 »
Добавил  в тему про прививки,мне очень помогло с прививками.

http://www.youtube.com/watch?v=IX3XDGfF_Yw

http://www.youtube.com/watch?v=9aoBBMbNRWU

 Учусь вставлять ссылки и видео.Вторая ссылка , черное в зеленое.не знаю как сделать чтобы было видео.
« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:11:50 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #38 : 10 Ноябрь 2014, 21:52:01 »
Игорь, открываешь нужный ролик, копируешь адрес -



потом нажимаешь в сообщении кнопочку youtube -



и в появившиеся скобки вставляешь адрес ролика -



P.S. немного добавлю. Или скопированную ссылку на странице с роликом ВСТАВИТЬ в свой пост, затем ВЫДЕЛИТЬ и щелкнуть тег . Я так делаю, но на конечный результат это не влияет ((
« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:12:35 от dayton »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка винограда
« Ответ #39 : 24 Ноябрь 2014, 20:28:50 »
Создавать подразделы смысла не вижу, это слишком, ну зачем отдельную тему для окулировки, отдельную для копулировки и т.д
Да я и не спорю сильно ;) но..Например : есть у меня  вопросы по прививке оккулировкой без пробуждения и для многих этот способ интересней,к примеру чем настольная прививка,а темы нет :unknown: и где задать вопрос,зато есть тема настольная прививка в которой никто вопросов не задает. Ну да ладно,как партия скажет ;D. Но все же почему у меня без пробуждения больше четырех прививок на куст не приживается ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #40 : 24 Ноябрь 2014, 21:17:32 »
но..Например : есть у меня  вопросы по прививке оккулировкой без пробуждения и для многих этот способ интересней,к примеру чем настольная прививка,а темы нет
Игорь, так я же и говорю если есть материал на новую тему, можно завести! Без проблем.

Но все же почему у меня без пробуждения больше четырех прививок на куст не приживается 
У месть шесть подвойных кустов, на каждый из которых делается минимум по 60 окулировок без пробуждения  ;) Потом привитые уже черенки срезаются, хранятся зиму, а на следующий год из них выращиваются привитые саженцы.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка винограда
« Ответ #41 : 24 Ноябрь 2014, 21:35:20 »
У месть шесть подвойных кустов, на каждый из которых делается минимум по 60 окулировок без пробуждения  ;) Потом привитые уже черенки срезаются, хранятся зиму, а на следующий год из них выращиваются привитые саженцы.
Да так и меня получается. Вариант другой :Последний прощальный урожай.Под каждой кистью делаем прививку без пробуждения. Снимаем урожай.Осенью режем на рожки.Весной получаем урожай нового сорта. Больше четырех прививок не приживается. Почему?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #42 : 24 Ноябрь 2014, 21:45:30 »
Больше четырех прививок не приживается. Почему?
Больше четырёх прививок на рожке или всего на кусте?

Если речь о каждом побеге, то и две с разных сторон делать не стоит. Срез под окулировку в любом случае прерывает ток веществ по той стороне побега где сделана прививка. До тех пор пока прививка не срастётся и ткани не восстановятся. Если прививки с разных сторон - то нормальный проток прерывается с двух сторон побега. Если при этом побег тонкий, он может вообще завянуть выше верхней окулировки.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка винограда
« Ответ #43 : 24 Ноябрь 2014, 22:00:45 »
Больше четырёх прививок на рожке или всего на кусте?
Куст 2о побегов.На каждом  побеге по кисти .Под каждой кистью делаем по одной оккулировке без пробуждения. Все побеги растут мощно
кисти вызревают.Прощальный урожай. Но приживаются только 3-4 оккулировки остальные проподают .Смысл-избежать потери урожая при замене сорта.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #44 : 24 Ноябрь 2014, 22:13:20 »
Куст 2о побегов.На каждом  побеге по кисти .Под каждой кистью делаем по одной оккулировке без пробуждения. Все побеги растут мощно
кисти вызревают.Прощальный урожай. Но приживаются только 3-4 оккулировки остальные проподают .Смысл-избежать потери урожая при замене сорта.
Тогда не знаю  :unknown: Не понятна причина. Обычно приживается процентов 90. Остальные 10 это можно сказать брак по неаккуратности, где-то срезал не ровно, где-то щиток не точно совпал. В основном окулировки приживаются прекрасно.